Месть Царя скорпионов

2012
Оуэн и подземные миры (3 книга из 4)

Коварный северный Бог Локи решает не только свергнуть великого Одина, но и разрушить срединную землю, Мидгард, которую населяют смертные. Оуэн вместе с друзьями Джоном, Даной и Сидни решает во что бы то ни стало остановить начавшуюся между богами войну. Для этого им придется отправиться в Вавилонию и лицом к лицу сразиться с огненными монстрами – новыми прислужниками Локи – и уничтожить древние таблицы судеб. Но ворота города мертвых открываются только один раз…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Месть Царя скорпионов, Тони Эбботт

написала рецензию18 мая 2015 9:55
Месть Царя скорпионовТони Эбботт

#З1_1курс

Чего желают ребята? Дружбы, приключений, внимания окружающих, самостоятельности. Вот и цветут пышным цветом истории о подростках-спасителях мира. Из этого же сада «Месть Царя скорпионов».

Книга третья в серии, но суть происходящего достаточно быстро и доходчиво объясняется случайному читателю. Развитие самого сюжета больше напоминает прохождение квестовой игры. Задание — следующий уровень — задание — босс. Процесс чтения легкий, без ощущения потери времени и ущерба делам насущным. Но заявленная месть все же осталась на заднем плане. Царь затерялся на фоне основных персонажей и послужил скорее отметкой в путешествии героев, чем серьезной фигурой, достойной упоминания в названии книги.

Язык автора прост, без изысков и витиеватых фигур. Главы информативны, с упором на действие. Мне понравилось, что Тонни Эбботт не сюсюкается с читателем, не оберегает персонажей от боли, от страха потерять все, что им дорого. Но он и не обрушивается с серьезностью Роулинг, не давит смертями близких главному герою людей (о не упомянутой массовке промолчим и мы). Изюминкой становится вовлечение в сюжет представителей мифологии разных народов мира. Эдакое развлечение под соусом культурного просвещения. И объем такой, что одолеет даже ленивый.

В общем, уверенный середнячок. К детской литературе я отношусь с легким пренебрежением, но эта книга оставила хорошее впечатление, и ее существование на полке своих детей я восприняла бы спокойно.

#Тайные_сокровища_Ридли2