Полуночный танец дракона

1966

За одну ночь Аарон Штолиц по кличке Вампир стал знаменитым на весь мир и ужасно богатым. В один жаркий сентябрьский вечер они с Аароном сидели и монтировали на ворованном оборудовании их очередной киношедевр. Тут и зазвонил телефон. Это был Джо Самасука, владелец кинотеатра. Заказанный им фильм опаздывал, и Джо просил найти для него 90-минутный широкоэкранный фильм о самураях, китайскую сказку. Они умудрились выполнить заказ — за полчаса «Остров бешеных обезьян» превратить в «Полуночный танец дракона»: переименовали фильм, прокрутили задом наперед музыку Бернстайна и подготовили к показу все 24 бобины с пленкой. Журналисты из «Верайети», «Сатердей Ревью», «Авангард Синема Ревью» и других изданий уже явились на премьеру. И вот под звуки проигрывавшихся задом наперед опусов Дмитрия Темкина фильм стартовал. Когда фильм закончился, эта туфта была признана шедевром. Что же произошло во время показа?!

Купить книгу Полуночный танец дракона, Рэй Брэдбери

<p>Невинность ничего не стоит. За грех же приходится платить.</p>
Смит
Добавила: almaz13
<p>Внешне ты похож на белый свадебный торт, украшенный сахарной глазурью. Все белым-бело. Но где-то в глубинах твоей души стучит и черное сердце. Там живет Зверь. Если ты не поймешь этого, он тебя проглотит.</p>
Добавила: almaz13
<p>«Господи, – подумал я, – вот это как. Какая, в конце концов, разница между синдромом Альцгеймера и смертью? И в том и в другом случае ты ничего не помнишь. Память там уже не нужна»</p>

написала рецензию31 декабря 2021 19:39
Полуночный танец драконаРэй Брэдбери

Старая сказка на новый лад.

Как приятно получить порцию свежих рассказов от любимого автора!

Признаюсь, сборник сто лет пылился в моем книжном шкафу после того как в "Темном карнавале" (предыдущий прочитанный мной сборник Брэдбери) я наткнулась на россыпь нелюбимого мной жанра детских ужастиков. Название с драконом меня отпугивало ещё больше. А здесь же напротив оказалась сплошная лирика и психология. То есть именно то, за что я так люблю Брэдбери.

Почему старая сказка на новый лад- потому что все эти темы он многократно проигрывал в других своих рассказах. Здесь множество семейных пар и "взрослых" отношений, в том числе после смерти одного из супругов. Здесь тема измен и любви, тема школьных друзей и ностальгии, тема кино и творчества. В общем, сборник стал приятным открытием и замечательной неожиданностью.

#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)
#буклайв_домашняя_еда_12

написал(а) рецензию21 января 2021 13:32

#флешмоб_П

Нечто волшебное

Прекрасный сборник рассказов, где Брэдбери предстает не как фантаст, а как просто прекрасный прозаик, пишущий о глубинах человеческой души. Здесь совсем мало мистических или фантастических сюжетов, но довольно ярко и насыщенно расписаны истории простых людей. В любом случае, автор смог создать очаровательную, захватывающую атмосферу, которая не отпускает читателя ни на миг.

Теперь о рассказах, что вошли в данный сборник.

День первый - расскажет вам о том, что порой реальность не такая, как в наших мечтах, а воспоминаниям лучше оставаться, просто, в памяти.

Пересадка сердца - порой, чье-то желание, которое исполнилось, означает не только радость, но и горечь расставания для другого.

Quid pro quo - обидно ведь, когда реально талантливый человек пускает свою жизнь под откос, к концу своего бытия подходит ничтожеством, но иногда найдется и тот, кто готов пойти на крайние меры и остановить этот процесс.

После бала - порой любви не нужны слова, как и приглашение в спальню, достаточно прикосновения к руке и очаровательного звездного неба над головой, и да, возраст не важен.

In Memoriam - памятные вещи возможно и остаются на своих местах, чтобы в какой-то момент дать выходу внутренней боли, проститься с погибшим ребенком.

Тет-а-тет - кто сказал, что смерть может помешать привычки громко ругаться, одной супружеской паре?

Полуночный танец дракона - а ведь истинное вдохновение приходит внезапно, и к случайным людям, например к киномеханику, любившему принять на грудь.

Девятнадцатая лунка - самое страшное - это отсутствие воспоминаний, в принципе.

Звери - странный спор, странные звонки в ночи и чарующие голоса в трубке, все выглядит, как зловещим, так и зачарованным.

Осенний день - когда твои дневники причиняют тебе боль, может не стоит их было вести?

Если вокруг пустота, есть где разгуляться - каждому человеку по той реальности, которую он хочет/любит и где будет счастлив, и никакие власти не могут этому помешать.

Театр одной актрисы - порой на сцене, мы видим только иллюзию, а в реальности актер далек, очень сильно далек, от образа.

Прощальное путешествие Лорела и Гарди к Альфе Центавра - смех самое сильное оружие против депрессии, и да, юмор не могут победить ни годы, ни религиозные фанатики.

Объедки иногда приходит осознание того, что тебе все время достаются эмоциональные объедки.

Пора в путь-дорогу - как плагиат и интернет могут загубить литературный бизнес.

Мандарин - история о парне Сонни, по кличке Мандарин, который не хотел платить за все радости жизни, и дожить до тридцатилетней старости.

С улыбкой щедрою, как лето - однажды шестилетний Уилл Смит понял, что кошки - это девчонки, а вот собаки - это мальчишки, поэтому у него было самое запоминающиеся лето, вместе с новыми друзьями.

Переходный период - иногда можно заплутать во времени и понять это в самом конце.

Враг в пшеничном поле - если бомбы в поле нет, то ее надо бы выдумать, и все же - прав или нет фермер, когда начинает заявлять, что на его пшеничное поле упал опасный снаряд?

Поберегись! - что может так подействовать на человека, что он ночь напролет будет бить по мячам, на гольф-поле? Глен Форей, работник гольф-клуба, решил об этом узнать.

Мой сын Макс - нежелание сына, в одной семье, продолжать род, толкает главу семейства на радикальные поступки, правда не самые благовидные.

Аккумулятор Скотта Фицжеральда/Толстого/Ахава - не всегда можно предотвратить судьбу, особенно судьбу великого писателя, и право же, даже машина времени в этом не сможет, на 100 %, помочь.

Ну и что же ты можешь сказать в своё оправдание? - рассуждения на тему "мужчины и женщин, и брак для них".

Диана де Форе - разрывающая душу и сердце история о влюбленных, о душе, которая не поняла, что умерла.

Сверчок на печи - как может "жучок" поменять жизнь одного продюсера? Очень даже может, например сделать его внимательным к супруге, пусть и на одну неделю.

В целом, это были пронзительные, яркие рассказы о отношениях, воспоминаниях, поступках, которые в дальнейшем влияли на судьбы многих. Это было нечто волшебное!

Anna Snow (@asnow1)21 января 2021 14:13

@natalya.s.alex, я сейчас слушаю "Механизмы радости", тоже неплохой сборник, да и читает диктор нормально. Прям уши и мозг ловят кайф!

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 14:35

@asnow1, Механизмы- один из любимых!

Anna Snow (@asnow1)21 января 2021 14:46

@natalya.s.alex, я начала его и он великолепен, понравился рассказ про динозавра , люблю юмор Брэдбери, как и фантастику.

написала рецензию4 февраля 2017 20:18

#флешмоб_П

Вас когда-нибудь увлекал рассказа о простых людях? Они не миллионеры, не супергерои, не детективы. Обычные люди, которые заработали на чистой случайности. Весёлой случайности. Все произведения Брэдбери окружены лёгким очарованием, присущим, пожалуй, только ему и никому больше. Наверное за это его и считают бессмертным классиком. Его книги это череда жизней, в которых случилось или не случилось, но обязательно что-то поменяло.
"Полуночный танец дракона" сильно привлекает внимание названием и обложкой. Видимо художник не читал рассказа и слепил картинку из трёх слов, совсем не подозревая что речь пойдёт о таланте от алкоголя, о людях, сумевших на этом заработать, о фильмах, их взлётах и падениях в кинотеатре, а главное о том как жизнь бывает даёт возможность воспарить наверх, расправить крылья, выдохнуть вверх, собрать крыльями свет полуночных облаков...
Возможно, картинка здесь очень даже уместна.