Приблуда

1980

Деньги и женщина – две страсти владеют душой скромного бухгалтера, нежданно-негаданно оказавшегося обладателем настоящих сокровищ. Но, увы: они – преступного происхождения. Чтобы сохранить обретенное богатство, герой романа готов пойти на низость, обман и унижение. Но... Способен ли он переступить через любовь?

Купить книгу Приблуда, Франсуаза Саган

написала рецензию15 января 2015 12:29
ПриблудаФрансуаза Саган

Ох, Франсуаза... Сколько раз она поражала меня своими задумками, нетипичными историями, необыкновенными сюжетами. "Приблуда" - книга необыкновенная, начиная от ее названия и заканчивая сутью повествования. Это не роман, а скорее маленькая повесть или даже новелла (заняла всего 200 страниц в читалке), читается легко и быстро.

Книга мне необычайно понравилась. Но, честно говоря, я так и не могу сформулировать, о чем она. Возможно о том, что на чужом несчастье счастья не построишь, или о том, что деньги и любые блага, доставшиеся тебе незаслуженно, не принесут в итоге успокоения и так же быстро исчезнут... Может быть, книга о том, что никакие деньги и обман не изменят внутреннего мира человека; о том, что всегда нужно оставаться собой... Или же о том, что, погнавшись за двумя зайцами, не поймаешь ни одного...

Важным в "Приблуде" мне показалось одно: в надежде сохранить и любовь, и деньги одновременно, главному герою не удается сохранить ничего, даже собственную жизнь. Может быть иногда стоит остановить колесо собственной жизни и подумать, что тебе важнее и правильно расставить приоритеты?..