Один коп, одна рука, один сын

2013

Хрупкая, как яичная скорлупа, и твердая, как бетон, – вот две стороны ее натуры. Она может часами мучиться из-за царапины на автомобиле. А может легко переехать того, кто, по ее мнению, этого заслуживает. В сумочке любимый пистолет, «магнум» сорок четвертого калибра; она прекрасно выглядит в дизайнерском комбинезоне для беременных и туфлях на высоком каблуке. На пальце кольцо с бриллиантом за сто тысяч, на запястье часы «Патек Филипп». Красивая женщина, любящая супруга, мать, ждущая появления второго ребенка. А по совместительству– глава стокгольмской мафии. У нее свои принципы и свой путь, по которому она пойдет до конца. Во что бы то ни стало. Ранее книга выходила под названием «Евангелие от Фрэнси».

Купить книгу Один коп, одна рука, один сын, Аманда Линд

написала рецензию8 сентября 2015 14:23
Один коп, одна рука, один сынАманда Линд

#Ан1_1курс

Сижу в шоке от прочитанного, пытаясь собрать мысли в кучу. Главный вопрос — что это было? Как можно было догадаться соединить в одной книге столько всего несочетаемого? Это действо, промелькнувшее передо мной, изначально задумывалось таким нелепым и сюрреалистическим? Или автор писала серьёзный роман? Если второе, то я сомневаюсь в её адекватности.

На первой же странице перед нами предстаёт Фрэнси, тридцати там с чем-то лет. Она на последнем месяце беременности, ей тяжело передвигаться, работать не хочется. А надо! Ведь Фрэнси никто иная, как глава стокгольмской мафии. И вот сидит она в своём кабинете, размышляя о том, как бы назвать будущую дочку. По кабинету разливается классическая музыка, заглушая крики некоего Ханнеса, которого за стеной пытает Крошка Мари, правая рука Фрэнси. Это бывшая прститутка, побитая жизнью и жестокими клиентами. В память от прошлой жизни у неё остались силиконовые груди пятого размера и шрамы по всему телу. В жизни настоящей она коллекционирует вырванные зубы, выдранные с мясом ногти и даже одну руку, оторванную у одного приставучего типа.

У Фрэнси есть семья. Это муж-подкаблучник. Отец, бывший глава мафии. Набожная мать, помогающая беднякам и сын Адриан, к матери совершенно охладевший.

Сюжет банален. Много лет Фрэнси жила себе припеваюче, содержала бордели, подпольное казино да собирала деньги с предпринимателей, и никто её не трогал. Она даже ходила без охраны. Как вдруг — нападение! Вот и предстоит нашей героине узнать, кто же за всем этим стоит, попутно улаживая семейные проблемы.

Особо впечатлительным читать не рекомендуется! Здесь они могут обнаружить подробные описания пыток, фонтаны крови и описания физиологических процессов. В частности, поход в туалет и вид соответствующей струи описан подробно.

При всём при этом Фрэнси обыкновенная истеричная баба. На неё часто накатывают приступы паники, она ревёт из-за ерунды, переживает из-за лишнего жира на бёдрах, мучается от невнимания мужа и сына.

В общем, не могу понять, как это оценить. Если серьёзно, то «единица», а если отнестись как к пародии, то может кому-то и понравится (при условии, что его не пугают лужи крови и сцены насилия). Лично мне было противно.

написала рецензию8 сентября 2015 19:58
Один коп, одна рука, один сынАманда Линд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?