Вещи, которые остались после них

2005

Хотя бы однажды в каждом из нас звучит внутренний голос раздолбая и лентяя. Ведь так не хочется, к примеру, идти на работу; чего уж проще: позвонить и сказать, что ты приболел. А самому провести этот день, скажем, в Центральном парке, бросая хлеб уткам и любуясь сентябрьским небом.
Но что ты будешь делать потом, когда увидишь в этом небе самолёты? Когда поймёшь, что твой внутренний голос — безо всяких предчувствий, просто благодаря лени — спас тебе жизнь? Когда вдруг обнаружишь у себя в комнате вещи, которые туда никак не могли попасть, — вещи твоих сослуживцев, пошедших в тот день на работу?..
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Вещи, которые остались после них, Стивен Кинг

<p>Идея призвать на помощь психотерапию, по сути, мертворождённая, какой бы эффективной ни казалась в теории.</p>
Скотт Стейли
Добавил: larin
<p>Каждое прощание может оказаться последним.</p>
Пола Робсон
Добавил: larin
<p>В Нью-Йорке даже курьеры — кинокритики. Вот вам и еще одна причина, по которой этот город достоин любви.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Использование цитат — проклятие человека читающего.</p>
Добавила: patootie

написал рецензию26 октября 2014 10:23
Вещи, которые остались после нихСтивен Кинг

Рецензия посвящается пока что единственному любителю моих рецензий, г-же @eseshka

Стоит признать, я не вхожу в число вечно дёргающихся поклонников творчества Стивена Кинга, которые седеют на третьем десятке лет от случайного шороха и которые спят только при включённом свете. (Хотел бы сразу извиниться перед любителями, мне показалось это смешной шуткой). Более того, это произведение - первое, что я прочёл у писателя. Не могу сказать, что мне не понравилось, - идея, и правда, хороша. Может быть, вкрапления специфичного "юморка" в историю о 9/11 можно было бы назвать святотатством, но это решать, конечно, не мне и не вам. В любом случае, этот юморок используется достаточно успешно. Книга читается очень хорошо и легко, как раз из тех, что я называю "Книга одного дня".

Не понравилось, пожалуй, только одно. Сюжет, занимающий чуть больше полусотни страниц, развивается постепенно и интересно. Естественно, ожидается, что будет весьма занятная концовка. Концовка, действительно, занятна, но уж больно стремительная. Я так не играю.

написала рецензию5 сентября 2014 13:49
Вещи, которые остались после нихСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 августа 2014 14:06
Вещи, которые остались после нихСтивен Кинг

Все-таки талант у такого писателя, как Стивен Кинг. И этот рассказ очередное тому подтверждение.

В эту небольшую историю он вместил многое.

В какие-то моменты было жутковато. Ты читаешь, а в голове так и крутятся вопросы: «Что это значит? Чем все закончится?». Но концовка… Она не то, что бы удивила. Она очень поразила. Со смыслом вся эта история, безусловно.

После прочтения как-то так легко стало. Вот пока читаешь, такого не чувствуется. Вся эта интрига в рассказе заставляет окунуться в него полностью и прочитать на одном дыхании, не отрываясь (тем более он небольшой). Сама атмосфера истории какая-то загадочная, интригующая, я бы сказала( хотя это, пожалуй, свойственно книгам Стивена Кинга). Есть жуткие моменты, приводящие в ступор (как это случилось, что произошло?) и, конечно, кульминация, заставляющая читать все быстрее. Концовка многого стоит. И вот когда уже дочитываешь, начинаешь ощущать какую-то легкость. Ближе к концу вся «пасмурность» истории начинает «светлеть», и когда заканчиваешь чтение, уж совсем легко. Наверное, это потому, что главный герой, на мой взгляд, тоже обрел ту легкость, то просветление, которое ждал и на которое надеялся.

Рассказ мне понравился, а творчеству Стивена Кинга начинаю симпатизировать всё больше.

#флешмоб_В