Летающий в ночи

1988
Дерри (12 книга из 23)

Воздух пропитан страхом. Маленький самолёт, приземляясь на частных аэропортах, несёт с собой ужас и смерть. Кажется, никто не способен разгадать страшную тайну Летающего в Ночи. Но там, где бессильна полиция, зачастую большего успеха добивается журналист...
Произведение включено в авторский сборник "Ночные кошмары".
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Секретное окно, секретный сад».

6,5 (31 оценка)

Купить книгу Летающий в ночи, Стивен Кинг

Ричард Диз, главный герой рассказа, первоначально появился в романе"Мертвая зона". Там он предлагает Джонни Смиту работу в качестве медиума в своем ужасном таблоиде "Взгляд изнутри", Джонни сбрасывает его с крыльца дома.

написала рецензию30 ноября 2021 21:17
Летающий в ночиСтивен Кинг

У кого-то уже Новый год во всю, а я пытаюсь впрыгнуть в последний вагон месяца с отголосками самого ужасного праздника в году.
Если коротко, вы ничего не потеряете, если не удостоите этот рассказ своим вниманием. Хотя в конце мне нервишки немного потрепало, хотя не столько сюжет, сколько антураж и образ летуна в финале.
Коротко: журналист, очень хитрый, наглый и готовый на все ради сенсации и, чего греха таить, ради своего самолюбия, пытается собрать неопровержимые доказательства причастия маньяка в череде смертей по всей стране. Ну и то что он найдет в конце своего короткого пути заставит его поседеть, начать заикаться и проглянуть свое любопытство и настырность.
Образ главного героя незатейливый, но любопытный, если еще его где встречу у Кинга, то будет интересно. Очень понравились описания полета и работы аэропортов, просто люблю эту тему.
А так, ничего особого.

#школа_хэллоуин

написала рецензию30 ноября 2021 22:44
Летающий в ночиСтивен Кинг

Когда тебя накрыло работой и нужно впихнуть невпихуемое тебя всегда поддержит друг, который найдет подходящую, коротенькую и непыльную книжку. @mariabobrova, спасибо, конечно, но было скучно.

Я не любитель творчества Кинга (потому что особенно ничего у него не читала), и это явно не тот рассказ, который может влюбить в автора. По крайней мере, меня.

Журналист в погоне за дешевой сенсацией, ищет убийцу-вампира, а находит... ну, кажется, сразу все ясно. Здесь есть немножечко крови, немножечко нервно местами. И был один забавный момент, который меня повеселил. Но что-то ну как-то совсем не ужасно.
Ничего таинственного, ничего захватывающего, мораль могла бы быть, но и её нет. Так что я бы советовала этот рассказ разве что для того, чтобы просто скоротать время в ожидании чего-то или кого-то.

#школа_хэллоуин