Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили

1986

В Европе и США эта книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, – а в Чили ее первый тираж быт уничтожен по личному приказу Аугусто Пиночета. …В 1985 году высланный из Чили режиссер Мигель Литтин нелегально вернулся, чтобы снять фильм о том, во что превратили страну двенадцать лет военной диктатуры. Невзирая на смертельную опасность, пользуясь скрытой камерой, он создал уникальный фильм «Всеобщая декларация Чили», удостоенный приза на Венецианском кинофестивале. Документальный роман Маркеса – не просто захватывающая история приключений Литтина на многострадальной родине. Это великолепная стилизация в духе авантюрной испанской прозы XVI–XVII веков.

Купить книгу Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию1 февраля 2024 19:33
Опасные приключения Мигеля Литтина в ЧилиГабриэль Гарсиа Маркес

Мне так нравится этот потрясающий мир книг! Ведь случайно натыкаясь на довольно непопулярную работу, я узнаю что-то новое из жизни людей и мировой истории. Книга подстегивает мое желание изучить подробнее вещи, о которых я раньше и не знала. И это так удивительно и полезно для общего кругозора)

Мигель Литтин – талантливый режиссёр. Ему вот уже больше 80 лет и его фильмы были номинантами на Оскар. Он родился в Чили и прожил там весомую часть своей жизни. Но все это было до 11 сентября 1973 года – страшной даты для многих чилийцев. Тогда случился военный переворот и захват власти в стране военной хунтой во главе с Аугустом Пиночета. И жизнь страны поделилась на до и после, ведь к власти пришел диктатор. Можно много и долго над этим рассуждать, ведь Пиночета также способствовал выходу страны из экономического кризиса, несмотря на жестокое правление. Пусть каждый сам посмотрит на эту историю, рассказанную Мигелем Литтиным, который инкогнито проник в Чили, чтобы снять документальный фильм о жизни под правление узурпатора.

У Маркеса я уже читала подобную работу-расследование Известие о похищении. Маркес вообще трудный для восприятия писатель, а такие документальные книги даются еще тяжелее. Особенно для читателя, максимально удаленного и мысленно, и географически от Южной Америки. Мне незнакомы эти события и имена. Я не совсем понимаю происходящее, приходится делать большие умственные усилия. Поэтому вроде небольшая книга затягивает меня на недели. И появляется лишь одно желание – быстрее ее дочитать.

В общем, история интересная, а книга довольно трудная. Но я благодарна работе Маркеса. Ведь благодаря ей я узнала часть истории Чили, посмотрела несколько документальных фильмов и почитала статьи о биографии разных политических деятелей того времени.

#американские_каникулы (3. Чили)

написала рецензию31 декабря 2020 21:35
Опасные приключения Мигеля Литтина в ЧилиГабриэль Гарсиа Маркес

Очередной репортаж-роман от Маркеса оказался очередной интересной журналистской работой.
История Чили времён Пиночета, история человека, которому запрещён въезд в родную страну, но который смог там оказаться под чужим именем, с чужой внешностью, с «липовой» женой и командой единомышленников и просто людей, которые даже не знали до конца с кем и зачем едут в страну, где царит жесточайший диктаторский режим. А основной целью поездки была съёмка документального фильма о ситуации в стране.
В отличие от читателей, которые посчитали произведение слишком маленьким, недостаточно информативным, мне хватило всего. В конце концов, это же не учебник истории, это репортажная работа, она затрагивает основные моменты определенной поездки. А для более углубленного материала у нас имеется всеми любимая Википедия.
Это не самое любимое произведение у Маркеса, но определенно занявшее место в моем сердце. Оно заставило думать, изучать, искать дополнительную информацию. Я люблю, когда книга побуждает узнавать дальше и глубже. Определенно нужно читать, как минимум, чтобы знать, кто такой Пиночет и что 11 сентября - это не только дата страшнейшего теракта в Америке.

#БК_2020
(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написал рецензию5 декабря 2014 21:18
Опасные приключения Мигеля Литтина в ЧилиГабриэль Гарсиа Маркес

Совершенно непохожая на все другие произведения Маркеса книга. По характеру это репортаж.

Достаточно интересный почти шпионский сюжет, особенно учитывая то, что данная книга - это описание абсолютно реально произошедших событий. Это история нелегальных съемок фильма «Всеобщая декларация Чили». Фильм рассказывает о положении дел в Чили, находящейся под диктатурой Аугусто Пиночета.

Я бы порекомендовал эту книгу в первую очередь тем, кто интересуется новейшей историей Южной Америки. Читать это произведение не зная истории Чили бессмысленно.

В книге достаточно много моментов, отражающих как личные политические пристрастия Мигеля Литтина, так и, по всей видимости, пристрастия самого Маркеса. Лично я такие моменты в книгах не очень люблю.
На мой взгляд, ценность этой книги больше историческая, нежели художественная. Тем не менее, читается достаточно легко и увлекательно.

#Тайные_сокровища_Ридли