Свет в океане

2012

На далеком острове живут смотритель маяка Том Шербурн и его жена Изабель. Они молоды и страстно любят друг друга, но у каждого в душе кроется страх. Тома терзают кошмарные воспоминания о войне, а Изабель понимает, что ее мечтам о материнстве не суждено сбыться. Но однажды к берегу прибивает ялик, в котором они находят новорожденную девочку… Так начинается история, покорившая сердца миллионов читателей. История загадок, тайн и неожиданных поворотов судьбы. Какое же решение примут Том и Изабель и чем оно для них обернется? Чудом – или трагедией?..

Купить книгу Свет в океане, М. Л. Стедман

<p>Война меняет человека. В голове все путается, и человек перестает различать добро и зло.</p>
Том
Добавила: ekaterin_a
<p>«Тебе надо простить всего один-единственный раз. А ненависть нужно подпитывать постоянно, изо дня в день. Нужно все время помнить все плохое, что было сделано.»</p>
Добавил: maxkreimer
<p>Маяк должен светить, несмотря ни на что. Только и всего.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Только цивилизация могла позволить себе роскошь делать нечто, лишенное какого бы то ни было смысла.</p>
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Трудно быть героем, болтаясь в петле.</p>
Добавила: id10419202

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2016 13:13

#И2_1курс

"Добро и зло иногда так переплетены вместе, что похожи на клубок змей, отделить которые друг от друга возможно, только убив всех, но может быть уже слишком поздно." (с)

Заметила, что в последнее время очень полюбила маяки. И книги, в которых они есть, читаю с удовольствием. В этой истории маяку отведена очень большая роль и свет его становится путеводной звездой, завораживает и восхищает. Именно отсюда я узнала как были устроены маяки, когда их еще зажигали вручную и принцип работы. "Мне кажется, что маяк - это осколок одной из звезд, упавший на землю. Он тоже светит, несмотря ни на что. Летом, зимой, в шторм и хорошую погоду. Люди могут на него положиться." (с)

И все же, эта история о любви и горе, о надежде и страдании, о потерях и приобретении. Эта книга пронизана болью и печалью. Болью матери, утратившей свое дитя, печалью отца, которого гложет чувство вины. Том морально подавлен, из-за того, что он выжил на войне, а его товарищи погибли, из-за того, что он убивал и видел как убивают друзей. Он не может находиться среди людей, ему больно. Поэтому он устраивается смотрителем маяка на маленький остров в сотнях миль от берега. Но в его жизни появляется Изабель. И все меняется. Эта девушка буквально вдохнула в него жизнь, вернула смысл, она стала для него всем. Изабель безумно его любит, но не может выносить ребенка. Три выкидыша. Они одни на острове, помочь некому. Изз обезумела от горя, но однажды к острову прибивает лодку с маленьким ребенком. Что это как не сама судьба? Ведь она только-только потеряла такого желанного ребенка.

Это очень качественная драма. Невозможно не сопереживать и не сочувствовать женщинам потерявших своих детей. Я не могу осуждать Изабель, так как женщина ее понимаю, но и Тома тоже винить не могу. Ему всю жизнь жить с чувством вины. Огромный плюс, что история показана не однобока, а со всех сторон и невозможно принять чью-либо сторону.

Очень жду фильм. Актерский состав великолепен, а Алисия Викандер, на мой взгляд, идеальная Изабель.

P. S. Катя @ekaterin_a, если ты не прочитаешь ее сама, получишь #волшебный_пендель!

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:37

@mariana, какая-то у тебя неправильная рецензия, не лайкается нифига! поломала мне Ридли! XD

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:39

@Margarettt, волшебные пендели обычно раздаются тем, кто долго затягивает с прочтением какой-либо книги, чтобы поторопить его с чтением)))

@margarettt27 сентября 2016 15:42

@vishenka, о, раздайте мне пендели :DD

написала рецензию16 августа 2016 21:55

#И2_1курс
Потрясающая книга! Обязательно буду советовать ее всем своим друзьям, но сомневаюсь, что буду перечитывать, так как очень сильно переживала за героев.
Сюжет в основном вертится вокруг смотрителя маяка и его жены. Нам очень точно описывают удивительно мужественного и благородного Тома и яркую и жизнерадостную Изабель. Нам объясняют устройство маяка, немного рассказывают о том, как сказалась Первая мировая война на судьбах людей в Австралии. А читая строки и жизни на острове можно ощутить запах моря и вкус соли на губах. Нас окунают в психологию персонажей, чтобы потом мы могли прочувствовать все сложности и радости, которые преподносит им судьба в лице маленькой девочки, которую занесло к ним на остров в ялике.
Может быть если бы я сама не была без пяти минут мамой, я бы не смогла настолько остро прочувствовать это произведение. Но как представлю, что сама могла бы оказаться в событиях книги, темнеет в глазах и хочется поскорее увидеть сына. Глупо, наверное, так близко к сердцу воспринимать художественное произведение, но ведь хороший роман тем и отличается от плохого, что ты проживаешь его вместе с героями.
В общем, каков итог. Книгу читать, фильм смотреть, тем более, судя по трейлеру, будет что-то стоящее. Академии спасибо за такие открытия.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2016 11:49

@loki, если переживаешь, как за своё - значит, точно зацепила, всё правильно)

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 августа 2016 11:51

@loki, да. я обратила внимание на строгость суждений, но любому автору нужен и суровый критик)))

Nyut Bary (@nyut)17 августа 2016 13:29

@lee44ka, да, я такая, жутко непостоянная))))

написала рецензию27 августа 2016 7:47

#И2_1курс

Если вам понравился роман, не читайте эту рецензию, лучше обратите внимание на положительные рецензии. Потому что даже при изначально благодушном настрое, чем больше я читала, тем больше скепсиса разливалось по венам. И несогласия с шумихой вокруг книги.

Больше всего порадовала тема, ради которой и взялась за произведение – маяки. Пока автор не ушёл в назойливо слезливую тему, читалось интереснее – тем более о такой необычной профессии, как смотрители маяка. Раньше для меня она была окутана неким романтическим ореолом, но эта книга подчёркивает одиночество подобных мест, главному герою даже отказали бы в приёме на работу из-за отсутсвия жены, а согласились только из-за временного исполнения обязанностей. Всего полгода посчитали достаточно малым сроком, за который он сможет самостоятельно вести хозяйство без особых сложностей. И всё же мы узнаём о прыгающих со скалы в море смотрителях, потому что смерть – не всегда дело одинокое, а цепочки смертей – явление не менее распространённое.

Даже если не лезть в дебри, уже найдётся как минимум 2 повода для недовольств. Во-первых, сердечная благодарность аннотистам, благодаря которым практически первый новый сюжетный виток ожидал аж на 83% книги. Оставалась всего одна шестая. Всё, что было до этого – примерно описано в аннотации: бездетная пара находит младенца, но со временем их постигнут испытания, и надо будет решить, что же делать с ребёнком. И тут не грех вспомнить про второй повод – да, я опять про название. На этот раз изменили всего предлог, и множественное число существительного на единственное, но смысл трансформировался на корню. Дословно было бы “Свет меж океанов”. В прямом смысле имеется в виду тот самый маяк на стыке Индийского и Южного океанов, но у нас же полстраны отрицает такое понятие, как Южный океан, поэтому опять пришлось идти против истины. В иносказательном же смысле свет – это, естественно, белокурая девочка, присутсвующая на каждой из обложек. И то, что она меж двух огней, ещё больше отсылает нас к притче о мудром Соломоне. То есть большая часть сюжета предсказуема настолько, что спасти мог бы только красивый язык или эффектная подача, мелкие нюансы. Спасают они обескураживающе редко. Обескураживающе – всё по той же причине растиражированности книги, я ждала чуть большего, а не простенькой пьески на 3,5 человека.

Единственное, что мне понравилось уже во второй половине книги (т.е. практически в тех последних процентах) – это новое решение уже упомянутой притчи. Времена изменились, люди стали ещё эгоистичнее, и финал неоднозначен. Вернее, неоднозначно предфинальное решение, сами же последние страницы так невыносимо пафосны, что автор не даёт и шанса запомнить книгу на той хорошей ноте, которую пару-тройку раз всё же удерживал.

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:07

@cupy, я пока две главы прочитала так, что пока ничего не успела понять)
Если все-таки решишься на Книгу, то я с удовольствием прочитаю рецензию)

@psycho28 августа 2016 0:31

теперь могу говорить, что не мне одному она не понравилась)))
право я ее бросил на 50 стр)

Penguin Lessons (@cupy)28 августа 2016 4:22

@psycho, наш человек)) а я всё ждала чего-то. и даже в какой-то степени дождалась, но очень не сразу)
и я заметила сходство ещё когда тоже понравился "Отель у озера")

написала рецензию9 сентября 2016 9:59

#И2_1курс

Наверное, это своего рода мазохизм... Книгу очень тяжело читать. Не из-за литературных особенностей вроде описаний (которых-таки не мало) или авторского слога, а из-за самой сюжетной составляющей. Но ни единого мгновения мне не хотелось бросить всё и взяться за что-нибудь другое.

Супружеская пара, в уединении проживающая на острове с маяком, много лет не могла иметь детей. Выкидыш за выкидышем случались у Изабель, а обожающий её Том был бессилен помочь любимой. И так было до того самого дня, когда в шторм к побережью Януса прибило ялик с мёртвым мужчиной и плачущим младенцем. На что только не пойдёшь, чтобы любимый человек был счастлив, чтобы сохранить его в своём уме... Ради этого Том едва ли не пожертвовал собственным рассудком, наступив на горло собственной честности и совести.

Ещё совсем недавно я сама познала радость материнства, наверное потому мне и отдавалось каждое слово в сердце. Все страхи, сопровождавшие меня на протяжении тех месяцев оживали, а опасения, которые имеются теперь, усиливались. Я от души переживала за судьбу крохи, за её приёмных родителей, за тех, кто ждал её на другом берегу. И знаете что? Боюсь, я бы поступила точно так же, как герои этого романа. Но я не знаю – сила в этом или малодушие.

Но, не смотря на драматичность сюжета, всплакнула я только один раз, в самом конце, ну и в один момент немногим раньше глаза чуть пощипало. Тем не менее, натурам впечатлительным советую запастись салфетками, а сперва задуматься, точно ли Вы готовы к такой эмоциональной встряске?

P.S.: мне срочно нужна доза чего-нибудь лёгкого и позитивного, чтобы восстановить душевное равновесие.
P.P.S.: фильм смотреть не хочу совсем...

@loki9 сентября 2016 14:15

@nuta2019, ага

@loki, ну я ж не плачу над книгами)) а вообще, мне кажется, что не твоя это книга

@mariana, вот согласна. Тоже сомневаюсь, что @loki оценит... Особенно описания)

написала рецензию27 декабря 2015 22:57
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти.
Герой книги, прошедший войну Том Шербурн устраивается смотрителем на маяк. Маяк находится на крошечном острове, где, кроме смотрителя маяка, никто не живет. Катер приезжает раз в несколько месяцев, то есть смотритель и его семья, если таковая имеется, постоянно живет в полной изоляции. Невольно вспомнился кинговский отель "Оверлук", но сразу же и забылся - история совсем другая.
Том прекрасно переносит тяготы такой уединенной жизни, более того - он им рад. Тут уже совершенно оправданно вспоминается Э.М.Ремарк с его "потерянным поколением" - точно так же война, которая уже закончилась, никогда не умрет в памяти Тома. Однако заглушить отзвуки прошлого удается девушке из ближайшего портового городка Изабель - её очарование, настойчивость и заразительная любовь к жизни покоряет Тома, и вот они уже вместе живут на маленьком островке, семья Шербурнов. И всё бы ничего, да вот все три беременности Изабель заканчиваются выкидышем. (Снова невольная параллель - в памяти сразу же всплывает несчастная Элизабет из "Что забыла Алиса" Лианы Мориарти)
И вот тут книга превращается в паутину, в черную дыру, в смерч - не знаю, как это правильно назвать, когда история затягивает, и каждый шаг героев пропускаешь через себя, и сам терзаешься их же сомнениями, их страхами, чувствуешь их отчаяние и не можешь ответить сам себе - а что бы сделала я? А смогла бы я поступить по-другому? Вроде бы правильно сделать вот так, это очевидно, но смогла бы я..? И замолкаешь в раздумьях. И нет правых и виноватых, есть только потерпевшие, и они всего-навсего обычные люди, которые иногда совершают ошибки, а потом расплачиваются за них.
Не буду раскрывать сюжет, хотя он интуитивно понятен, напишу немного о своем отношении к героям. Том вызвал однозначную симпатию. И хотя его поступок можно не понять, мне хорошо знакомо это ужасное чувство, когда теряешь покой от осознания того, что совершил ошибку. И чем больше времени проходит, тем глубже проникает это чувство, нет больше безмятежного сна, нет спокойствия, есть только тревога. И это невыносимо. Это не эгоизм, когда пытаешься избавиться от этого чувства единственно верным способом - исправить ошибку любой ценой, это естественное стремление не сойти с ума.
Изабель иногда вызывала раздражение, но только с точки зрения разума. С точки зрения чувств (а она всё-таки женщина, так что разум не всегда преобладает) я её понимаю. И осуждать не могу, хотя очевидно, что всё началось именно с неё.
Ханна... Я не представляю, как она смогла всё это пережить. Образец мужества и выдержки. Великая женщина.
Замечательная книга, трогательная история, наполненная смыслом и чувствами, история о настоящей любви, о безумии, об ошибках и их искуплении, и снова о любви.

#С1_5курс