Огни на равнине

1952

В экзистенциальной драме, разворачивающейся на Филиппинах в конце Второй мировой войны, классик японской литературы XX века Сехэй Оока (1909–1988) с поразительной честностью и отвагой подходит к тому рубежу человеческого бытия, за которым простирается пустыня отверженности и одиночества. В России роман «Огни на равнине», удостоенный премии Емиури, издается впервые.

Купить книгу Огни на равнине, Сёхэй Оока

Роман был удостоен премии Йомиури и талантливо экранизирован режиссёром Коном Итикавой.

В 1952 году Оока написал своё наиболее известное сочинение, роман «Огни на равнине», где, отталкиваясь от своего военного опыта, он от лица рядового Тамуры в сложной, граничащей с бессвязностью, форме рассказывает о дезертирстве рядового и его бесцельным скитаниям по филиппинским джунглям: опыт Тамуры — встреча с природой, смертью, голодом и каннибализмом.

<p>Смерть никогда не обманывала, на нее я мог положиться, она единственная всегда терпеливо ждала меня, куда бы я ни шел и что бы ни делал.</p>
Добавила: katya
<p>В конце концов, все люди живут только потому, что у них нет причин умирать.</p>
Добавила: katya
<p>Зачем оживлять в солдате человеколюбие и сострадание, похороненные где-то глубоко-глубоко внутри?</p>
Добавила: raccoon

написал(а) рецензию14 апреля 2024 0:34
Огни на равнинеСёхэй Оока

Как низко может пасть человек находясь в тяжелых условиях военного времени? Честно говоря, мне совершенно не хочется знать ответ на данный вопрос. Возможно, я трусиха, но то, что я слышала, видела, узнавала и узнаю о войне (а это капля в море) настолько ужасно, что расширять эти сведения не хочется.

Но эта книга смогла меня обмануть. Хотя начало книги предупреждает, что ничего хорошего дальше не будет, но постепенно дальнейшее развитие сюжета как-то скрадывает эти мысли. Новое напоминание приходит примерно в середине, при страшных находках героя и неожиданной встрече в церкви, но и эти впечатления заслоняются дальнейшим действием. И когда пришла глава о «мартышках» я была совершенно к ней не готова, хотя автор неоднократно подводил к этой теме, порой прямо говоря о каннибализме.

Наверное, в этом и есть сила книги – показать эту нормализацию переходов от чего-то обыденного к безумным вещам и обратно. Всё происходит настолько равнодушно и незаметно, что ты как-то и не чувствуешь подвоха до последнего момента. Это был странный опыт, но повторять его не хочется.
#азиатское_турне(Филиппины)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2024 10:01

Одна из самых страшных книг о войне для меня. И "мартышек" до сих пор помню, и свое ощущение ужаса происходящего.

написала рецензию19 марта 2017 15:00
Огни на равнинеСёхэй Оока

«Наша жизнь - непрерывная цепь случайностей».

Это история об одном человеке, который прошёл войну. Теперь он пытается рассказать, в первую очередь себе, а потом уже нам, что же с ним происходило в период военных действий.

Если бы меня спросили о чём данное произведение мой ответ звучал бы так: о способах и попытках выживания на войне, о поиске себя и сути жизни в целом. Я прониклась доверием и состраданием к главному герою. Иногда прорывалась жалость, но тогда уже не только к нему, а ко всем воюющим и погибшим ни за что. Но кому нужно это сострадание и жалость? И разве могут эти чувства изменить прошлое, историю или хотя бы настоящие?

Это было моё первое знакомство с автором и меня покорил его стиль повествования. Даже эти многогранные описания пейзажей добавляли атмосферности.

Единственное, чего мне не хватило – это историй помимо войны. Для меня эта книга была бы ещё интересней, если бы она была пообъёмней плюс содержала побольше личных историй, личных трагедий и более обширной послевоенной жизни.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию14 марта 2017 22:12
Огни на равнинеСёхэй Оока

Я была уверена, что "Огни на равнине" - это книга о военных действиях, сражениях, подробных описаниях боевых действий и прочее. И была приятно удивлена, что я ошиблась. Это история одного человека, пропитанная отчаянием, болью, голодом и безысходностью.

Несмотря на то, что в книге очень много описаний, читать было интересно. Ведь без этих описаний невозможно было бы понять то, что переживал герой, его состояние, почему он совершал те или иные поступки. И главное, что без описаний невозможно было бы окунуться в ту атмосферу - пугающую и ужасающую.

Чтобы выжить, люди могут переступить через свои принципы, через других людей, через родных. Именно это мы видим в книге. Отбирать еду у слабых, прикрываться любимым человеком при обстреле, попробовать мертвую плоть человека... И тут задумываешься "что лучше: выжить и начать другую жизнь, помня все, что произошло, или умереть, не совершая некоторых вещей?"

После пережитого, думаю, невозможно оставаться нормальным человеком. Невозможно снова начать жить так, как жил. Прошлое будет преследовать везде, пока не сведёт с ума. Прочитав историю Тамуры, я словно пережила голод, страдание и отчаяние. Эта история не для приятного вечера, после неё ещё долго хочется размышлять.

P.S. Смогли бы вы питаться человеческой плотью ради спасения своей жизни?

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии (огонь)

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:32

Я тут Робинзрна читаю. Оказывается, у него-то всё радужно складывалось...Даже людей есть ему не пришлось
@nuta2019, а я видела, а я видела, что Катя поступала. Чуть тоже не пошла. Но не пошла!!!)))

@rina_rot, Робинзона? Я после Коллинза его не хочу читать... Настольная книга дворецкого

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:43

@nuta2019, а я всё вспоминала, какой персонаж цитировал Робинзона через каждую страницу текста. Помнила только, что из прислуги кто-то))
Начало вообще плохо шло, а потом интересно стало.

написала рецензию19 февраля 2017 18:57

#ОБЖ1_1курс

В книге "Огни на равнине" речь идет о рядовом Тамура, который служит в японской армии, воюющей на Филиппинах.

Книги о войне всегда очень сложно читать : это боль, неотвратимое осознание тщетности своих усилий, фатальное ощущение безысходности и просто усталость, как моральная, так и физическая.
Однако автор очень точно описывает характер своего героя, рассказывает о местности, о филиппинских партизанах, о бомбардировщиках американцев, атакующих их позиции.
Как писал Ремарк : «Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда».
Рядовой Тамура в полной мере ощутил чувство одиночества, когда не стоит ждать помощи от боевого товарища, мало того он смертельно опасен, и на войне как на войне, как говорится.

Мне понравились описания острова Лейте, а также сложные темы о Вечном - Бог, смерть, наше предназначение на Земле.
В некоторой степени роман авто биографичен: автор сам побывал на Филиппинах и служил шифровальщиком. Постоянное описание мук голода, осознание своей беспомощности просто подавляет, и очень сложно читать книгу. Но в некоторой степени оттолкнули описания невыносимого голода, жалких условия в поисках пищи и как при этом не потерять человеческое лицо.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:02

Упс, размер рецензии маловат, попрошу дополнить, чтобы засчитать как экзамен! ^^

@zloeshydo, я немного добавила. надеюсь достаточно ))))

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:18

@victoria_b, благодарю, теперь экзамен сдан! ^^

написала рецензию18 февраля 2017 22:13
Огни на равнинеСёхэй Оока

"Огни на равнине" - это своеобразное, удивительное и органичное смешение японской и европейской литературных традиций. Исповедальность и автобиографичность напомнили о Жан-Жаке Руссо, но идеи и атмосфера идут совсем в другое русло. Трагизм романа как будто громким и пронзительным гулом колокола проходит звуковыми волнами и вибрациями по всем уголкам души.

Повествование ведётся от имени рядового японской армии Тамуры. Это события, о которых я до прочтения ничего не знала - Филиппинская операция 1941-42 годов, вторжение японской армии на Филиппины. Автор сам был солдатом на этой войне, поэтому Тамура - это писательское альтер-эго.

Уверенной поступью по страницам шагают идеи гуманизма и антимилитаризма. Возмутительные военные преступления Японии и беспощадность по отношению к местному населению являются больше суровым фоном. Что важнее, так это существование и выживание личности в этих критических и невообразимых в мирное время условиях. Поэтому роман интересен с психологической и антропологической точек зрения.

С самого начала пришлось погрузиться в чувство возмущения по поводу зверского отношения японского государства к своим же солдатам. Конечно же, даёт о себе знать психология и обычаи самураев, на тот момент получилось какое-то переходное уродливое состояние. В условиях любой войны цена человеческой жизни стремительно теряется, но японский пример занимает лидирующие позиции по жестокости и обесцениванию жизней своих людей.

Рядовой Тамура не блещет здоровьем и его отправляют в военный госпиталь. Из военного госпиталя его выгоняют, так как его личные ничтожно малые запасы провизии закончились, а ими он платил за своё лечение. Неприкаянный, он возвращается к командиру, который с ором выгоняет его снова, заклиная не возвращаться, а в случае невыносимости бытия прикончить себя гранатой. Таких несчастных оказалось на Филиппинах неимоверное количество. Официально же, таких солдат при удобном случае обозначали как дезертиров.

Дальнейшее повествование - это многомесячное пребывание главного героя в этом маргинальном состоянии. Это страшный голод, не вылеченные болезни, горы гниющих трупов, враждебность со стороны человека и природы, то нехватка воды и засуха, то нескончаемые убийственные дожди, каннибализм и моральное падение, острые боевые психологические травмы вплоть до полного помутнения рассудка. Безнадёжная атмосфера при этом играла контрастами.

Тамура менее всего был приспособлен к войне, молодой человек тонкой организации души, образованный, интеллигентный и наивный. Можно только с ужасом представить, как сотней беспощадных способов война ломала и измывалась над такой личностью. Возможно ли вообще существование личности в такой обстановке? То, как описываются внутренние и внешние состояния главного героя, ход мыслей, изменения сознания - феноменально. То какой с внезапностью его охватывают разные настроения и чувства - как попеременно выливающиеся вёдра с холодной и горячей водой. Страх - надежда, отчаяние - целеустремлённость, пустота - восторг, слепота - созерцание, глухота - обострение слуха, гнев - умиротворение, наивность - подозрительность, желание жить или умереть, раскаяние - ожесточение, апатичность - возбуждение, вера - скепсис, ярость - добродушие.

Большой пласт занимал в повествовании каннибализм, то, как человек к нему приходит, как это отражается на психике различных типов людей и то, как происходит разлом. Длительные и мучительные размышления Тамуры, которые вместе с размышлениями о ценности человеческой жизни и праве на убийство, о Боге и христианских заветах, вводят в то состояние, когда правая и левая части тела начинают между собой борьбу.

Война для писателя это преступление против человечества и каждой отдельной личности. И страшнее даже не убийство в физическом отношении, а планомерное уничтожение моральных устоев, исчезновение этического и эстетического, убийство так называемой "души".

#флешмоб_4стихии (огонь)
#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

Алиса (@zablutshaya)20 февраля 2017 7:31

Радует, что эту книгу в Академию закинули. Стоящая))

Людмила (@liu)20 февраля 2017 9:07

@zablutshaya, @nyut, это точно, изменение списков было в тему! У меня как раз были проблемы с 1-м предметом.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:09

Экзамен сдан, рада, что перемены в списках только к лучшему =)