Н.

2008

История, написанная Кингом в форме писем и заметок. Главный герой — психиатр, к которому приходит пациент с довольно типичным психозом: он постоянно пересчитывает всё вокруг и переставляет вещи, стремясь привнести в мир гармонию. Иначе тонкая грань реальности прорвётся и в мир смогут прийти потусторонние силы. Постепенно психиатр узнаёт, что для пациента N. всё началось с некоего поля и круга древних камней...
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Н., Стивен Кинг

Рассказ, по признанию самого автора, написан под впечатлением от «Великого бога Пана» Артура Мейчена. Критики находят в нём также параллели с ещё одним рассказом Мейчена — «N.»

<p>Ты, конечно, натолкнулся на его некролог. «Смерть в результате несчастного случая…» Какие темные грехи прячутся порой под этим канцеляризмом!</p>
Добавил(а): Shelton
<p>Видел ли я? На самом деле?<br />Не знаю. Кажется, видел. Точно не знаю.<br />Написал семнадцать слов.<br />Двадцать будет лучше.</p>
Добавила: katya
<p>Нынче принято всех «гуглить», согласны?</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию17 января 2020 19:38

#книжный_марафон2020

2020 - какое хорошее число, приятное. Значит и рецензию приятно писать. Возможно даже читать, ведь число усилено самим собой.
Вот 2019 - не такое хорошее число, но наверно не такое плохое как 2021. Я точно не уверена, ведь я не была в том месте, которое открыло бы для меня другой мир, но в любом случае хорошо, что я книгу прочитала.

Вот господин Н. посетил то место. И теперь он постоянно пытается "замкнуть круг" - добавить, убрать, перетасовать, подравнять, пересчитать, пересмотреть. И очень много всего. Но больше конечно связано с цифрами. Книги, ступени, ботинки. Но самое главное - камни! Это те самые камни, которых должно быть восемь. Но которых иногда может быть семь.
Где искать помощи? Он принимает решение рассказать об этом месте психиатру. Интересный случай, закончившийся трагически, побуждает доктора самому взглянуть на это место... К этому моменту мы уже знаем, что ничего хорошего не будет.

Когда-то и я не наступала на трещинки в асфальте или что-то пересчитывала по дороге домой, но это было в школьные годы. Сейчас, к счастью, никаких навязчивых состояний за собой не наблюдаю. Ну или это просто стало качеством личности, которое зовётся педантичностью.
Но я не об этом. Стивен Кинг так "аппетитно" описывает это состояние бесконечного желания посчитать, что чувствуешь внутри нарастающее желание посчитать тоже что-нибудь. Считать, конечно, не начала. Но верила, что герою это очень необходимо.

написала рецензию3 июня 2016 8:43
Н.Стивен Кинг

Самоубийство психотерапевта - так начинается повесть. Перед смертью он отправил своей сестре необычную рукопись, в которой рассказывает историю своего пациента N. Именно этот пациент и заварил всю кашу, именно по его вине и совершил самоубийство доктор. Но что же такое пациент рассказал своему лечащему врачу, что тот решился на самоубийство?

Честно? Тягомотная математическая фигня. Пациент повёрнут на цифрах, особенно на чётных. И эти цифры будут преследовать вас на протяжении всей повести. Посчитал книги, их ровно 64, можно идти спать. Посчитал бумажки от разорванного письма - их 32, можно быть спокойным. Посчитал камни в поле, их 8, можно жить дальше. И надо обязательно, чтобы всего и везде было чётное количество. Моя рецензия на книгу будет третья, срочно кто-нибудь напишите ещё одну, чтобы их стало 4!

P.S. N из книги пересчитывал то чёрную обувь, то коричневую, пока куда-то шёл, а я по дороге домой глазами ищу номерные знаки на машинах - и обязательно должна увидеть все 111, 222 и так до 999. Если я не найду все, я очень огорчаюсь. Может у меня тоже синдром навязчивых состояний? Стоит ли мне идти к психиатру?

Говорят, что Кинг написал повесть, находясь под впечатлением от повести Великий Бог Пан и рассказа N Артура Мейчена. Пожалуй, прочту что-то из этого, когда будет свободное время.

Идеально для #флешмоб_Н, но я уже читала другую книгу для этого флешмоба, поэтому #флешмоб_Кинг

@katya20 марта 2017 8:10

@neveroff, ну я была бы не я, если бы не напутала)) Саша, давай читать книги вместе? А потом будем выдавать две противоположные рецензии: Катя - убийца садовник, Саша - никто никого не убил))

@katya20 марта 2017 8:11

@neveroff, жду твою рецензию, потом перечитаю еще раз

@neveroff20 марта 2017 9:34

@katya, не, писать рецензию на рассказ я не могу. Тем более читал в составе сборника и там есть другие, более зацепившие истории. А читать одни книги - с удовольствием))

написала рецензию15 июня 2016 10:42
Н.Стивен Кинг

Я никогда не читала Кинга. Я не смотрела ни одной экранизации его работ. Я не знала, чего ожидать.

Вся повесть состоит из писем и записей, по большей части принадлежащих психиатру. Его пациент страдает навязчивым психозом: переставляет вещи и считает предметы. Но Н. уверен (глубоко в душе, а не умом), что это не просто нервное. Он удерживает ЕЁ, главное - баланс.

Честно говоря, в моей голове проводилась четкая параллель с мифами Лавкрафта. Достаточно образованные люди, вполне себе скептически относящиеся к мистике, оказываются втянутые в какое-то таинство, удерживают Нечто и оставляют свою историю в виде записей. Да и имя твари прямо ассоциируется с всем известным монстром.

Но я, видимо, не успела перенасытиться такими историями и до сих пор они вызывают у меня интерес. Страшно? Нет. Жутко? Жутко интересно. Рассказ Н. и после - судорожные записи доктора прекрасно передают атмосферу, состояние человека на грани понимания реальности. Хороший язык. Надо знакомиться с более масштабными работами Кинга, определенно.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию20 октября 2015 17:44

#флешмоб_Ужасный

Жутко. Очень жутко и нервозно, если можно так сказать. Ну и работёнка у психиатров! Когда училась в универе, повидала много этих больных. Но особенно пугают с бредом. Как и в случае, описанном в книге.
Н. - это имя пациента, о котором мы читаем в рассказе. Психиатр не имеет права раскрывать личность пациента, поэтому всего лишь одна буква. Как условное обозначение. Он одержим, перечитываешь всё, что видит, расставляет предметы по кругу и диагонали. И верит, что тем самым спасает мир от Тьмы, которую нечаянно выпустил. Но так ли это на самом деле? Скорее всего бред. Хотя, после самоубийства Н. наш психиатр всё больше склоняется к первой версии...
Я помню, как во время обучения, один из моих преподавателей рассказал интересный случай из практики. О женщине, которая видела чертей. Рядом с каждым человеком (на шее, около ног, на плечах - всегда по-разному). И вот он нам тогда сказал: "Я иногда задумываюсь, а вдруг она правда их видит? Может у неё дар". А я думаю, лучше бы это были галлюцинации. Лучше бы...

Приятного чтения!

написала рецензию11 июля 2014 12:38
Н.Стивен Кинг

История о числах и отношения к ним. В связи с моей профессией, данный рассказ особенно меня впечатлил. Конечно, у героя синдром навязчивых состояний, но его мягкая форма бывает у многих людей. Лично я страдаю манией счёта, пересчитываю всё вокруг: ступеньки, людей, окна, шаги. Бывает, делаю это бессознательно, например думаю, полила ли я цветы и замечаю, что не перестаю называть порядок шагов. Цифры имеют магическую способность. Ведь мы считаем 13 несчастливым числом, редко кто согласится жить в номере 666, да и у каждого есть числа, которые преследуют его всю жизнь. Моё - это 23.
Если упомянуть страсть героя всё ставить правильно, ко мне это тоже относится. Каждая моя вещь должна лежать на определённой полке, или под правильным углом. А в компьютер лучше не смотреть - всё построено идеально, по папкам, так и на любой флешке. И как меня раздражает бардак у моих родных! Я так и хочу всё расфасовать и переименовать, и что бы больше не было названий «54ираерн», или «Новая папка 16». После рассказа я задумалась, а не побывала ли я на таком поле, может этот круг камней реально существует?..

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 2:49

И я любитель посчитать) Вот мы и попали на матфак))

@cvbnbvcvbn12312 июня 2015 8:39

@nikfrock, а я его ещё и в реале закончила, а теперь учитель математики. Возможно я помещена на числах)))