Простак в стране чудес

1952

Молодой британский джентльмен решает вложить деньги в постановку пьесы, успех которой должен превзойти даже шедевры Голливуда… Повеса и ловелас неожиданно оказывается в центре сенсационной истории с похищением и ограблением… Замученный сварливой женушкой американский магнат пытается бежать в Англию – но его втягивают в водоворот интриг и шантажа… У любого другого писателя такие сюжеты превратились бы в драмы, детективы и даже триллеры. Но если за дело берется Пелам Г. Вудхаус, значит, речь идет об искрометном, не знающем себе равных, юморе!

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Простак в стране чудес, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию8 августа 2015 12:50
Простак в стране чудесПелам Гренвилл Вудхаус

#Г1_3курс

Я далеко не любитель такого жанра, как юмор. Но мы не всегда читаем то, что нам по душе.

Книга «Простак в стране» чудес» довольно-таки маленькая и читает буквально за несколько часов. Главный герой Сирил Фотерингей-Фиппс, который получил наследство. Перед ним открывается мир и он кидается во все стороны, не зная куда податься, и на что будет правильнее потратить деньги.

Сложно ответить понравилась мне книга или нет. Но вот, что мы можем вынести, для себя, как урок.

Во-первых - это что нужно иметь свое мнение и не слушать других. Не следовать мечтам чужих людей, а следовать своим.

Во-вторых – это нужно выбирать друзей себе правильно. Фиппс считал своим другом Поттера,который по профессии актер. Сирил думал, что тот знает, как правильно распоряжаться богатством и жизнью в принципе. Но Поттер сам был беден из-за налогов и лишь хотел воспользоваться наследством приятеля.

И в третьих – это,что людям будет все равно на тебя, твою жизнь, твои желания и мысли. Главное для них будет то,что у тебя будут деньги. И они захотят рано или поздно воспользоваться ими. Таким был Андерсон начальник Фиппса. Он его собирался уволить, но узнав, что тот теперь владеет N суммой денег решил потратить их в нужное для себя русло,а не для Фиппса.

Как я уже говорила, сложно оценить эту книгу. Хоть в ней и представлены хорошие примеры нашей жизни. Но я не любитель такого и еще раз бы эту книгу не стала бы читать. Я не могу говорить людям « обязательно прочтите ее» или « не читайте,не стоит»,ибо у каждого свой вкус и интерес. Но для такого человека, как я, который не питает любовь к юмору в книгах. Я бы лучше порекомендовала любую другую, чем эту.

написала рецензию20 июля 2015 17:37
Простак в стране чудесПелам Гренвилл Вудхаус

#Г1_3курс

Толкин считал Вудхауса лучшим английским писателем своего времени. Именно Пеламу принадлежит классическая фраза "Элементарно, Ватсон" (сколько же я в своё время искала её в первоисточнике, то бишь у Дойла). Но ни это, ни удивительная фееричность его творчества не способствует заслуженному повышению читательского интереса. Меня это всегда удивляло, и вот после прочтения данной книги я пришла к выводу, что автора можно просто не с того начать читать, и в результате не успеть "сойтись характерами", отложив в дальний-дальний ящик. Поэтому сразу оговорюсь, что не рекомендовала бы завязывать знакомство со сказа о Простаке, циклы о Дживсе и Вустере или замке Бландинг в этом смысле всё-таки более проверенные варианты. Хотя почитатели автора точно найдут в книге свою прелесть, слог писателя, как и всегда, точен и остроумен.

Познакомиться с Дживсом и Вустером прежде нужно ещё и потому, что в центре этой истории находится Сирил Фотерингей-Фиппс, который уже встречался в упомянутом цикле (а также в обобщающей книге о клубе "Трутни"). Не скажу, что это мой любимый персонаж в многочисленной плеяде приятелей Берти, поэтому за произведение я бралась с опаской, но в итоге юмористическая романтика Вудхауса вновь подтвердила свою неподражаемость.

На этот раз приключения застают Фотерингей-Фиппса на театральных подмостках. Он бы туда, конечно, и не сунулся, если бы не поджёг шляпку ничего не подозревающей девушке. Скажете, где логика? Но в мире Вудхауса подобные несочетающиеся события всегда имели самые прямые, хотя и крайне причудливые связи.