Академия

1954

У мистера Фирмена большие неприятности, потому что его измеритель вменяемости почти зашкаливает выше допустимой отметки. А это говорит о том, что остался лишь один путь к спасению – обращение за помощью в загадочную Академию. Ведь только там добиваются стопроцентного результата в излечении таких больных как он.
Но есть одно обстоятельство, которое смущает Фирмена. Об Академии практически ничего неизвестно, и никто из людей еще не видел, чтобы оттуда кто-нибудь возвращался…
Произведение включено в авторский сборник «Осколки космоса».

Купить книгу Академия, Роберт Шекли

<p>Насилие - это крайняя мера, к которой прибегают тупицы.</p>
Сэлвор Хардин
Добавил(а): irenananana

написала рецензию24 декабря 2018 22:03
АкадемияРоберт Шекли

"– И помните, – сказал он, – надо защищать общество от личности.
– Да, – сквозь дремоту отозвался Фирмен, – но кто защитит личность от общества?"

Еще один идеальный мир, мир нулей и троек, измерение по шкале нормальности от 0 до 10. Десяточникам в обществе не место, либо лоботамия, либо Академия. Лоботамия - жвучит страшно и жутко, человек теряет себя, а в чудесной Академии возможность выздоровления равна 100%, но никто из Академии не возвращается. Именно это и пугает главного героя, перешедшего рубеж 8 баллов.

Что-то в последнее время меня приводят в жуткий восторг все утопии. Человек и система, подчиняющая личность, избавляющаяся от личности как от таковой. Системе не нужны личности, управляющим нужно стадо тех, кто работает на износ. Но если против даже своей воли человек начинает думать, скорее всего из-за этого главный герой и становится восьмерочником, но пытается излечиться. Я должен быть нормальным, таким как все, я должен пойти к специалисту, я должен избавится от причины, которая делает меня ненормальным.

Новых идей в рассказе не наблюдается, для одного раза вполне нормальный рассказ, но вот желания перечитывать не возникнет. 7 из 10.

#адвенткалендарь

написала рецензию16 мая 2017 15:59
АкадемияРоберт Шекли

Только сегодня обсуждала вопрос того, как люди любят все обобщать и целиком и полностью забывают о том, что существуют личности, как таковые....И вот, мое внимание привлек рассказ Шекли "Академия". В нем как раз основным и есть вопрос свободы личности.

Прошло больше 60 лет с момента написания "Академии", а произведение все так же не теряет актуальности. И, наверное, не так скоро потеряет ее...

Этот антиутопический рассказ знакомит нас с мистером Фирменом, у которого явные проблемы. Сейчас он живет в мире, где существует так называемый измеритель вменяемости, и общество делится в соответствии с градациями измерителя. У Фирмена вменяемость почти пересекла красную черту, а значит он автоматически может перейти к изгоям общества и будет вынужден пройти лечение. Один из вариантов - Академия. Что это? Место, которое находится...Но какая разница где оно, если ты не знаешь, как там происходит лечение? Кто-то возвращался оттуда? Главный герой не на шутку обеспокоен всем, он возможно и видит решение проблемы в Академии, но ему нужны ответы...

Всем нужны ответы, всегда и везде. Вопросы как таковые заставляют нас думать, развиваться и двигаться дальше. И как только мы перестаем задавать вопросы, мы начинаем медленно, но уверенно умирать как личности. Рассказ показывает нам, что будет, если мы станем никакими, если наши поступки, мысли и прочее будут контролироваться, да еще и измеряться. Невольно задумываешься над тем, а что же будет.

Рассказ хороший, но как по мне, то в нем не хватило текста. Вот правда, я часто жалуюсь, что много воды, а здесь же наоборот. Более развернутое повествование и более определенная концовка меня бы больше порадовали. А так...хорошо, но не на отлично.

#алфавитный_марафон (А)