Жанна д'Арк

1896

Главное действующее лицо романа Марка Твена «Жанна д‘Арк» – Орлеанская дева, народная героиня Франции, возглавившая освободительную борьбу французского народ против англичан во время Столетней войны. В работе над книгой о Жанне д'Арк М. Твен еще и еще раз убеждается в том, что «человек всегда останется человеком, целые века притеснений и гнета не могут лишить его человечности». Таким Человеком с большой буквы для М. Твена явилась Жанна д'Арк, о которой он написал: «Она была крестьянка. В этом вся разгадка. Она вышла из народа и знала народ». Именно поэтому, – писал Твен, – «она была правдива в такие времена, когда ложь была обычным явлением в устах людей; она была честна, когда целомудрие считалось утерянной добродетелью… она отдавала свой великий ум великим помыслам и великой цели, когда другие великие умы растрачивали себя на пустые прихоти и жалкое честолюбие; она была скромна, добра, деликатна, когда грубость и необузданность, можно сказать, были всеобщим явлением; она была полна сострадания, когда, как правило, всюду господствовала беспощадная жестокость; она была стойка, когда постоянство было даже неизвестно, и благородна в такой век, который давно забыл, что такое благородство… она была безупречно чиста душой и телом, когда общество даже в высших слоях было растленным и духовно и физически, – и всеми этими добродетелями она обладала в такое время, когда преступление было обычным явлением среди монархов и принцев и когда самые высшие чины христианской церкви повергали в ужас даже это омерзительное время зрелищем своей гнусной жизни, полной невообразимых предательств, убийств и скотства». Позднее М. Твен записал: «Я люблю «Жанну д'Арк» больше всех моих книг, и она действительно лучшая, я это знаю прекрасно».

8,2 (51 оценка)

Купить книгу Жанна д'Арк, Марк Твен

Жан Франсуа Альден – вымышленное имя переводчика якобы найденной в национальном архиве Франции старофранцузской рукописи личных воспоминаний о Жанне д'Арк ее пажа и секретаря Луи де Конта. Этим псевдонимом М.Твен прикрывал свое авторство при печатании романа в журнале «Харперс мэгезин» в 1896 г.

Эту книгу Марк Твен посвятил своей жене Оливии Ленгхорн Клеменс в день двадцатипятилетней годовщины их свадьбы "в знак благодарного признания ее неутомимой и бессменной службы в качестве литературного советчика и редактора".

<p>Причем здесь мозги? Рассудительность не имеет с ними ничего общего; мозги скорее служат помехой, ибо рассудительный, догадливый человек не мыслит, а глубоко чувствует. Это качество внутреннее, душевное и основывается главным образом на чувствах.</p>
Добавила: alce155
<p>А известно, что никто так не склонен обвинять других, как тот, кто сам в чем-нибудь проштрафился.</p>
Добавила: alce155
<p>Примите во внимание это беспримерное и знаменательное отличие: с тех пор, как начали записывать историю человечества, из всех людей, мужчин и женщин, одной лишь Жанне д'Арк в 17 лет было вверено верховное командование войсками народа.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Великая душа, задавшаяся великой целью, может оживить немощное тело и поддерживать в нем силу.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал рецензию6 мая 2019 22:58

#морскойбой

Трудно дать оценку данному произведению. Будь это чисто художественный вымысел я бы не думая поставил оценку десять, но эта история позиционирует себя как историческая и подлинная, что сразу наводит на мысли о соответствии действительности и книги. Два балла я все же убрал.

Первый за идеализированную героиню. Очень хотелось узнать Жанну не как героиню Франции, а как человека. И хотя рассказчик, ее друг и оруженосец, начинает историю с пяти лет и заканчивает последними часами жизни, в его словах она продолжает быть кем-то нереальным. Слишком правильна, добра и мудра. Где юношеский максимализм и ошибочные суждения? Не имея образования, она умеет выражать свои мысли и ставить в тупик любого священнослужителя. Что реально меня раздражало, так это не по возрасту произнесенные речи героини. Как пятилетняя девочка может составить в голове такую логическую цепочку что поставит в ступор даже образованного священника.

Второй балл убрал за мистическое составляющее книги. Не знаю, были в реале у Жанны видения будущего, слышала ли она голоса, или это последствия эпилепсии, это меня не смущало. Меня смущали истории про фей и тому подобных существ.

В целом истории интересна, местами забавна. Описания сражений как таковых тут нет, есть истории людей, которые сопровождали семнадцатилетнюю девушку в каждом бою. И особое место занимает коварство и низменность знатной части Франции. Не важно, сама или с помощью бога, но Жанна спасла свою страну. И доказала всему миру, что одна женщина может быть сильнее армии мужчин.

написала рецензию16 апреля 2019 13:04
Жанна д'АркМарк Твен

Книга очень сомнительной ценности, если в двух словах. По крайней мере для меня. Впечатление она произвела больше негативное. Я честно пыталась из неё что-то подчерпнуть, но не особо чего-то хорошего мне досталось. В общем, пойду по порядку этой сомнительности.

В первую очередь, это сомнительная историческая ценность событий. С целью лучше познакомиться с историей Англии и Франции, а также Столетней войны, случился провал. Да, присутствуют какие-то вехи, но всё, что показано имеет сомнительную объективность, так как показано не просто одностороннее (со стороны Франции), но ещё и через призму личности и деяний Жанны д’Арк. Да, конечно, нельзя требовать полной объективности от биографии, тем более художественной, но очень хотелось видеть события во всей красе.

Что касается «призмы» личности и деяний Жанны, тут тоже всё очень сомнительно. Её пытаются показать со стороны – рассказ ведётся от вымышленного лица сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря. И вся книга написана с таким количеством деталей, что никакой паж и секретарь, а уж тем более Марк Твен, писавший книгу через 500 лет после событий книги, не могут знать, что именно подумала или сказала Жанна, или как именно поступила в той или иной незначительной ситуации. Вы уж простите, но либо это книга об исторической личности, либо художественное произведение, но зачем устраивать эту псевдо документалистику?

Ну и личность Жанны, как бы она не описывалась, интереса не вызвала никакого. Через каждые пол слова нам напоминают, какая это девочка, которая слышит голоса, божественная, девственная, чистая, непорочная, мудрая, доблестная и уникальная – прямо не человек. И эта утрированная однобокость не просто заставляет сомневаться в достоверности всего описанного, она ещё и изрядно надоедает, раздражает и заставляет скучать. Если бы это разбавили хоть каплей объективности было бы уже неплохо, но нет.

А последней каплей стал отвратительный слог – совсем не похожий на Марка Твена. Читать было мучительно больно. Полагаю, что вина в большинстве своём лежит на переводчике, так что бросаю камень и в его огород.

Была и пара положительных моментов. Мне захотелось лучше познакомиться с историей, узнать больше исторических фактов. В принципе, было приятно познакомиться, хоть в такой интерпретации, с легендарной Жанной д’Арк, хотя мне для этого хватило и фильма, если честно.
Также плюсом считаю погружение в натуру людей, окружавших девушку. Но опять же, всё было весьма и весьма субъективно, ибо показывают только одну конкретную их сторону, обращённую к Жанне.
Ну и интересно было следить за деталями судебного процесса и оценивать, как далеко мы шагнули в цивилизованности, что нам разрешено не свидетельствовать против себя, дают адвоката, рассказывают, за что нас судят, и судят только один раз за одно деяние. Да и вообще, что в уголовном кодексе нет статьи «за ересь».

Вот что мне очень понравилось – так это предисловие (как бы смешно это не звучало). В нём излагают те же события, о которых пойдёт речь в книге. Разница только в том, что там всё чётко, по факту и по делу. Да, тоже через призму жизни Жанны, но я бы лучше почитала такую историю.

Зато теперь я познакомилась с олицетворением Франции, очеловеченным выражением страны, которое любили.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(3. Возрождение (Ренессанс))

Медведь (@anastasia_roja)16 апреля 2019 19:03

А я прям упивалась книгой

@alyonaivanishko16 апреля 2019 20:22

@anastasia_roja, неужели не коробило, что всё так однобоко?
@vandal, нет, ну я допускаю, что она была девочкой до 18 лет, но от того, какая она во всех отношениях безупречная в каждом абзаце прямо тошнило..

v v (@vandal)16 апреля 2019 22:03

@alyonaivanishko, она была девочкой в том самом плане. Проверяли это пару раз)
Просто в те времена 18 - это уже не ребёнок был.

написал рецензию16 апреля 2019 19:03

#путешествие_во_времени

О Жанне Д’Арк я узнал в детстве благодаря одноименному фильму. Очень мне тогда понравился. Динамично, красиво, с парой-тройкой битв Мила Йовович в роли самой Жанны была очень хороша(для меня маленького уж точно), а Венсан Кассель бегал с двумя цепными булавами и крушил врагов(с тех пор мечтаю о цепной булаве *_*). Потом была школа и уроки истории, где в 6 классе мы проходили Столетнюю войну и меня вызвали как раз на параграф о Жанне и её освобождении Орлеана. Вот там я разошёлся на славу…

О книге я узнал на Ридли, когда о ней стали писать весьма хорошие рецензии люди, к чьему мнению точно можно прислушаться. Да что там – рецензии были даже слишком хороши, поэтому я смело добавил книгу. Ну и плюс, сам Марк Твен говорил, что это его лучшее творение.

Историю о Жанне рассказывает один из её верных соратников, который один из первых примкнул к ней ещё в деревне и был рядом до самого победного костра. Вместе с тем, рассказывается сама история Франции, последние годы Столетней войны. По плану, всё это должно было быть очень интересным.

А на деле, никогда несуществующий дядька рассказывает о какой-то девочке с голосами, которую слушается вся Франция, чья история и спасение в Столетней войне представляется, как удивительное чудо, созданное Богом.

Как же я разочарован и безумно удивлен. Как???? Каааааак? Как так можно было восхвалять настолько скучную и нудную книгу?? Я был готов сам кинуться в огонь из-за стиля повествования, из-за постоянных повторов о том, какая прекрасная, добрая, умная, мудрая и т.д. девочка Жанна. Вот прям ангел во плоти. Да ей же 18 лет! По меркам Средних веков это уже вполне себе женщина. И все почему-то верят, что она девственница, но никто не пытается проверить это в книге…

У Твена же такой прекрасный слог, он же так интересно пишет, но что это тогда??? Я понимаю, что здесь он старался писать серьёзно на серьёзные вещи, немного в стиле средневековых романов, но не так же нудно…Возможно, что у меня был плохой перевод, но ведь сам роман от этого не меняется. Чёт расстроил меня Твен(

Многие годы я свято верил, что злые англичане напали на безобидных французов и лишь с Божьей помощью в лице Девы они смогли дать отпор злодеям с островов. Я прям радовался, что это действительно свершилось. Всё было совсем не так, как я считал раньше. Ну так вот, в Столетней войне, теперь я болею за англичан.

О самой же Жанне забыли до 20 века, когда во Франции началось очередное «Возрождение» после Мировой войны и стране были нужны герои прошлого. Тогда то и вспомнили об Орлеанской деве, скорее стали делать её святой, да и сама книга написана в те самые времена, как бы ещё один камушек в фундамент создания героического образа.

Да, вполне можно подумать, что я не люблю Жанну Д’Арк и это действительно так, но и без этого книга слишком плоха.

@alyonaivanishko16 апреля 2019 20:21

@vandal, ну хоть исторически всё норм.. хотя особо в тему не погрузило.. меня, по крайней мере. А через "призму" Жанны, да, меня тоже ужасало

v v (@vandal)16 апреля 2019 21:54

@neveroff, да, существует несколько переводов и вот теперь тоже думаю, что вся беда могла быть в этом((

Голоса голосам рознь). Да и чёрт его знает, ангелы там нашептывают или демоны)

v v (@vandal)16 апреля 2019 21:56

@alyonaivanishko, это да. Вообще не чувствуется атмосферы тех времен, не чувствуется сама эпоха. Да даже напряжения Столетней войны нет. Просто какая девочка такая невинная и т.д....

написала рецензию9 октября 2018 0:38

#СВ1_3курс
Очень хотелось прочитать эту книгу, в первую очередь именно ее. Зачастую в жизни происходят вещи, по своей удивительности превосходящие всякий художественный вымысел, и, наверное, нелегко было бы поверить в историю Жанны Д'Арк, если бы она не происходила на самом деле. К счастью, до нас дошло немало письменных источников и документов 15 века, и Марк Твен проделал немалую исследовательскую работу, чтобы достоверно отобразить в своем романе ход истории.
Жизнь Жанны Д'Арк была трагической, но говоря о ней, хочется выйти за рамки этого слова, потому что оно не воплощает всей полноты подвига этой девушки на отнюдь не женском поприще, фокусируя внимание на личной жизненной трагедии. Трудно представить, каким образом юная безграмотная и застенчивая девушка могла возглавить войска и вдохновить десятки тысяч людей на великую освободительную войну. Не менее восхищает стойкость, мужество этой девы перед лицом бесчестных судей, их кознями, мудрость ее ответов, ясность мыслей. Только глубокая, искренняя вера способна была укрепить в минуты отчаяния и безысходности и помочь выдержать все до конца.
Бессмысленно сетовать на суровые времена и жестокие нравы. И пусть сейчас не сжигают на костре, всегда горько осознавать переменчивость и продажность людей. Обычно между встречей с пальмовыми ветвями и распятием проходит немного времени, вот и триумф Жанны был не долог.
Эта книга оставила очень сильное впечатление и комок в горле.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 11:10

@liu, А у меня видно сейчас лучшие эти времена)... хорошая книга

Людмила (@liu)9 октября 2018 11:14

@neveroff, не в этот раз) Там много стилистически подходящего героического пафоса, а это было совсем не то, чего требовала душа) Причём, я сразу говорю, что книга очень хороша, прочла даже чуть больше половины, но не хотела омрачать её несоответствующим настроением, заметила, что стала улетать на абзацах и скучать, лучше потом ещё раз заново прочту.

@neveroff9 октября 2018 14:25

@liu, тоже правильно. Я читал на волне мифологии, а тут все эти истории про лесных человечков купили меня с потрохами))

написала рецензию27 сентября 2018 10:57

#СВ1_3курс

По мне, так Марк Твен проделал просто титанический труд, описывая нам историю Жанны д'Арк. Это история очень сложная, драматическая, полная догадок, религии и интриг, вплетаемая в реальные времена, описывающая реально живших людей и действительно существовавшую девушку.

Я еще в детстве любила историю про лотарингскую деву, и сейчас, читая книгу о ней, живо вспоминался мини-сериал который я когда-то смотрела. Безумно жалею что мне не попалась эта книга тогда. Потому что, какой бы не была книга взрослой и какие бы темы не описывались, манера повествования, сказочные феи и тема религии так явно и поучительно выделена в ней, что мне хотелось читать её ребенку. И добропорядочность и рыцарство... Жанна, которая запрещает увлечения солдат, ругань, азартные игры.. Это так благородно, но так мало похоже на правду. Я не знаю что такое Франция охваченная войной в 15 веке, но думается что солдат есть солдат, война есть война, а Жанна - молодая девушка 17-ти лет.

Книга захватывает не с первых строк, повествование идет очень подробное, углубленное. Начинается с детства Жанны и это важно. Это действительно интересно и важно было узнать, каким Жанна была ребенком. А ребенком она была мудрым и добрым. Что порой тоже казалось на грани фантастики...

Больно было читать про предательство короля. Я знала итог истории, но все равно надеешься что где-то что-то пойдет не так и Марк Твен перепишет историю. Но политика есть политика. Тут нет места личным отношениям.
Любимая часть книги, это суд. Я не могу сказать почему. Со слезами на глазах мы наблюдаем за стойкостью характера Жанны. За тем, как она одна против всего мира стоит несломленная и до конца своей жизни не отказывается от своих слов.

История Жанны проделала долгий путь, наверное обрасла подробностями, легендами и выдумками. Нам самим решать какая история нам больше нравится. Книга мне очень понравилась. Я будто бы сама прошла весь путь Жанны. Советую к прочтению и по прежнему жалею, что не прочитала её лет в 16.

Людмила (@liu)28 сентября 2018 15:51

@rina_rot, ридли бунтует)

Катя (@rina_rot)28 сентября 2018 15:54

@liu, опять не вижу твой коммент здесь:D
А что, если это я виновата в неполадках?)

Людмила (@liu)28 сентября 2018 18:29

@rina_rot, вроде бы всё заработало) наверное, ридли ужаснулся флуду под рецензией на Жанну)