Желтый платок

1903
Рассказы рыбачьего патруля (7 книга из 7)

«– Конечно, не мое это дело, дружище, – сказал Чарли, – а только зря ты надумал устроить последнюю облаву. Тебе не раз доводилось попадать в опасные переплеты, иметь дело с опасными людьми, и ты остался целехонек, – вот будет обида, если с тобой под конец что стрясется. – Но как же обойтись без последней облавы? – возразил я с юношеской самонадеянностью. – Сам знаешь, все имеет конец. А раз так, какая-нибудь из моих облав должна быть последней, тут уж ничего не поделаешь…»

Купить книгу Желтый платок , Джек Лондон

написала рецензию13 ноября 2015 8:38
Желтый платок Джек Лондон

История о мальчике, который учится в школе, а на каникулах подрабатывает в береговой охране. Ему предстоит пережить события, которые закалят его характер. На кону будет жизнь. Его противник – Жёлтый платок, контрабандист.
Трудно написать про этот рассказ не затронув сюжет, поэтому скажу только о эмоциях, которые испытала. Интрига держится на протяжение всего повествования, думаю любой читатель будет сочувствовать мальчику и переживать его неудачи. Рассказ хотя и маленький, но насыщен переживаниями. Невозможно оторваться ни на секунду, кажется если ты расслабишь внимание, тебя обязательно поймает Жёлтый платок. И пусть ты не герой истории, но создается ощущение полного присутствия там. Ты чувствуешь холод, слабость, испуг.
Сюжет полностью оправдал ожидания. Море, солнце, необитаемый остров, все то что ассоциируется у меня с романтикой Джека Лондона.

написала рецензию25 октября 2015 18:41
Желтый платок Джек Лондон

Очень маленький рассказ Джека Лондона о непростой работе рыбнадзора. Самому молодому из борцов с браконьерами всего 16 лет, и из-за своей горячности и самоуверенности он попадает в лапы к опасному браконьеру по кличке Желтый Платок, который жаждет мести. И вот преступник загнал жертву в ловушку и идет по следу, он уже близко... Чем же закончится это преследование на маленьком острове, с которого нет выхода, вы узнаете из рассказа)).

Особо сильных эмоций рассказ не вызвал, но было интересно узнать, чем же закончится эта история и какая участь ждет рассказчика. Рассказ выдержан в духе автора, но уж больно он короткий, так и хочется нафантазировать массу приключений с морскими погонями, сражениями и подводными камнями. Возможно все это, или хотя бы часть можно найти в сборнике, в который этот рассказ входит, но читать его желания пока не появилось.

написала рецензию16 октября 2015 14:30
Желтый платок Джек Лондон

Истории Джека Лондона повествуют о мужестве, отваге, самоотверженности людей. И даже такой маленький рассказ, как «Жёлтый платок» не исключение.
Герой рассказа в свои шестнадцать лет оказался достаточно умён, чтобы обмануть китайца-браконьера. И хотя он смеялся над старшим товарищем, боящимся за его шкуру, но тот всё-таки не зря боялся. Молодой человек уже умудрился себе врагов нажить.
Хорошо, когда друзья могут прийти на помощь. Настоящих друзей найти сложно, но главному герою повезло. Ведь кто знает, чем бы всё закончилось, если бы друзья не стали его искать…
Всё-таки писать рецензию на такой маленький рассказ достаточно сложно. Особенно, чтобы не пересказать сюжет… Ведь никаких особенных чувств после прочтения у меня не осталось. Да, интересный рассказ, но и только. В общем-то для меня это продолжение знакомства с творчеством Джека Лондона, книги которого я так любила читать в школе.

написала рецензию15 октября 2015 9:46

#флешмоб_Радуга

Какой замечательный, приключенческий рассказ! Объём совсем небольшой, но дух захватывает как от многостраничного романа.

С чем у вас ассоциируется словосочетание "Желтый платок"? Наверно, с аксессуаром жёлтого цвета. Но не тут-то было. Желтый Платок - это прозвище одного из героев рассказа, браконьера. Именно он взял в заложники другого героя. Наш рассказчик не раз перешёл дорогу браконьеру, за что должен быть убит. Оказавшись на небольшом острове без возможности его покинуть, рассказчик должен вести себя очень хитро, применить всю свою смекалку, чтобы не попасть в лапы Жёлтого Платка.

Я читала рассказ, затаив дыхание, я ощущала весь ужас, который испытывал заложник. И неизвестно, кто из двух противников одержит верх, кто окажется умнее и терпеливее.

Советую почитать рассказ всем, он очень маленький, но очень насыщенный.

написала рецензию23 сентября 2015 17:09

#флешмоб_Радуга

Ну невозможно, обойти такой колоритный и яркий флешмоб! Даже если приходится быть ограниченной определенными рамками.

Начинаю я участие в нем ,с небольшой рецензии на небольшой рассказ. Первым он стал из-за имени автора. Доверяю мистеру Лондону - безоговорочно, потому что любое его произведение способно вызвать во мне всплеск эмоций .
Преимущественно, Лондон писал о человеческой силе, мужестве, героизме и подвигах. Этот рассказ не стал исключением из правил. Рассказ входит в сборник "Морской волк", до которого я, к своему стыду, никак не доберусь. Ведется от первого лица. Рассказчик - служащий рыбачьего патруля, шестнадцатилетний парень, на долю которого, перед самым концом службы, выпало опасное приключение. Он был на волосок от смерти, виновником которой мог стать Желтый Платок. Но он перенес его с достоинством, что позволило ему стать сильным мужчиной.
Рассказ обрывается на интересном месте. Я бы с удовольствием прочитала еще пару десятков страниц про жизнь героя.

Трудно писать рецензию, когда объем произведения составляет 12 страниц. Надеюсь вы поймете и простите.