Гипнос

1922

Бесконечные эзотерические искания и эксперименты с наркотиками – такова жизнь двух героев этого рассказа. Но один из них зашёл слишком далеко и теперь неминуема кара Гипноса, «властителя снов, ночного неба, безумной жажды познания и философии».

Купить книгу Гипнос, Говард Лавкрафт

написала рецензию5 ноября 2018 12:01
ГипносГовард Лавкрафт

#адвенткалендарь

"Банан велик, а кожура ещё больше.."

Тема психоделических путешествий сознания меня всегда будоражит.
Желание пробраться по ту сторону реальности, проникнуть в суть непознанного, постичь непостижимое вообще свойственно человеческой натуре. У людей артистического склада к этому добавляется ещё и поиск новых возможностей для вдохновения.
Менделееву повезло увидеть свою таблицу в обычном сне (хотя кто знает, вдруг все же опиум?), другим, чтобы получить откровение, приходится расширять своё сознание с помощью психотропов.

Именно такими поисками занимается герой рассказа Лавкрафта. Его приключение в изменённом пространстве и времени слишком яркое, слишком пугающее, чересчур реальное для того, чтобы быть просто наркотической галлюцинацией. Ведь где грань между здесь и там? Чем, если не реальностью, является то, что пережито остро, сверх меры; то, что видел своими глазами?

Сам рассказ и его финал можно трактовать, как угодно. Я для себя объяснение придумала, простое и убедительное, и должна заметить, что в сухом остатке эксперимент главного героя оказался во всяком случае более продуктивным, чем у персонажа байки, из которой цитата про банан.