Метод дыхания

1982
Четыре сезона (4 книга из 4)

В странном клубе собираются странные люди, рассказывающие странные истории. Страшные истории. Истории, услышав которые раз, не забудешь больше никогда. Истории о людях, подошедших к краю мрака. К грани ужаса, сводящего с ума…
Произведение включено в авторский сборник "Четыре сезона".

Купить книгу Метод дыхания, Стивен Кинг

<p>Різдво - чудова пора для запитань.</p>
Добавила: olha1906
<p>Майже весь біль - в свідомості.</p>
Добавила: olha1906
<p>Повірте: якщо вам скажуть, що вам від чогось буде боляче, то вам справді буде боляче.</p>
<p>Нема втіхи без болю.</p>
Добавила: olha1906
<p>Людині не обов'язково чути грюкання, щоб зрозуміти - двері зачинилися.</p>

написала рецензию16 ноября 2017 2:26
Метод дыханияСтивен Кинг

Первое знакомство с этой повестью у меня состоялось, когда я прочла её в составе сборника "Четыре сезона" среди таких мощных вещей, как "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" и "Тело". Тогда, скажу честно, она не оставила мне никакого особого впечатления и воспоминаний как таковых. Так читать не советую.

Сейчас в формате #флешмоб_Стометровка решила вернуться и перечитать её отдельно. Отчасти помогло. Для того, чтоб точнее выразить своё двоякое отношение, разделю историю на две плоскости: мир рассказчика с описанием тайного клуба, где господа делятся удивительными и чудесными историями друг с другом, и мир рассказа, в котором описан конкретный случай, затрагивающий одинокую беременную даму и её трудный путь к рождению ребенка.

Второму миру отведена большая часть повествования, а история-то, за вычетом мистического и очень динамичного(это в плюс) финала, довольно банальная, увы. Не знаю, на какой именно героине с внебрачной беременностью иссякли мои сочувственные вздохи, но, кажется, что их в разномастных произведениях промелькнула целая вереница, здесь, впрочем, девушка радует своими твердостью и адекватностью, всё обходится без колдовских отваров на выкидыш, акушеров-мясников и попыток увечий, и на том спасибо.)

А вот что касается самого логова, где живут волшебные рассказы - тут мне как-то больше понравилось. Зачаровали и уют, и занимательные истории. Кстати, очень близкая и немного детская привычка - собираться гурьбой и рассказывать друг другу веселые и страшные, а главное чудные байки. Что-то мне подсказывает, что к старости мы успешно к детству возвращаемся, ну, или некоторые из нас, кому за хлеб насущный и лекарства горбатиться не нужно(. Что же до маленьких странностей и интриги возникновения этого места, тоже зацепил автор,раззадорил, даже отсылка ближе к концу пробежала, если мне не показалось...в общем у этой линии хотелось бы продолжения.

написал рецензию31 мая 2017 17:05
Метод дыханияСтивен Кинг

Небольшой рассказ про то, как главный герой попадает в странный клуб, участники которого занимаются веселым ничегонеделанием – читают, играют в бильярд, пьют алкоголь и отдыхают от семей. И ещё рассказывают друг другу различные истории. Веселые, грустные и мистические… Именно об одной мистической и странной истории и рассказывает один из членов этого клуба – эта история посвящена тому, как этот человек работал врачом и наблюдал одну пациентку, которая забеременела, не будучи замужем и о том, как ей приходилось довольно тяжело жить в обществе, настроенной против неё (ещё бы, ведь она забеременела, не будучи замужем!!!). История с этой девушкой имеет довольно необычную и пугающую концовку. Всего рассказывать не буду, ибо кто читал этот рассказ знают, что к чему, а тем, кто не читал, не хочется портить впечатление и заниматься раскрытием важных сюжетных деталей.

Хороший мистический рассказ. Правда, много вопросов осталось после его прочтения. И все они связаны с этим таинственным клубом, потому как несмотря на всю заурядность происходящих там событий , Кинг описал это место либо как стык параллельных миров, либо как какой-то потусторонний мир, либо это у главного героя фантазия слишком бурно разыгрывается. Хотя, финал произведения даёт понять, что не всё так просто и чисто и без какой-то мистики с этим местом не обошлось. Или нет. Трудно описать что-нибудь внятное по поводу этого странного клуба. Вообще, читая про этот клуб, у меня возникали ассоциации с рассказами Лавкрафта – он не так же слово в слово, но в похожем стиле описывал такие вот странные места и происходящие события. Ну и так же невольно вспоминался сериал «Твин Пикс» из-за этой атмосферы загадочности и мистики.

Помимо самого клуба Кинг в это произведение вставил рассказ про врача и его пациентку. Это чтобы нам было не скучно и мы могли бы почитать рассказ, когда читаем рассказ. Эта история меня не очень впечатлила, хотя, казалось бы, история довольно печальная и грустная и должна была найти отклик в моей душе. И хотя бы фантастический и пугающий конец этой истории должны были хоть как-то меня растормошить. Или смелость главной героини этого рассказа в рассказе должны были вызвать хотя бы уважение. Но я совсем ничего при этом не испытывал. Ноль эмоций. Может быть, я просто бесчувственная скотина? Очень даже может быть, но рассказанная Кингом история «прошла» мимо меня.

В общем, читать про клуб мне было гораздо интереснее, нежели про врача и беременную женщину. Хорошо, но я ожидал большего.

написала рецензию14 июня 2016 21:40

#флешмоб_Кинг

Клуб. Клуб без названия. Клуб джентльменов, рассказывающих странные, страшные, нелепые, смешные истории – например, о человеке, утонувшем в телефонной будке, или об учительнице, застрявшей в туалете. Клуб любителей выпить виски или пунш. Клуб, в который не нужно записываться. Клуб, в котором есть мебель несуществующих фирм и книги никогда не писавших авторов. Клуб, где нельзя задавать слишком много вопросов.
Вся информация о клубе и то, как рассказчик попадает в него, даются в первой и третьей частях. Вторую часть повести полностью занимает одна из историй, рассказанная тёмной ночью, история из практики врача-акушера. Здесь присутствует столько информации о беременности, что я бы назвала эту главу пособием для будущих мам. Правда, не все советы врачей могут привести к хорошему концу...
В целом, неплохо, интересный язык и необычный сюжет. Первая встреча с великим и ужасным Кингом прошла отлично. Возможно, мы станем приятелями…

написала рецензию19 августа 2015 17:31
Метод дыханияСтивен Кинг

«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.»
Стивен Кинг.
Именно эти слова подойдут к данному рассказу. Он включён в сборник «Четыре сезона», и занимает гнетущую зиму.
Повествование идёт от мужчины, который не обладает яркими способностями, но в один прекрасный день его начальник приглашает в специальный клуб. В нём люди собираются почитать книги и рассказать истории их жизни. Сам клуб хранит много тайн, так как неизвестно кто его создал, откуда взяты многие вещи интерьера, и кто те писатели чьи книги хранятся на полках. Но этот клуб не главное, а главное это истории его членов. Они бывают на разные темы, о работе, о войне, о потусторонних вещах, но самые интересные рассказаны под рождество.
Вот теперь о самой истории которую рассказал врач – «Метод дыхания». Это случилось в его молодые годы, когда к нему на приём пришла беременная молодая женщина. Она была не замужем, что в те годы очень осуждалось. Девушка всё-таки отважилась, и решила оставить ребёнка, и доктор обучал её специальному методу дыхания, облегчающему роды. Но случилось непоправимое, ужасное, невозможное (я специально звонила подруге врачу, и она ответила, что такое нереально), но тем это и страшнее. У меня богатое воображение, и всё происходящие видела в красках. Это было жутко и тошнотворно. Интригу я создала, а дальше решайте сами, читать или не читать.