Рок, покаравший Сарнат

1938
Мифы Лавкрафта (21 книга из 24)

Тысячу лет назад жители славного города Сарнат разрушили опустившийся с Луны серокаменный город Иб и истребили его жутких обитателей. Но очередное празднование победы грозит гибелью Сарнату…

Купить книгу Рок, покаравший Сарнат, Говард Лавкрафт

Название Сарнат носит местечко в Индии, где, по приданию, Будда произнес свою первую проповедь, однако Лавкрафт позднее утверждал, что ко времени сочинения рассказа он ничего не знал о индийском Сарнате, а название просто выдумал.

написала рецензию12 июля 2017 15:04
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

На мой вкус "Рок, покаравший Сарнат" мне не понравился. Нет, не потому что мысль мне не подошла, а дело в самой подаче текста. Я не очень люблю читать в большом количестве описания чего-либо, восхваление, Хотя здесь имеет место быть.
Город был удивительно описан, красив (но для меня многовато и утомительно). Был построен на руинах разрушенного города Иба. Но как не удивительно, что разрушив что-то, ты отдаешь в замен что-то другое. Прежде чем рушить то, что тебе чуждо, а может и омерзительно, задай себе вопрос:"а не обернется ли тебе это боком"? Вот так и на жителей Сарнат навис рок и забрал жизни.
Человеческое высокомерие, эгоизм, гордость прекрасно показаны в тексте, ибо страшнее темных закоулков в человеческом сознании нет ничего, даже невероятно описанные "чудовища".
(р) #алфавитный_марафон

написала рецензию6 апреля 2017 1:44

#флешмоб_Р
Рассказ больше похож на притчу, нежели на стандартный ужастик с целью напугать читателя. На притчу о человеческой гордыне, причем под словом «человеческий» подразумевается сразу весь род людской.
Одно из немногих произведений у Лавкрафта, где, на мой взгляд, можно провести яркую параллель с современным миром (уж не знаю, ставил ли перед собой такую цель автор или же писал очередной штампованный рассказ в своем «фирменном» стиле). И если вдуматься, то именно в этом рассказе бОльшим чудовищем выступает человек, нежели само им же нареченное «чудовище».
Вся соль в том, что некие «уродливые» существа, издревле жившие на определенной территории, были истреблены перекочевавшими сюда же людьми, которых «оскорбляла уродливая внешность» коренных жителей. Больше никаких аргументов не было приведено касательно их опасности и тому подобное, так что по факту, уродись они бы чуть симпатичнее, то и живы бы остались…вот какая злая штука – эволюция(( Ничего не напоминает?..
Фантастика фантастикой, но рассказ строится на прискорбной правде о человеческом существе, которому чуждо все, что на него не похоже и что его не касается. Расизм, он и в Африке расизм…и у Лавкрафта тоже. А если отбросить настолько глобальные проблемы и взглянуть на наш социум, то примеры подобного уязвления одних другими по вышеизложенной логике сплошь и рядом. Не ожидаешь от малюсенького рассказа-страшилки такой глубины.
П.с. Сарнат – это удивительной красоты город, что выстроили люди на руинах ими разрушенного города Иба (описания действительно очень красочные и яркие, такие как в восточных сказках), но, как известно, на чужом несчастье счастья не построишь…

написала рецензию30 сентября 2019 12:02
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

Иногда и короткий рассказ может сильно утомить. Зачем понадобилось столько описаний города Сарнат, и так понятно, что он стал величественным и красивым. А что за жители там странные, радоваться тому, что уничтожили город Иба и на его месте, на костях жителей, построили свой город. Еще и праздновать это каждый год, проклиная мертвецов. Хотя этому как раз и нечего удивляться. Так и разрушили они не абы какой город, а с жившими там чудовищами. Благо настиг их рок во время празднования тысячелетия города.
Мне рассказ понравился своей задумкой. Наследники людей, которые уничтожили город, ответили за преступление предков. Неуважение к древним существам привело в конечном итоге к плачевным последствием. Но мне не понравилось изложение. Уж больно оно скучное, со своими описаниями сказочности города и дорогими яствами.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:23

Что ж за половинчатый автор? всем он чем-то нравится, но всегда есть какое-то НО)