Дверь в декабрь

1985

Дьявольский эксперимент открыл дверь в наш мир чему-то ужасному. И когда ОНО приходило за очередной жертвой, ледяное дыхание иной реальности вымораживало не только воздух вокруг, но и души людей… Детектив Дэн Холдейн, переживший множество потерь и поражений, но так и не сумевший примириться с насилием, на этот раз решил сделать все, чтобы спасти от неведомого врага девятилетнюю Мелани Маккэфри и ее очаровательную и мужественную мать Лауру. Но ненависть и жажда мести толкают таинственного убийцу на все новые преступления. ОНО приближается…

Купить книгу Дверь в декабрь, Дин Кунц

<p>Когда он заходил так далеко, то частенько находил себя на краю пропасти иррационального, согнувшимся под грузом вины и отчаяния, а потому иногда, не часто, но иногда, вставал с кровати, зажигал лампу и пил, пока не отключался.</p>
Добавила: eugenervy
<p>У нас у всех что-то не в порядке с головой... Намерения наши хорошие, мы желаем друг другу добра, и мы стараемся, видит бог, стараемся, но в нас есть какая то червоточина, и с этой червоточиной мы должны бороться постоянно, каждую минуту, иначе она распространится и поглотит нас, и мы боремся, но иногда проигрываем. Мы убиваем из ревности, жадности, зависти, гордости... мести.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...у меня нет никаких иллюзий относительно собственной способности убивать.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...убивать - универсальная человеческая способность, такая же, как любить. Она имела место быть у добрых и слабых, нежных и невинных, хотя у одних была запрятана глубже, чем у других.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2021 9:08
Дверь в декабрьДин Кунц

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

«Факт смерти. Факт убийства. Факт, что в каждом мужчине и женщине скрыт жаждущий насилия дикарь. Он так и не смог сжиться с этими непреложными фактами и полагал, что никогда не сможет. Продолжал верить, что жизнь драгоценна, а человечество благородно… или, во всяком случае, создавалось с тем, чтобы быть благородным»

А верите ли вы, что каждый из нас способен на убийства, да ещё и убийства с помощью необычных сил, которые сокрыты в нас и только и ждут своего освобождения? Именно такую историю поведал нам Дин Кунц. История о жестокости, искренней материнской любви, забвении...

Дэн Холдейн – еще один детектив, который своим сарказмом и юмором поразил меня в самое сердце. Он поглощен собственными проблемами и вечным самокопанием, когда на горизонте появляется очень странное дело. Убиты трое человек. Зверское убийство порожает своей мистикой. Так расправиться с человеком может только ужасное Нечто, "ОНО". Холдейн берётся за это дело, ведь есу хочется докопаться до правды: с какой целью в этой "серой комнате" ставили опыты над маленькой Мелани Маккэфри? И как отец мог так издеваться над собственной дочкой?

С каждой страницей напряжение в книге нарастало, пусть я почти сразу догадалась, кто совершает эти преступления. Ну а детектив Холдейн стал теперь моим любимым персонажем!

И все же, как много всего прячет наш мозг и психика, наш внутренний мир, который мы сами даже не можем постичь. А может в каждом из нас и правда живёт монстр, готовый вырваться наружу? Пожалуй, я соглашусь с Дэном Холдейном на этот счет...

«– ... Между прочим, а что случилось с тобой?
— В смысле?
— С твоим лбом.
— Со лбом, говоришь? <... > Одна старушка… она ударила меня палкой.
— Да?
— Я помогал ей перейти улицу.
— Тогда чего же она тебя ударила?
— Она не хотела переходить эту улицу»

написала рецензию14 ноября 2018 22:46
Дверь в декабрьДин Кунц

Дин Кунц мастер своего жанра, однако его произведения в наше время не актуальны. Знакомство с ним в подростковом возрасте, когда я читала и смотрела только сказки, Шерлока Холмса да Агату Кристи, вызвало невероятный восторг. Однако сейчас, когда позади Стивин Кинг, ужастики по ТВ-3 и японские хорроры, Кунц кажется, да простит он меня, какой-то нелепицей. У него приятный стиль, я бы сказала, что намного лучше, чем у большинства современных писателей. Сюжет с точки зрения изложения мысли и последовательности мне нравится даже сейчас. Но на фоне сильно затянутого сюжета и практически полностью отсутствующего ужаса, любые плюсы книги сводятся на нет.
Сюжет был вялым, растянутым и пресным. Удивило отсутствие динамики, ведь воспоминания нашептывали при открытии книги совершенно другие. Персонажи показались однобокими что ли. Их действия, развитие и истории скомканные, не развитые. Читая страницу за страницей, мне хотелось большего, но сюжет практически стоял на месте. Фразы «Оно», «Идёт» и прочие не то, что не пугали, но даже не создавали нужной атмосферы.
Не хочу списывать Кунца, как плохого автора, и у меня теплиться надежда, что новые книги не уступают в накале страстей любому из признанных в настоящее время представителей этого жанра. Но книга двадцатилетней давности, к сожалению, сильно проигрывает даже самым посредственным.
#Зима1_1курс

написала рецензию13 ноября 2018 20:49
Дверь в декабрьДин Кунц

Видела ж рецензии, нет, все равно понесло читать.

Это надо так умудриться, с самого начала, интереснейшую идею растянуть, обезличить, лишить чувств, динамики, уйти в описание экспериментов. У меня сострадание и переживание за судьбу героев, не только понизилось, а сомневаюсь, что вообще появилось.
Очень сухо, кукольные, деревянные персонажи.
Особенно бесила мать девочки, Лаура, на секундочку, эта дама детский психиатр. Блин…
Найдены трупы мужчин, один из них муж Лауры, который сбежал от нее, похитив малолетнюю дочь (Мелани). Когда трупы обнаружили, девочки в доме не было. Зато нашли много интересного в гаражном пристрое. Конечно, те вещи, которые отец творил над дочерью, его казнить мало за такое.
Но мать… Девочку нашли, ура!! Поместили в больницу, так вместо того, чтобы побыть с ней после долгих лет разлуки, она чешет домой готовить комнату для дочери. Е-маееее, да я б не то что комнату, ни на шаг бы не отошла больше.
Постоянное нытье, по типу, а вдруг то, а вдруг се, а что если плохо или еще хуже будет. Да ей самой впору к психиатру или психотерапевту обращаться надо. А как она, такой специалист разговаривала с дочерью, меня это просто прибило. Девочка, боится, она еще с приобретенными аутичными наклонностями, забилась под арку, а она ей а ну вылазь быстро и слушай меня… Кошмар вообще.
А постоянное обращение к дочери «сладенькая», ну ладно раз, хорошо два, на протяжении все книгииииии, ыыыы…
И дело тут не в сюсюканье, ведь можно сказать ребенку там, солнышко, малышка, зайка, доченька, в конце концов, рррр…

Идея очень интересная (добро, зло, любовь, справедливость, вера), а вот воплощение оставляет желать лучшего. Ждешь ждешь, как дура, ну что ЭТО уже такое, что это за дверь, а тебя все пытаются запугать, причем, безуспешно.

И да, никакой тут зимы нет.
#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

Юлия (@yachmenka_magical)13 ноября 2018 21:06

@lanalana, я рвала и метала, особенно когда на странице оно упоминалось раза 3, а то и 4
издевательство над читателем

Иринка (@aprilday)14 ноября 2018 18:35

Читая такие книги, хочется засучить рукава и отредактировать текст )

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2018 18:48

@AprilDay, точно! потому, как идея очень интересная, а вот словарный запас...
мне далеко до филолога, но даже рецензию хочется разнообразить, наполнить, сделать более менее читаемой)
хоть бы тезаурусом воспользовались )))

написала рецензию14 ноября 2018 17:51

#Зима1_1курс

Дин Кунц (буду называть его так, хотя он и пытался объяснить все эти заморочки с псевдонимами, я уже слишком устала) придумал очень даже неплохую идею для книги, соединив сверхъестественное и науку. Подвела именно подача.

В первую очередь, мне не очень понравилось двойное повествование. Обрывая каждый раз на самом интересном моменте, автор переносил нас другим героям, и мы вынуждены были слушать не самые интересные диалоги и описания, лишь бы поскорее вернуться обратно. При этом в процессе чтения последних 30 страниц я лично забывала, что там параллельно происходило, и с началом новой главы думала: "А, точно, его же убить хотели". Также очень сильно нагружало голову количество новых персонажей. Они описывались так подробно, как будто мы проведем с ними как минимум пол книги, но нет, можно было и не надеяться.

Несколько раз я замечала, что в своих описаниях автор буквально повторялся. Вот он описывает окно с зелеными шторами, а через три страницы мы опять видим его же, и те же шторы. Спасибо конечно, что напомнили, но читатель вроде не совсем идиот.

При такой многословности были моменты, когда за автора приходилось договаривать. Например, однажды, когда главной героине задали какой-то вопрос, она (будучи нормальным человеком) не должна была мгновенно отвечать на него. Так почему было бы не написать, что она замешкалась и т.д.? Возможно я придираюсь, но мне кажется, что чувства людей нужно описывать правдоподобно. Также (тут наверно все со мной согласятся), автору как будто не хватало словарного запаса. Ладно, если по-английски это звучит как honey, что более или менее терпимо, то уж по-русски читать на каждой странице сладенькая-сладенькая-сладенькая надоело. За это минус и переводчикам - в русском языке синонимов предостаточно.

Несмотря на все вышесказанное, иногда мне нравилась такая доскональность описаний. Мне обычно трудно догадываться об эмоциях и мыслях персонажей, если автор не описывает их открыто. Здесь же за каждой фразой нам показывали, какие логические цепочки возникали у главных героев. Именно поэтому их действия не вызывали у меня недоумения, как это часто происходит.

Если говорить о главных героях, то мне они показались немного преувеличенными. Сложилось ощущение, что такое множество злодеев было создано только для того, чтобы Дэн на их фоне казался героем с большой буквы. Да, он конечно детектив, но не медиум, чтобы понимать людей с полуслова. И наверняка он сильный мужчина, но не настолько, чтобы двое суток без сна бегать по городу, периодически получая по морде. Про таких персонажей мне было приятно читать в пятом классе. Сейчас этому образу не хватает тонкости, хотелось бы увидеть не только положительные стороны, но и недостатки этого героя.

Своей задумкой эта книга претендует на высокую оценку, но, из-за всех перечисленных недостатков, получает только 7.

написала рецензию21 октября 2018 12:10
Дверь в декабрьДин Кунц

#Зима1_1курс ( Зимнее солнцестояние)
 #БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились — 1985)

Завязка получилась интересная. Шесть лет назад детский психиатр Лаура развелась с мужем. Муж-учёный снял со счетов все деньги, выкрал трёхлетнюю дочь Мелани и скрылся с ней в неизвестном направлении. Спустя шесть лет его труп и трупы ещё двоих людей находят в доме недалеко от того места, где всё это время живёт Лаура. Убиты они жутким способом, ни один человек сотворить такое не в силах. Девочка найдена, но находится в аутичном состоянии из-за того, что все эти годы отец ставил над ней страшные опыты.

В принципе всё. Дальше начинается пережёвывание одного и того же. Возможно тридцать лет назад книга могла испугать, заставить волноваться, держать интригу. Сегодня я с самого начала поняла, кто и как убивал этих людей. Потому что всё уже было и не раз описано в других книгах, показано в фильмах да и сама по себе интрига слабенькая, выбрать не из кого.

Но скучная книга не из-за этого. Она очень долго тянется. В ней две основных сюжетных линии:
- история Лауры, пытающейся вернуть дочь к жизни с помощью любви и выяснить под гипнозом, что с той случилось.
- расследование детектива Дэна с вкраплением в сюжет его личной трагедии, взаимоотношение с другими полицейскими

Две этих линии чередуются. И вот представьте себе на протяжении примерно пятидесяти страниц, а то и больше, происходит следующее: Лаура с дочкой сидит в доме и с ужасом смотрит на сам по себе взбесившийся радиоприёмник, а Дэн в это время выясняет отношения со своим бывшим напарником. Хотелось крикнуть в никуда фразу из известного фильма «Короче, Склифосовский!» Не надо сто раз повторять «Оно идёт!» Страшнее от этого не становится.

Ну, и про раздражение. Вечным нытьём и верой в самое плохое раздражала Лаура. И это её вечное «сладенькая» по отношению к дочери. Я человек в чём-то сентиментальный, но все эти сюсюканья терпеть не могу. Девочку конечно жалко, но когда по несколько раз читаешь про её остекленевшие глаза, про то, как она впадает в транс и как её трясут, жалости не остаётся. Появляется раздражение.

Книга сама по себе не пустая. Есть интересные мысли о том, что совершаемые якобы для благих дел поступки могут оказаться лишь ширмой, а главная цель — власть и богатство. Что только любовь может излечить израненную душу измученного ребёнка. И что как у Достоевского «гармония мира не стоит слезинки замученного ребёнка».

В конечном итоге я не получила ни полноценного детектива, ни бросающего в дрожь триллера, нн глубокого философского или психологического исследования человека. Всего оказалось по чуть-чуть, поэтому и не впечатлило.

@lanalana21 октября 2018 14:58

@Yachmenka_magical, меня Кунц вообще аннотациями завораживает) Идея интересная, но очень много лишнего

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 15:05

@lanalana, после этого объяснения точно поняла, что читать не буду , а ведь собиралась. Очень уж жутко.

Юлия (@yachmenka_magical)13 ноября 2018 20:25

"Слишком много слов. И это самый большой, просто огромнейший минус этой книги. Вот надо было Кунцу написать так, чтобы мне пришлось скучать и раздражаться одновременно." - вот прям добавить нечего