Маски

1958

Для дам поэтического кружка Миэко Тогано – мудрая наставница, для критиков – издательница литературного журнала и талантливая поэтесса, для всех вокруг – сильная личность, очаровательная женщина, и в пятьдесят лет сохранившая утонченную красоту. А для своей невестки она – средоточие таинственной силы, влияющей на поступки людей. Молодая вдова одержима духом свекрови, ей кажется, что Миэко затеяла страшную игру, в которую вовлечены, кроме них обеих, двое мужчин… Роман известной японской писательницы Фумико Энти (1905–1986) в России издается впервые.

Купить книгу Маски, Фумико Энти

<p>Красивая кожа, та, через которую просвечивает жизненная сила женщины, как будто весенние бутоны под солнцем расцветают.</p>
Добавила: katya

написала рецензию14 декабря 2015 13:57
МаскиФумико Энти

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Магическим реализмом попахивает, скажу я вам. Какая-то таинственно-одурманивающая книга. В ней есть всё: любовь, загадки, предательство, обман, интрига, непорочные зачатия, смерть… Такой японско-бразильский сериал.

Весь сюжет вертится около Ясуко - молодой вдовы, которая по какой-то странной причине до сих пор живёт со свекровью, хотя муж Ясуко погиб уже 4 года назад. В Ясуко влюбляются два друга, один из них женат, другой свободен. Логично же, что молодая вдова выберет себе свободного, чтобы не разрушать семью (дело-то происходит в Японии, а там семью чтят). Но не тут-то было! Ясуко хочет сразу двоих, ей от каждого нужно что-то своё, не хочет она отпускать друзей, ведь можно вертеть сразу двумя. И эти двое, как ягнята, делают всё, чтобы Ясуко выбрала именно его. Такое чувство, что она одурманила парней, залезла к ним в мозг и управляет ими как марионетками. Так я думала, пока не начали открывать все тайны. Не Ясуко управляла ими, а четвертый герой романа, подлый и коварный.

При чём тут маски? Маски - это некая аллегория с состояниями души каждого героя. В тот или иной момент человек надевает нужную маску. И у каждого есть своя, ведь все мы носим маски.

#флешмоб_Япония

написала рецензию16 ноября 2015 7:21
МаскиФумико Энти

#С1_4курс

Я себя явно переоценила, когда как оголтелая набросилась на список японской литературы. После прочтения этого, более-менее современного романа, я поняла , что ни черта не поняла.
Японцы - самые сложные люди Азии по ментальности . ( Мое субъективное мнение) И думаю, что этой книгой я пока и ограничусь.

Хання - они же маски, имеют очень важную роль в культуре японцев.Они издревле использовались во многих пьесах и постановках театров Но,Кёгэн. Вид у большинства из них очень пугающий.
Так вот, связь сюжета с названием в том, что каждый персонаж этой истории , в определенные жизненные моменты приобретал выражение лица как у одной из масок.
А герои то совсем непонятные. Вроде типичные, с обыденными проблемами. Но их диалоги, поведение и заморочки оставили после себя сонм немых вопросов.
Два мужчины влюбляются в милую и очаровательную девушку.Казалось бы, классический любовный треугольник. Не тут то было! Пятиугольника не желаете?! Эта девушка Ясуко вдова, по-прежнему вспоминающая мужа и скучающая по нему. А еще у не странная связь-зависимость со свекровью, которую многие считали ведьмой. Она искусно начнет управлять героями, как опытный кукловод. Потом добавится и шестой персонаж, но не буду раскрывать всех карт.
В общем, в книге было много намеков, уверток , которые автор оставила на наше попечение. Чтобы каждый дополнил историю своими красками и эпизодами.
У меня нет однозначного мнения насчет прочитанного;мне скорее не понравилось, чем понравилось.