Человек в картинках

1950

Судьба определяет татуировку или татуировка судьбу? Каждый может решить этот вопрос по-своему... Молодой человек встречает на берегу реки странного мужчину, тело которого сплошь покрыто татуировками. Как оказывается, эти татуировки связаны с необычными и даже пугающими историями. Произведение включено в авторский сборник «Человек в картинках».

Купить книгу Человек в картинках, Рэй Брэдбери

По сюжету книги снят одноименный фильм в 1969, который попал в «Книгу рекордов Гиннесса» в качестве рекордсмена по длительности ежедневного нанесения сценического макияжа.

<p>Ему и правда стало все равно. Все это позади. Когда жизнь кончена, она словно яркий фильм, промелькнувший на экране,- все предрассудки, все страсти вспыхнули на миг перед глазами, и не успеешь крикнуть: "Вот это был счастливый день, а вот несчастный, вот милое лицо, а вот ненавистное",- как пленка уже сгорела дотла и экран погас.</p>
Рей Брэдбери "Калейдоскоп"
Добавила: iris_marlowe
<p>Он падал стремительно, точно пуля, точно камешек, точно гирька, спокойный теперь, совсем спокойный, не ощущая ни печали, ни радости - ничего; только одного ему хотелось: сделать бы что-нибудь хорошее теперь, когда все кончено, сделать что-то хорошее и знать: я это сделал.</p>
Рей Брэдбери "Калейдоскоп"
Добавила: iris_marlowe

написала рецензию8 мая 2018 18:02
Человек в картинкахРэй Брэдбери

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

"Человек в картинках" впервые открыл для меня невозможный и в то же время реальный мир Рэя Брэдбери, который сквозь призму фантазийных метафор доносит простые истины читателю.

Но думаю, чтобы начать знакомиться с Брэдбери лучше всё-таки начать с его знаменитых "451 градус по Фаренгейту", которая точно не оставит равнодушным.

Данный рассказ - один из лейтмотивов сборника с короткими (всего около 10-15 страниц) рассказиками с поучающими выводами в конце. Складывалось ощущение, что автор составлял данный сборник из своих очерков, которые не вошли в его основные произведения. Такие своеобразные "басни", где каждый увидит что-то своё.

Главная мысль всего рассказа - не судите по обложке, судите по содержанию. Порой за отталкивающей внешностью находится целый спектр переживаний и мыслей. А люди, несмотря на это, всё равно продолжают акцентировать своё внимание на внешнем виде, а не на внутреннем мире.

Также соглашусь с другими рецензиями, что не понимаю, почему данный рассказ отнесён к жанру ужасов, ведь навряд ли читатель сможет найти здесь что-то пугающее.

написала рецензию8 сентября 2017 9:21
Человек в картинкахРэй Брэдбери

Бредбери, Бредбери. Дала я ему ещё один шанс и как то впечатление нейтральное. " 451 градус" единственное, что мне понравилось, хотя и не сказать, что я читала много из творчества Бредбери. Этот короткий рассказ написан для того, чтоб показать как много в наше время определяет внешность. Показать то, как человек имеющий нехарактерную внешность и/или какие то особенности. не может жить полноценной жизнью в социуме, т.к. не соответствует принятым стандартам, каким - то меркам.

Сначала мне показалось, что речь про обычные татуировки, так модные в наше время. Но, как оказалась, каждая "татуировка" это история, оживающая на глазах, раскрывающая своих героев, события и порой ужасающая того, что смотрит этот "фильм". Само появления сия творения на теле человека Бредбери сделал в своем стиле - якобы некая колдунья нанесла их более 20- ти лет назад и цель героя найти и убить ту, которая испортила ему жизнь. Вообще, своего рода ужас как жанр тут есть. Он проявляется в том, что смотрящий на картинки мог видеть свою смерть или другие пугающие картины, похожие на пророчества. Но я не скажу, что под впечатлением. Рассказ как рассказ. Ни плохо ни хорошо - нейтрально.

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию17 августа 2017 20:11

Начнем с любимого.
Мое знакомство с гениальным Брэдбери началось много лет назад с книги под названием "451 градус по Фарингейту". Книга понравилась, и она совершенно перевернула мой мир. Я ненавидела читать. Просто ненавидела. Думала, что книги - а особенно классика - нечто нудное, непонятное, скучное, да и зачем на них люди тратят время? Но погрузившись в историю главного героя и мира будущего, где книги сжигались, и все знания заложенные в книгах исчезали, не передавались, заменялись наушниками, какой-то странной пропагандой и большими экранами телевидения. Во мне что-то ёкнуло. Затем была прочитана совершенно удивительная мысль - если прочитать книгу, то ее запоминает наше "подсознание", и по версии Брэдбери, можно книгу восстановить чуть ли не дословно с помощью психологических техник, даже если прочел ее один раз. (А чем не феноменальная память Шелдона Купера?). И тут, то что во мне ёкнуло, окончательно перевернулось и я просто в захлёб пошла читать все что попадется под руку... В основном конечно фантастику и фэнтази, но вскоре полку пополнили и многие классические работы....
Вот уже семь лет, как я в рядах любителей почитать, а Рэй - один из любимых авторов, который является почти членом семьи, особенно после "Вина из одуванчиков" и многочисленных рассказов. Так что увидев еще один его рассказ, я просто не смогла пройти мимо.
Человек в картинах стало очередным не большим рассказом, как бы определяющим человека. Действительно, он определяется множеством картин, как бы сотканых из множества историй. Так и история одного человека, чье тело было полностью покрыто татуировками, и с каждой связана какая-то история. Повествованием чем-то напомнило "Марсианские хроники" - единственную книгу, которая так и осталась у меня просто недочитанной, или, скорее, "Вино из одуванчиков", когда история как-бы собирается в одну...
Некоторые истории у Брэдбери дарят какую-то радость, ностальгию, возможно сильнее угнетают одиночество и в то же время заставляют задуматься, посмотреть на жизнь, как на нечто проходящее, уходящее, то что надо прочуствовать, прожить самому, как бы одиноко и порой "киношно" не было. Данный рассказ, действительно навивает какую-то тоску. Тоску по прошлому, по уходящей жизни или по быстро летящим годам... Ужастик? Страшилка? Не знаю, меня книга не особо напугала.

P.S. Нет нет, не осуждайте, я раньше тоже читала - Гарри Поттера, например, или Шинель - была любимым произведением, но не так "повально" как сейчас, и от книг совсем не фанатела.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию1 октября 2015 22:26
Человек в картинкахРэй Брэдбери

"Человек в картинках" - моя первая книга у Рэя Бредбери. И, кажется, последняя. Хотя, думаю, стоит хотя бы попытаться прочесть "451' по Фаренгейту".

Книга оставила после себя странный след. Она состоит из историй, разных, но в то же время одинаковых. Я не могу сказать про все что-то конкретное. Какие-то рассказы понравились, какие-то хотелось быстрее прочитать. Не люблю космическую тематику, в чем я еще раз убедилась. Хотя, истории про детскую комнату и нескончаемый дождь понравились. Слишком мрачные истории, слишком безнадежные и даже пугающие. Не сказала бы, что что книгу можно отнести к разделу "Ужасы". Свое место в данном жанре она скорее занимает как раз из-за беспросветности и мрачности, чем какого-то ужаса, от кого кровь в венах стынет.

К сожалению, я не могу сказать что-то конкретное по этой книге. Лишь посоветую не читать ее в плохом настроении. Станет только хуже.

#флешмоб_Ужасный