Фрукты с самого дна вазы

1948

Итак, Уильям Эктон задушил Дональда Хаксли. Сделал это почти непреднамеренно и у него же — Хаксли — дома. Отнюдь не беспричинно: жена Эктона Лили ушла — к Хаксли.
И вот Эктон, осознав, что совершил убийство, начинает методично уничтожать свои отпечатки — в одной комнате, в другой, в третьей, на кухне, в ванной, на чердаке...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Фрукты с самого дна вазы, Рэй Брэдбери

<p>"В общем-то перемены в Хаксли пошли на пользу ему. Смерть превратила его в человека, более достойного и доступного. С ним теперь можно было говорить, и он вынужден был слушать вас."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию6 января 2024 20:49
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Чудесная история о том, что может мотивировать мужчину тщательно отполировать все предметы в доме, залезть в каждый угол, досконально проверить каждый миллиметр поверхности, проследить за всеми паутинками и пылинками, проверить всё сто раз, и ни разу при этом не остановиться и не выразить усталости и неудовольствия. Лучшие клининговые кампании мира курят по сравнению с человеком, заметающим следы своего злодеяния.

Двое мужчин разобрались друг с другом.
Но у меня остался вопрос во всей этой истории - а что с женщиной- виновницей трагедии и всех этих разборок? И второй вопрос- не было ли такое тщание в уборке у обманутого мужа намеком на его педантизм по жизни? ведт по сути все сходят с ума в ту сторону, к чему в принципе по жизни имели склонность. Не потому ли она загуляла? Но это уж так... размышления... В итоге-то она осталась без обоих.

#АК_2023 (5. Детективная)

@bedda6 января 2024 23:34

Что, размазали соперника по ковру?

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2024 13:54

@bedda, да блин! он столько раз труп ворочал, чтобы обтереть от отпечатков, что кажется, даже само хладное тело устало))) в итоге и ботинки ему до блеска натер))) неожиданная мотивация к идеальной чистоте.

@bedda7 января 2024 14:42

@natalya.s.alex, прямо захотелось прочитать самой)

написала рецензию29 января 2019 13:06
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Книга достаточно мрачная, в ней описана история о человеке, который совершил убийство. Уильям посчитал это достойным наказанием за свою жену, которая ушла к Дональду. Но после содеянного он решил стереть отпечатки на месте преступления. Начиная от стакана, заканчивая чердаком. Мне кажется, что Уильям был морально не готов на убийство и сошел с ума. Он все протирал и протирал предметы один за другим, думая, что где-то могут остаться его отпечатки и его вычислят. Как раз это его и подвело.
Рэй Брэдбери как всегда умело подбирает слова, чтобы погрузить читателя в атмосферу. Он очень интересно описывает чувства и мысли героя, что так же еще сильнее окунает в историю.
По-моему, люди совершившие подобное стараются как можно быстрее убежать, не думая об отпечатках на люстре, но не Уильям…
А еще, судя по названию «Фрукты с самого дна вазы», я полагала, что его найдут как раз по отпечаткам на фруктах)
#флешмоб_Ф

написала рецензию14 июля 2017 1:56
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Уильям Эктон только что убил человека. Задушил его собственными руками в его же доме. Он уничтожил его, изменил всю его сущность. И всё своими собственными руками.
И теперь ему необходимо было убрать свои отпечатки пальцев - он достал платок и начал протирать шею убитого, потом пол рядом с ним, потом дальше и дальше.
Ульям начал вспоминать, какие предметы, ручки дверей, стаканы и вещи он трогал в доме, перед убийством. А трогал он их много, ведь убийства он совершенно не планировал.

И вот он начинает протирать все вещи, к которым прикасался, весь пол. Ему кажется, что он трогал все. Он несколько раз подряд достает фрукты из вазы и протирает их, особенно с самого её дна. Хотя он даже не помнит, касался ли он её.
Потом он видит какие-то пятна на стене - ну это явно не отпечатки пальцев. Но ведь надо быть уверенным, почему бы не протереть и стены.
Главное не оставить ни одного следа и успеть убраться вовремя!

И хоть рассказ и начинается с убийства, но читается он даже немного с юмором, а главное очень легко.
Но главное, мне (как в прочем и многим другим) при прочтении этого рассказа сразу же вспоминается только один персонаж - Раскольников))
Еще один пример того, каково становится человеку, неготовому к злому умыслу. Как его разум терзается и находит какие-то уловки.
Еще очень интересным обманом от Брэдбери является название - после него так и кажется, что всё будет ясно и финал будет очевиден. Но не тут-то было. Не так просто автор, как о нём можно подумать))

#алфавитный_марафон (Ф)

написала рецензию13 июля 2017 13:56

#алфавитный_марафон
Бредбери создаёт своими произведениями другие миры. Вот и тут была другая реальность . С самого начала я оказалась невольным свидетелем убийства и его сокрытия. С первых строчек у меня побежали мурашки по спине , ибо весь рассказ держит в напряжении.
Прекращение жизни всегда влияет и на мертвых и на живых . А насильственная смерть всегда страшна . Убийцы делятся на два типа : те, которые винят себя , пытаются очистить свою душу и вымолить прощении , а есть те , которые хотят все скрыть и делать вид , что ничего не было . А если объединить это все ? Человек, который подсознательно винит себя , хочет очиститься и убрать все улики. Но когда человек устраняет улики , то его душа противится этому . Что тогда происходит с человеком ?
Почему рассказы Бредбери всегда навевают неопределенное настроение . Вроде и грустно, а вроде и нет . Столько чувств бушует , что невозможно решить , какое впечатление оставил после себя рассказ , есть только одно определённое чувство - этот рассказ мне понравился .

написала рецензию7 июля 2017 13:57
Фрукты с самого дна вазыРэй Брэдбери

Ещё одно удивительное чудо от Рэя Бредбери. Вы бы написали рассказ детектив с названием - Фрукты с самого дна вазы? Я думаю, что нет, да и как такое название может натолкнуть на сюжет связанный с убийством человека.
Мы видим довольно подробное описание мыслей нашего виновника преступления. Все его действия продуманы, он следит за каждым своим пройденным шагом и наблюдает, что он сделал не так, а что следует прикрыть, чтобы его следы были менее заметными. К сожалению, это доходит до навязчивой мании преследования - Достаю. Трогаю ее. Касаюсь шкафа.. Человек контролирует абсолютно всё и это ненормально для психически здорового человека.
Это пугает и поражает, насколько может поменяться человеческая психика для сокрытия собственной тайны, которая я уверена - всё равно была раскрыта, не смотря на все эти манипуляции с перчатками.
Тайна всегда становится явной.

#алфавитный_марафон (Ф)