Генерал в своем лабиринте

1989

Симон Боливар. Освободитель, величайший из героев войны за независимость, человек-легенда. Властитель, добровольно отказавшийся от власти. Совсем недавно он командовал армиями и повелевал народами и вдруг – отставка… Последние месяцы жизни Боливара – период, о котором историкам почти ничего не известно. Однако под пером величайшего мастера магического реализма легенда превращается в истину, а истина – в миф. Факты – лишь обрамление для истинного сюжета книги. А вполне реальное «последнее путешествие» престарелого Боливара по реке становится странствием из мира живых в мир послесмертный, – странствием по дороге воспоминаний, где генералу предстоит в последний раз свести счеты со всеми, кого он любил или ненавидел в этой жизни…

Купить книгу Генерал в своем лабиринте, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Я никогда больше не полюблю. Это все равно что заиметь две души одновременно.</p>
Добавила: yana767

написал рецензию20 февраля 2015 16:47
Генерал в своем лабиринтеГабриэль Гарсиа Маркес

Не совсем остался доволен данным произведением. Я читал другие книги Маркеса, они намного лучше написаны, к примеру, тот же "100 лет одиночества".
Остановлюь по подробней, что именно мне не понравилось.
1. Слишком сильно раскрывается политическая тема, следовательно много слов, касающихся этой сферы. Очень тяжело написано, по мне.
2. Очень часто и много встречаются имена, даже те, которые можно пропустить, причем все они длинные, а когда они наряду со странами, тяжеловато воспринимается.
3. "Полковнику никто не пишет" , "100 лет одиночества" написаны совсем по разному стилю, эти произведения интересно читать, в них есть своя "изюминка Маркеса" . В этой же книге я этого не увидел, последние страницы дочитывал тяжело.
Вывод: Я думаю, что книга точно не отдыха. Читая ее, я не чувствовал расслабления, более того мне очень не понравилась многословность автора ( именно в этом произведении) .

написал рецензию8 февраля 2015 20:03
Генерал в своем лабиринтеГабриэль Гарсиа Маркес

- Как давно вы прочитали эту книгу? - обратился к генералу помощник.
- Когда-то, либо я ее вообще никогда не читал.
- Тогда как Вы можете знать ее содержание?
- Я его никогда и не знал, я просто ей жил - ответил он, и зашелся новым приступом кашля.
Кто такой этот Маркес, откуда в памяти генерала всплыла эта фамилия, почему на память сразу пришли желтые цветы? На веранде было тихо. Ветер с моря оставлял на страницах налет соли. Боливар. Как тут оказалась его фамилия? Почему читая эту книгу он не мог понять что чувствует, пережил ли он все это и думал ли те мысли которые ему приписал это Маркес, жил ли он той жизнью и умер ли той смертью, а точнее умер ли вообще. Смерть его никогда не пугала, он знал что умрет в одиночестве всеми забытый, но эта книга на долго решила его покоя, она память о нем, память которой он не хотел и не знал, память которая случайно попала ему в руки после того как был проведен учет всех пожитков, и в одном из чемоданов, где ее поели термиты вместе с золотыми медалями...
Почему Марвес, почему я, и почему в лабиринте? Надо уточнить у секретаря.
- Хуан! - крикнул он и зашелся новым приступом кашля...