Домби и сын

1848

Домби и сын - один из самых грустных и психологически глубоких романов Диккенса. Роман, в котором он беспощадно обнажает душу раннего викторианского буржуа, лишённого человеческих чувств и одержимого жаждой наживы. Таков мистер Домби, – весьма респектабельный человек, который никогда не нарушает правил морали. Так почему же его респектабельность, его представления о долге, чести и порядочности губят жизнь всех его близких – и даже его собственную?

Диккенс не дает прямого ответа на этот вопрос, однако история дочери мистера Домби Флоренс и её возлюбленного Уолтера Гэя, выходца из простой рабочей семьи, этих истинных представителей нового взгляда на жизнь, в которой есть место не только долгу, но и чувствам, внушают читателю надежду на будущее. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Домби и сын или написать свою рецензию.

Купить книгу Домби и сын, Чарльз Диккенс

<p>Иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель!</p>
Мистер Морфин
Добавила: dean.sharm
<p>В этом сложном мире долго еще останется неразрешенным вопрос, что есть<br />наилучшее доказательство благости всемогущего - нежные ли пальцы, созданные<br />для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или<br />грубая, жесткая рука, рука капитана Катля, которую сердце в один миг может<br />направить и смягчить.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он был не из тех, о ком можно с правом сказать, что этот человек бывал когда-нибудь испуган или потрясен; но несомненно он чувствовал, что если жена заболеет и зачахнет, он будет очень огорчен и обнаружит среди своего столового серебра, мебели и прочих домашних вещей отсутствие некоего предмета, которым весьма стоило обладать и потеря коего не может не вызвать искреннего сожаления.</p>
Добавила: allyssa
<p>Когда людям ниспослано испытание, они должны стойко переносить его.</p>
миссис Пипчин
Добавила: dubrovinay
<p>сли вы хотите назвать меня своей женой, Уолтер, я буду горячо любить вас. Если вы позволите мне поехать с вами, Уолтер, я без всякого страха поеду на край света. Мне нечем пожертвовать ради вас... мне не от чего отказываться и некого покидать. Но вся моя любовь и вся моя жизнь будут отданы вам, и если, умирая, я сохраню сознание и память, вместе с последним вздохом с губ моих слетит ваше имя.</p>
Флоренс
Добавила: dubrovinay

Упоминание книги:

написала рецензию31 июля 2020 1:47
Домби и сынЧарльз Диккенс

Как же трудно мне складывать отношения с классикой. Вроде и темы поднимаются интересные, и написано хорошо, а все равно читать( а потом и слушать) скучно. Слишком часто меня не оставляло чувство ужасной затянутости, и хотелось уже подтолкнуть происходящее. Я понимаю, книга написана давно, тогда динамика и сюжетные повороты были не в большой чести, но мне от этого не легче. Впрочем, объективно я понимаю, почему книга хороша и считается классикой, но будь она на 200 страниц короче, я бы только обрадовалась.
Домби, главный герой книги, не понравился мне примерно с первой страницы. Но если есть персонажи, являющиеся неприятными, но интересными, то Домби в их число не входит. Он настолько холоден, упрям, лишен умственной гибкости и каких-либо адекватных чувств. Он не готов терпеть ни слова упрека или противоречия, считает себя и свое мнение самым главным и единственным, даже если ведет себя, как полный псих. Не знаю как он там руководит своей фирмой с гордым названием "Домби и сын", так как этого в книге не показано, но я удивлена, что он вообще ею успешно управляет. Кстати, о сыне. Первый его ребенок вышел неправильным, не выиграв в лотерею честь быть мальчиком, а потому дочь не в первые годы жизни вовсе не видит отца. Но позиция Флоренс в доме ухудшается в момент рождения Поля, того самого единственного Домби младшего. И ситуация настольк отвратительная, что в один момент книги, папаша Домби называет Поля единственным ребёнком. Я конечно замечала, что во многих семьях с несколькими детьми кого-то любят больше, но Домби превзошел всех. Омерзительный тип, иначе и не скажешь.
От этого удивительней становится то, что Флоренс растет удивительно хорошим человеком. Она никогда не общалась с отцом, несмотря на жизнь в одном доме, потеряла мать при рождении брата. По факту, вся любовь девочки уходит именно Полю, и мальчик отвечает ей взаимностью. Их отношения в детстве выглядят лучом света в тёмном царстве Домби. И, что даже важнее, Флоренс сохраняет лучшие свои качества, как бы жизнь и отец её не пинали. Мне кажется, именно она, несмотря на всю скромность и кротость, является самым сильным персонажем. Ведь на её месте многие бы сломались, а может выросли бы черствыми и лишенными эмоций. Но не Флоренс.
Другое дело Поль. Вот уж точно подтверждение поговорки про семь нянек и дитя без глаза. Говорить особо много на этот счет не хочется, но тут все и так понятно - нельзя детей воспитывать таким образом, и результат налицо.
Кроме Флоренс нтересными и приятными стали Сьюзен, гувернантка Флоренс, и Эдит Грейнджер. Единственные за всю книгу, они встали и высказались против тирании и тупости Домби старшего, показав, что он не царь и бог. Только такому человеку ничего не докажешь, он ведь считает правым сугубо себя.
Нельзя забывать о Уолтере Гэе. Начиная со знакомства с Флоренс их линия оказалась самой яркой в книге. Обычный паренёк из низших слоев общества и близко не должен приближаться к дочери такого человека, как Домби, но судьба свела их в детстве, и этим изменила жизнь обоих. И именно сцены с ними приносили мне больше всего удовольствия.
Нельзя не заметить контраст между богатыми, такими чопорными и правильными, не умеющими чувствовать и бедняками, которые как раз таки эмоциональны и всегда готовы помочь. Впрочем, исключения бывают всегда, в том числе и здесь.
Но больше всего мне не понравилась концовка. Не могу я в неё поверить, не заставите, господин Диккенс. В жизни не все всегда заканчивается так гладко, а люди не меняются до неузнаваемости.
Честно говоря, сказать, что я получила удовольствие от книги будет не совсем правдой. Да, частями было интересно, но скучать тоже довелось немало. Но зато теперь я точно могу ставить галочку в пункте "познакомиться с Диккенсом".
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение: помощь пажам - общая тема: ребёнок на обложке( издание 2018 года) и своя тема три слова в названии

написала рецензию10 июня 2020 19:22

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (автор из Великобритании, действие в Великобритании)
#са_тема  (мужчина на обложке)

Кажется, этому роману суждено стать у меня одним из любимых романов Диккенса. В нём я нашла ту реалистичность и психологичность, какую я не всегда могу у него найти. Всё-таки очень часто его герои кажутся мне ненастоящими, представляя собой определённые образы, а не живых людей. Здесь не так.

Главный герой, Домби, тот, к которому сходятся все нити повествования. Он холоден, бездушен, лишён жалости. Может, поэтому его фирма «Домби и сын» процветает? Вот только сына у Домби нет. Есть только дочь Флоренс, которая в его глазах не стоит ничего, ведь она девочка и для фирмы бесполезна. Но вот рождается долгожданный сын и Домби счастлив (по-своему конечно). Весь мир начинает крутиться вокруг маленького Поля, но воспитание отца оказывается ошибкой. Постепенно его жизнь и дело начинают приходить в упадок.

Как всегда у Диккенса мир богатых людей противопоставляется миру бедных. Там царит добро и взаимовыручка. Бедные люди, изображённые Диккенсом, лучше и чище. При этом сам Домби способен испытывать сильные чувства, а ещё его всё же хочется пожалеть, ведь он бесконечно одинок.

Ещё один из центральных персонажей — Флоренс Домби. Удивительно, как в условиях нелюбви мог вырасти такой человек. Сила её доброты и всепрощения стала тем, что победит все сложности и трудности жизни. Жаль только, что в реальной жизни эти качества не всегда являются залогом счастья.

И вроде бы характер у романа поучительный, но Диккенс так ненавязчиво объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо, что отторжения роман не вызывает.

Тоже его обожаю!

написала рецензию3 августа 2019 17:39

#ДиПсихи2

История о том, как из-за своих непомерных эгоизма и гордости можно остаться ни с чем, и о том, как нелепая преданность и недостаток внимания в детстве позволяет простить все обиды, нанесённые близким человеком в течение жизни. Ну и просто о правильном и неправильном воспитании как самого себя, так и других людей.

Как по мне, роман немного затянут. Ну так, знаете, на треть я его точно сократила бы. Тем не менее Диккенсу удалось создать интересную, тонкую историю, которая очень часто, к сожалению, актуальна и по сей день, ведь с девятнадцатого века, сколько бы не было совершено открытий в различных областях науки, в самых банальных бытовых вещах человечество так ничему и не научилось, – ситуация остаётся прежней, пусть и перемещённой в несколько иные временные и обстоятельственные рамки.

Второй роман, который читаю у Диккенса, и это снова прекрасный юмор и надлежащее раскрытие заявленной темы. Только понравился он мне уже гораздо больше, чем «Большие надежды».

Действие, как я уже частично успела упомянуть, разворачивается в Англии девятнадцатого века вокруг семьи предпринимателя Поля Домби. Как и всегда, рано или поздно почти всем приходится задумываться о том, кому оставить всё нажитое. Приходится задуматься об этом и Полю Домби, находящемуся на закате собственной жизни по тогдашним меркам. Да и сейчас, в прочем, его вовсе не назвали бы молодым. И вот задумался Поль Домби о своём наследии, а из детей у него была только дочка. А что там дочка – так, несуразное пятно, посрамившее честь семьи. Нужен был наследник.
И вот он появился на свет, Поль Домби – сын Поля Домби и внук Поля Домби – собственной персоной. Хилый, болезненный мальчик, возникновению которого так рад был его отец, владелец компании «Домби и сын», что в счастье своём стал ещё холоднее собственным к жене и к дочери, и даже смерть первой не была для него так важна, как появление наследника.

Только вот несуразная глава этого абсолютно аналогичного семейства, вызывающий лично у меня только лишь отвращение, оказался чертовски плохим отцом и ужасным человеком, сколько бы впоследствии свою вину он не искуплял. Потому что более всего мне отвратительна безответственность и безалаберность в тех ситуациях, когда твёрдо решил за что-то браться, и особенно когда это касается таких относительно более важных, чем что-либо другое, вещей, как жизнь и ответ за неё.
Ведь зачем проверять места, куда отправляешь собственных детей? Зачем спрашивать о самочувствии сына и воспринимать его жалобы всерьёз? Ведь когда у тебя один единственный наследник, а в мире ещё не так хорошо развита медицина, что плохого может случиться? Что, разве что-то да может? Да бросьте, какая чепуха!

Но проблема воспитания, а также взаимоотношений старшего поколения с младшим, которые у нас в литературе обобщаются не иначе как «проблемой отцов и детей», раскрывается тут не только в том, как Домби Старший «заботился» о Домби Младшем, но и в отношении первого вышеупомянутого к своей собственной дочери Флоренс Домби. А относился он к ней точно так же, как стена относится к стулу, тумбочке или кровати, – то есть как к предмету. Он не считал, что девочке нужно его внимание даже тогда, когда она сама чуть ли не умоляла его о нём. Он относился к ней холодно, вызывая в ней печаль и страх одним лишь своим беспристрастным взглядом. Первое время он даже не желал любого её контакта с братов. А она всё это время терпеливо несла в себе любовь к отцу.
Честное слово, я бы уже давно поняла, что всё тщетно, а любви и от старого куска обои добиться можно с гораздо большим успехом, чем от этого чёрствого старикана, по несчастью оказавшегося тем, кто так ласково называется в народе «родителем», и стала бы устраивать свою собственную жизнь.

Но всё равно ребёнку такое отношение к себе только по причине собственного пола было более чем непонятно, что впоследствии побудило её, нахватавшись то ли глупости, то ли, наоборот, ума, пойти на этот всепрощающий акт, порыв воссоединения с родственником, потерявшим всё и – о чудо! – столь внезапно осознавшим, что оказывается всё это время, всю его жизнь, рядом с ним была – вы не поверите! – его собственная дочь, готовая его поддержать и так беззащитно любящая его.

Герои Диккенса, и я убеждаюсь в этом снова и снова (на момент написания рецензии прочитано уже четыре романа в целом), – не просто набор лиц, вырезанных по шаблону, а самые что ни на есть настоящие очеловеченные образы с хорошо прописанной психологией.
У них нет разделения на абсолютно отрицательных и абсолютно положительных, но от них и не остаётся ощущения, как будто бы они представляют из себя нечто, что можно было бы назвать «ни то ни сё». Они не являются чем-то невразумительным, недодуманным, бессмысленным или даже эфемерным, что частенько раздражало меня в недавно прочитанных книгах.
Герои романов этого писателя за редким исключением по большей части очень колоритны и даже занимательны, как и истории, в которых они участвуют (да, даже если эти истории и хотелось бы взять и порядочно так сжать по причине отсутствия в них определённой динамики как таковой и слишком уж большого количества подробностей).

Книга – важный, хотя и довольно логичный (но, может, действительно не всем понятный, я не знаю) урок о том, как было бы неплохо и как точно не стоит.
Рекомендую прочесть хотя бы один раз, потому как сама не уверена, что вернусь к этому произведению когда-либо.

написал рецензию22 августа 2014 14:06
Домби и сынЧарльз Диккенс

Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". Этот роман просто вывернул мою душу наизнанку, и только позднее я узнал, что он входит в число лучших произведений Диккенса. По-моему, это - лучшее произведение английского писателя.

Действие происходит в Англии 19 века. В той привычной, "стереотипной" Англии, с вечным туманом, испускающими дым фабриками, многочисленными торговцами и снобизмом, которым пропитано общество. В центре повествования семья типичного негоцианта - Поля Домби. Дела его идут в гору, и ему надо думать о том, кому он оставит процветающее дело. Всё его мышление направлено лишь на это, поэтому он практически не замечает свою старшую дочь - Флоренс. Бедная девочка для него не более чем предмет.

Наследник всё же появляется. Правда, для этого жене Поля Домби пришлось отдать свою жизнь. Флоренс лишается единственного понимающего человека. Всё внимание в доме приковано к продолжателю дела Домби, маленькому мальчику. Сестра его растёт в холодной атмосфере равнодушия.

Не раскрывая дальнейшего сюжета, можно сказать что этот роман - одновременно история взросления и психологическая драма. Это история о трудностях и несчастьях, сменяющихся мимолётными радостями. Выращенная в такой обстановке, Флоренс не стала замкнутой, ворчливой и злой. Она превратилась в настоящий цветок, которого никто не замечал, в том числе и родной отец.

Диккенс полностью раскрыл заявленную тему. Он создал достоверную обстановку, в которой действуют не менее достоверные герои - не картонные куклы, а настоящие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами, со своими мотивами и мировоззрением. Им хочется сопереживать. Даже тем, кто по ходу повествования проявил себя с отрицательной стороны, тем, кто загнал себя в угол. Возьмём образ Домби-старшего, зацикленного на своих делах снобиста. Изменения показывают, что за холодной маской есть нечто иное, спрятанное глубоко внутри за железными замками.

Как и "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", "Домби и сын" - книга достаточно объёмная и растянувшаяся на большой период времени. Выделяется же она тем, что место действия практически не меняется. Нет и резких, непредсказуемых сюжетных поворотов. События развиваются плавно и вытекают из друг друга. Результат действия в прошлом отдаётся эхом в будущем.

При отсутствии динамики как в диалогах, так и в действиях, Диккенс создал тонкую, печальную, трогательную и, самое главное, жизненную историю. С гениальной, но простой концовкой, которая заставляет плакать.

Спасибо за прекрасную рецензию :)

написала рецензию20 августа 2014 22:00
Домби и сынЧарльз Диккенс

Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с сыном были связаны все мечты, надежды и желания Домби, потому что в своем сыне Домби, как и его отец, и прадед, хотел видеть себя - наследника и продолжателя дела семьи Домби. Семейство Домби позиционирует себя едва ли центром Вселенной, где все должно совершаться исключительно для их благополучия.
Уже с первых строк Диккенс изображает мистера Домби как напыщенного и высокомерного человека. На протяжении всего действия романа Домби окутан гордыней, которая в итоге сыграла с ним злую шутку: он разорен, утратил положение в обществе и бизнес - самую дорогую семейную "реликвию". От него отвернулись все, кроме сестры и ее подруги. Только в самом конце он понимает, что, будучи ослепленным гордыней, он не видел главного - его дочь Флоренс все это время любила его не за его деньги и положение в обществе, а просто за то, что он был ее отцом.
Диккенс показывает, какую страшную ошибку могут совершить люди, превратившись в бесчувственные статуи, и даже не заметив этого. Именно благодаря Флоренс мистер Домби понимает, насколько незаменимы искренние человеческие чувства, которых он был лишен всю жизнь.

Одной из особенностей произведения является обилие героев, чьи имена запоминаются только к концу романа. Неординарный сюжет, прекрасный язык и чувство юмора Диккенса - благодаря этому чтение данного классического романа становится очень приятным досугом.

Замечательная рецензия, спасибо!