Задохнуться можно

1933

«…– В чем дело у тебя? – В папаше. В Дж. Дж. Баттервике. «Баттервик, Прайс и Мандельбаум, экспорт-импорт». Монти с чувством проглотил картофелину. Сью умилилась. Да, конечно, слава Богу, что она за него не вышла, но так… словом, умилилась. – Бедненький! – воскликнула она. – Ты ему не нравишься? – Я бы не сказал… Иногда он со мной здоровается. Один раз чуть не предложил сигару. Не в том суть. Понимаешь, экспорт-импорт действует на психику. Ему почему-то кажется, что я бездельник. Прямо так и спросил: «Чем вы зарабатываете себе на жизнь?» – Как грубо! – Я и говорю. Дал мне испытательный срок. Надо целый год где-нибудь проработать. – Ужас какой! – Вот именно, ужас. Сперва я не поверил, что это всерьез…»

Купить книгу Задохнуться можно, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию30 сентября 2015 10:25
Задохнуться можноПелам Гренвилл Вудхаус

После прочтение этой книги, у меня ощущение, что просмотрела какой-то мексиканский сериал, правда события на самом деле разворачиваются в Англии. Почему так? Это сложно описать, но я попробую...

События в произведении постоянно динамичны, здесь все время кто-то кипишует, все время что-то происходит: кто-то ссорится, кто-то мирится, кто-то плетет интриги, кто-то тупит неимоверно.... короче все быстро, эмоционально и очень-очень запутано. В связи с последним я периодично чувствовала себя неловко, потому как в начале чтения путалась в героях и в том, что происходит. Но, читая дальше вникаешь так сильно, то эти все интриги, скандалы и расследования уже воспринимаются как само собой разумеющееся.

Все герои книги очень красочны: кто-то туп до придела, кто-то скуп, кто-то импульсивен и недальновиден, кто-то нежный и любящий, кто-то настоящий интриган и заговорщик, кто-то кроткий и преданный... короче каждый герой уникален, хотя вначале все они и воспринимаются как единая бесформенная масса. Но стоит лишь разобраться, вникнуть и понять кто есть кто...

Сюжет книги довольно запутан, и напомнил мне чем-то шекспировкскую комедию, где есть и суть и фарс и все постоянно куда спешат и бегут. Итак, место событий: замок Бландинг - родовое поместье Эмсвортов. Главные моменты истории: похищение Императрицы и мемуаров Галахада Твистлтона. И если вы думаете, что в этой книге и правда появится какая-то императрица, то вы отчасти правы, как я и сказала выше - ее будут похищать, но вот только стоит отметить, что это свинья. Да не какая-нибудь, а самая лучшая!

И вот теперь вся суть, смогут ли все таки похитить свинку? Да и напечатают ли наконец мемуары, которых боятся многие? Вокруг этих двух вопросов и крутятся наши герои, одни пытаются помочь в похищениях, другие стараются их предотвратить. И все это подано в легкой и шутливой форме. Правда признаюсь, что смогла я эту подачу оценить лишь в самом конце, а вот по началу вообще думала о том, какой бред я читаю. И в целом, все таки у меня положительный эмоции от чтения, мне понравилась эта запутанная, слегка бредовая, но при этом забавная и милая история.

#Ан1_2курс

#флешмоб_З

написала рецензию25 сентября 2015 17:52
Задохнуться можноПелам Гренвилл Вудхаус

«Что ж, закончим день убийством».

Когда я читала, очень долго не могла понять – нравится мне или нет. Но все-таки, дочитав концовку, я поняла, мне понравилось.

Эта не книга, а какие-то английские «скандалы, интриги, расследования». Накручено, перекручено, закручено все просто ужасно. По ходу сюжета легко можно запутаться, если забыть имя героя, а потом вспоминать – кто это? Может быть, я невнимательно читала, но я запуталась, хоть пиши имена на листке, пока читаешь и соединяй стрелочками, чтобы не запутаться.

Описать сюжет? Даже не знаю, как. Наверное, можно сказать всего пару слов: свинья и рукопись. Все! – вокруг всего это и вращаются все события. Кому-то нужна рукопись, кому-то нужна свинья, но в конце… а впрочем, читайте.

Книга легкая, по идеи – смешная, но я юмор особо не оценила, посмеялась пару раз в некоторых моментах и все. Читается быстро, что мне понравилось – книга не нудная, есть в ней какой-то элемент задорности.

Персонажи – отдельная история. И отношения между ними – тоже. Этим, наверное, и интересна книга, а еще своей – абсурдной запутанностью. Я долго пыталась подобрать слова, чтобы точно описать, но ничего другого на ум не приходить.

Во всяком случае, английская классика меня не разочаровала.

#Ан1_2курс