Береника

1835

"Береника" - рассказ американского писателя Эдгара Аллана По, написанный им в 1835 году в жанре готической прозы. Рассказ потряс современников жестокостью антуража. Частый сюжет Эдгара По: кузен влюблен в свою кузину. Оба они тяжело больны, больны душевно. Когда-то Береника была красавицей и любила кузена, он же полюбил ее только теперь, когда она до неузнаваемости переменилась. Они — двое душевнобольных молодых людей — решают пожениться. Накануне бракосочетания случается ужасное...

Купить книгу Береника, Эдгар Аллан По

Береника — древнемакедонское женское имя собственное, приблизительно переводится как «приносящая победу». Латинизированный вариант имени — Вероника.

<p>Будучи убежден сам, я не стараюсь убеждать других.</p>
Эдгар Аллан По "Береника"
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Если в этике говорится, что добро приводит и ко злу, то так же точно в жизни и печаль родится из радости.</p>
Добавила: lerochka
<p>Несчастье многогранно. Многолико земное горе.</p>
Добавила: grace_s5
<p>...воспоминая о прошлом блаженстве становятся нынешним страданием , и муками оборачиваются несбывшиеся восторги .</p>
Добавила: p_anna2014
<p>Несчастье многогранно.</p>
Добавила: p_anna2014

написала рецензию19 декабря 2019 12:28

#АК_2019

Творчество Эдгара Аллана По – любовь моей юности и я очень рада, что к этой любви можно вернуться. Даже сейчас, когда я избалована всевозможными страшилками, современными фильмами про паранормальное и своим собственным скептицизмом, рассказы Эдгара Аллана По если и не заставляют мою кровь стыть в жилах, то неизменно дарят ощущение какой-то тревоги и тоски.

История мрачная и этой же мрачностью прекрасна. Эгей, который не раскроет нам своего имени по наследству, наделён не просто богатой фантазией, а болезненным вниманием к любым мелочам жизни. Окружающие вокруг зовут это болезнью, и он с ними не спорит. У него есть прекрасная кузина, Береника, что когда-то очень любила жизнь, сияла как утренняя звезда и очаровывала каждого своей красотой. Волею случая, болезнь разделяет её жизнь и её саму на «до» и «после» болезни. Береника полюбила своего кузена ещё до того, как болезнь изменила её до неузнаваемости, но Эгей полюбил её только теперь. Движимые этим странным чувством они решают пожениться, но за день, а вернее, за ночь до счастливого события одна маленькая деталь навсегда разрушает и их счастье, и их покой…

Мрачные история Эдгара Аллана По каждый раз вызывают у меня размышления о старинных замках и заброшенных кладбищах. Я люблю бродить по давно заброшенным зданиям и когда обнаруживаю брошенные здания, либо целые деревеньки, где люди ещё не успели оставить свой след мародёрства и свинства, невероятно радуюсь. Зимой, увы, такие поиски я никогда не веду, но такие рассказы заменят мне их с лихвой.

написала рецензию6 октября 2018 10:27
БереникаЭдгар Аллан По

Жутковатая история. Но что же произошло? Помутнение рассудка или угнетающее влияние тяжело больной Береники, а может и то, и другое?
Эгей рассказывает странную историю, которая с ним приключилась, и от которой мороз пробегает по коже.
Прекрасная и жизнерадостная Беререника серьезно заболевает и просто тает на глазах. Это сказывается на всей атмосфере в доме. Но все бы ничего, если бы не странное происшествие перед ее смертью, которое как-то странно повлияло на рассказчика. Пришла, зловеще улыбнулась и ушла. И эта улыбка, нет, эти зубы просто настолько поразили его и настолько врезались в память, что Эгей как не свой провел ночь. Но и это не все. Концовка оказалась неожиданной как для героя, так и для меня. Так что же это было?!
Не перестаю восхищаться Эдгаром По и его небольшими рассказами, которые так легко могут навести жуть)

#адвенткалендарь

написала рецензию14 июня 2017 23:35
БереникаЭдгар Аллан По

Ох уж этот, Эдгар Аллан По. Второй мой прочитанный рассказ автора и крайне неоднозначное впечатление. После Метценгерштейн мои ожидания были неопределенные, и этот рассказ еще раз убедил, что мне только предстоит разобраться мой ли это писатель. Но теперь о рассказе. Жутко, мрачно, готически. И снова замок, а вокруг картины и проклятые гобелены (но благо с них никто не срывается). Чего только стоит фраза типа "ее зубы были преисполнены смысла". Вот что По хотел этим сказать? Да, я поняла, что есть два крайне неординарных главных персонажа: молодой человек и девушка, которые любят друг друга, являются родственниками, но все-таки решают пожениться. И инцест их не пугает (да в то время, это вообще было нормой). Но в любом случае у них обоих немного не в порядке с головой. Он странный, она болеет неведомой болезнью, но у нее есть зубы.... преисполненные смысла. И это не спойлер, ибо ни один здравомыслящий человек не предположит, чем кончится эта замечательная история, а если даже и догадается, то скорее всего в воздухе долгое время будет висеть вопрос: "а вообще про что это было?". О чем рассказ? Я, являясь не очень большим ценителем, а точнее знатоком, жанра рассказов, все пытаюсь найти глубинный смысл, "второе дно", но пока безуспешно. То ли мелко плаваю, то ли не доросла, но пока все антуражно, но поверхностно. Однако, цепляет, товарищи, и будем продолжать наш #алфавитный_марафон с А. По.

@psymag15 июня 2017 7:50

@readman, парадокс)))

@readman15 июня 2017 8:06

@psymag, любовь к пытству... :))

@psymag15 июня 2017 8:11

@readman, книжный мазохизм еще никто не отменял)

написала рецензию21 мая 2017 16:54
БереникаЭдгар Аллан По

Жутко неприятный рассказ. Маленький и мрачный, депрессивный и угнетающий. Даже спустя несколько дней у меня мороз по коже при воспоминании об этой истории.

Главный герой рассказа – молодой человек, которого зовут Эгей. Он знатен, богат, живет в огромном доме, у него есть красавица – невеста. Только с головой своей он малость не дружит. Его невеста Береника, приходится ему к тому же кузиной. Не понимаю, почему люди женятся на двоюродных сестрах и братьях? Хотя к теме это не относится. Девушка была очень красивой, жизнерадостной и беззаботной, но потом заболела какой-то странной болезнью. Недуг забрал у неё красоту и жизненные силы. Береника и Эгей решают соединить свои жизни. И так понятно, что у этих двоих ничего хорошего не получится. Но что события примут такой оборот, я никак не ожидала.

В общем, чтобы удивить, поразить, заинтересовать читателя совсем необязательно создавать толстенные книженции с кучей лишней информации. Всё самое важное можно выразить в небольшом произведении, ведь не зря говорят: краткость – сестра таланта.

#алфавитный_марафон Б

ну и имена у главных героев - Эгей и Береника )))

Катя (@katzhol)22 мая 2017 16:09

@victoria_b, в некоторых изданиях главного героя называют Эгеус. Видимо к выбору имен для своих героев Эдгар По подходил основательно и с фантазией.

@katzhol, это точно!

написала рецензию19 декабря 2015 19:50
БереникаЭдгар Аллан По

Снова готический рассказ По, от которого меня передернуло. Снова этот чарующий язык, который я смаковала. Очень мало таких писателей, которых хочется медленно читать, растягивая каждое предложение. И вот По для меня один из них. Один из тех, кто может благодаря своим описаниям, причём не таким многочисленным, представить перед нами картину в таких красках, что не каждому полновесному роману удаётся. Я могу ещё дальше петь дифирамбы По, но пора переходить к сути.

Пред нами предстаёт родовой замок, мрачный и пугающий своей обстановкой. В замке живут брат с сестрой. И они оба страдают странной болезнью. Знакомо? У меня сразу перед глазами предстал "Дом Ашеров". Но нет, здесь обстановочка будет по ярче. Да ещё бы! Брат и сестра (двоюродные) полюбили друг друга и решили пожениться. Но не успев насладиться своим супружеством, молодая жена погибает из-за своей болезни. И брат, любищий свою сестру вытворяет такое! Мама дорога! Бррррр!

Хочу ещё сказать, что По не был бы По, если в его рассказе не засветилась библиотека со множеством старинных фолиантов. Ах, как я люблю, когда он размышляет о чтении и книгах. Пойду ещё почитаю По, благо у меня полное собрание его рассказов и мне ещё долго им можно будет наслаждаться.

#Тайные_сокровища_Ридли3