Корпорация «Бросайте курить»

1978

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод. Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы? Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо. Хотите попробовать?
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Корпорация «Бросайте курить», Стивен Кинг

<p>Практическая задача требует практичного решения.</p>
Добавила: Cleare
<p>Пусть романтики спорят о том, существует ли любовь. Люди практические используют ее в своих целях</p>
Добавила: lina_may
<p>- Мы можем проверять вас через каждый месяц</p>
Добавила: kira-sa

написала рецензию2 декабря 2020 10:27
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

«Хорошая» корпорация, ничего не скажешь. Их клиентом (если бы даже я и курила) точно бы не стала – свихнешься быстрее. В моем окружении есть люди, которые курят, и я нейтрально отношусь к этой привычке – это личное дело каждого. Если ты выбрал такой способ постепенного истощения своего организма – пожалуйста. Это твой выбор, это не мое дело.

Корпорация «Бросайте курить» – некая добровольческая организация, целью которой является искоренение такой вредной привычки как курение. И ради своей цели они пойдут на многое. И если уж ты попал в эту корпорацию, моли Господа, чтобы не дай Бог не оказаться в числе двух несчастных процентов.

Дик Моррисон по совету знакомого обращается в эту «прелестную» корпорацию, даже не представляя на что подписывается. А методы у корпорации «чудные» – садистские не то слово; отвратительные, но действенные.

Корпорация, конечно, отвратительно-лицемерная, но толк в своей работе знают, и через некоторое время Дик Моррисон, слава Богу, бросает курить, а еще – приводит свое тело в правильную форму и даже получает повышение по службе. Все это, конечно, хорошо, но стоит вспомнить, каким способом все это получилось.

Рассказ – отвратительный (в хорошем смысле этого слова), а методы борьбы с курением – еще хуже.

#АК_2020 (6. «Тихий ужас»).

написала рецензию12 июля 2017 18:17
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

Ох, вот это крутая история. Курение - это одна из пагубных привычек. Очень сложно бросить курить людям, которые этим проиышляют много лет и в большом количестве. Не знаю как нынче лечат от такой зависимости, но в рассказе корпорация "Бросайте курить" проворачивает это на высшем уровне. Да, это очень координально и довольно жестоко, но клиент просто подписывается на лечение и уже ничего не может с этим поделать, ведь могут пострадать любимые люди. Сигарета или близкий человек? Вот с таким вопросом и столкнулся главный герой - Моррисон. Он стралал от курения и эта корпорация изменила его жизнь. Начиналось это конечно жутковато, но результат превзошел все ожидания.
Вот уж жаль, что такую методику нельзя провернуть в реальности. Хоть это и по собственному желанию, но ведь и результат бы тоже не заставил долго ждать.

#алфавитный_марафон

написал(а) рецензию30 января 2016 18:07
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию8 ноября 2015 15:19
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

«Мы тут не занимаемся пропагандой, мистер Моррисон. Нас не интересует, почему вы хотите бросить курить. Мы люди деловые, никаких лекарств и препаратов не применяем. Не надо садиться на особую диету. А деньги заплатите, когда год не будете курить.»
Неудачи имеют свойство сбиваться в кучу. Проблемы с родными, работой, здоровьем, следствием получаем общее поганое состояние, в свою очередь приводящее к накоплению новых неприятностей. И тут человек вспоминает, что когда-то слышал о серьёзной корпорация, гарантирующей на 100%, что её клиенты преодолеют свою привычку. Не думаю, что жизнь прямо-таки круто поменяется от того, что человек бросит курить. Тут скорее вопрос в том, хватит ли силы воли добиться поставленной цели. А уж пагубные привычки, пожалуй, разнообразны и индивидуальны. И если ты решаешь пойти на что-то, бери себя в руки и иди. Вот решимость и упорство скорее изменят ход событий. Если собственной мотивации не хватает, добро пожаловать в корпорацию, которая найдёт дополнительный стимул (ох уж эта игра с человеческой психологией), но может всё-таки стоит задуматься, решиться и пройти путь самостоятельно?
Рассказ короткий, не сильно прописанный, но для постановки вопросов для раздумий абсолютно достаточный.

написал(а) рецензию22 февраля 2015 17:42
Корпорация «Бросайте курить»Стивен Кинг

Рассказ очень короткий — даже чересчур короткий, я бы сказал.
Герои не раскрылись, сюжет не развился, интрига не случилась. Синопсис, короче, весьма лапидарен.
Ну, а чего я ожидал от рассказа в пятнадцать электронных страниц?
Не знаю, чего, но вроде бы не этого — как-то уж все слишком просто, схематично и общо.

Идея мне очень понравилась, вероятно, потому, что у меня нездоровый пунктик на эту тему: я считаю, что контора еще мягко обошлась с героями. Да, я очень остро, болезненно-остро воспринимаю никотиновую зависимость у людей.
Итак, из этой идеи (чертовски какой хорошей идеи!) мог вырасти если не полновесный роман, то хотя бы увлекательная повесть — растянутая во времени история борьбы одного человека со своей вредной привычкой. Напряженное повествование о нарастающем искушении, об исступленном противоборстве с самим собой и о получении отрезанного пальца жены в конверте после того, как искушение все-таки победило. Мы же знаем, Стивен Кинг умеет наращивать напряжение и развивать характеры...
Но увы, случилось то, что случилось: слишком простенькая оболочка для такой хорошей задумки.

Рассказано все, кстати, очень по-стивенкинговски — это уже касается и задумки, и ее реализации.
Подобная история в устах любого другого автора могла бы сойти, в лучшем случае, за жутковатую фантасмагорию (а в худшем — за болезненный бред). А вот из-под пера маэстро ужасов она выходит весьма органичной и ... адекватной, наверно. В общем, показательный случай того, как идея пришла в голову именно тому, кому надо.

В общем итоге — читать, конечно, стоит, особенно учитывая незначительные затраты по времени и душевным силам.
Читать для того, чтобы убить максимум полчаса времени, подивиться заковыристой мысли, пришедшей в голову писателю, ну, и для того, чтобы ощутить, что чего-то тут все-таки не хватает...

Неплохо.