Рожденный с мечом в руке. Военные походы Эдуарда Плантагенета. 1355–1357

В своей книге автор не только рассматривает политику и стратегию ведения войны Эдуардом Плантагенетом, прозванным Черным принцем, но и оценивает всю кампанию в целом: состав войска, снабжение его продовольственными ресурсами, обеспечение должного уровня военной дисциплины, подробное описание вооружения и обмундирования воинов и многие другие составляющие средневековой армии. Эдуард Плантагенет остался в истории наследным принцем, сумевшим внести достойный вклад в развитие своей страны. Возможно, если бы его ранняя смерть не помешала ему стать королем Англии, этот вклад был бы куда значительнее.

Купить книгу Рожденный с мечом в руке. Военные походы Эдуарда Плантагенета. 1355–1357, Герберт Хьюит

написала рецензию31 августа 2015 18:12
Рожденный с мечом в руке. Военные походы Эдуарда Плантагенета. 1355–1357Герберт Хьюит

#Ан1_1курс
Я возлагала большие надежды на эту книгу. Столетняя война, сложный период, хотелось узнать поподробней и прояснить для себя ее суть. Почему так долго длилась эта война, а точнее, напряженный период между Францией и Англией. Автор действительно очень много и подробно описал взятый им период, посвященный походам Эдуарда Плантагенета. Приготовления, рейды и итоги походов, даже дал, так называемую предысторию. Но это начало сразу же и напрягло меня. Было очень тяжело читать про различные переговоры, притязания на земли, которые когда-то там принадлежали одной династии, а оказались в руках другого собственника, союзы, захваты и прочее, прочее. С первых же строк автор стад перечислять все эти события, которые, видимо, должны были описать мне картину происходившего в том периоде. Но это ничего мне не дало, кроме путаницы в голове. Мало того, что я не очень то была осведомлена по этой войне и тем более конкретному периоду, так и постоянно мелькающие цифры и имена сбивали меня с толку. В итоге я перелистнула первую главу, открыла Википедию и ознакомилась хоть с сутью войны, поскольку автор решил не касаться этого ознакомления.

Остальное меня больше порадовало. Кажется, что автор описывал чуть ли не каждый день, рассказывал вплоть о том, какого цвета была одежда лучников и как их находили, оружие, припасы, что и откуда приходило, все расходы и доходы. Видно, что действительно было проделано много работы по написанию этой книги. Каждый факт подкреплен цифрами, видимо, была перелопачена дюжина книг и архивов.

Даже обидно, что после таких подготовок Англия не добилась изначально желаемых целей. Да, она получила какие-то территории, но Эдуарду все-таки пришлось отказаться от притязаний на французский трон. Обидно, столько трудов, и все ради чего?
Трудно оценивать книгу, когда я ожидала художественного произведения, а в итоге прочитала научный труд. Все-таки Г. Хьют молодец, что проделал столько усилий, правда хотелось бы, чтобы он еще сделал свою книгу более доступной для таких неучей, как я)