Гензель и Гретель

1812

Захватывающая история про Гензель и Гретель, которые по воле злой мачехи очутились в тёмном лесу и пытались решительно и мужественно перехитрить страшную ведьму из пряничного домика, стала одной из самых известных сказок братьев Гримм среди детей и взрослых.

Купить книгу Гензель и Гретель, Братья Гримм

написала рецензию9 сентября 2020 12:00
Гензель и ГретельБратья Гримм

#АК_2020 (9. Сказка)

Говорят, что сказки братьев Гримм очень страшные и не для детского чтения. «Гензель и Гретель» из их числа. Я была очень впечатлительным ребёнком, но этой сказки почему-то не боялась. То ли перевод был такой, то ли память сыграла со мной злую шутку, только сейчас я перечитала и поняла, что помнила сюжет абсолютно неправильно.

Большинству сюжет известен. Бедный лесоруб живёт с женой и двумя детьми. Когда становится совсем туго, мачеха (которая дальше по тексту называется матерью, а потом снова мачехой. Попробуй разбери, родные ей дети или нет), так вот она предлагает мужу отвести детей в лес и там бросить. На два голодных рта станет меньше, и заживут! Лесоруб пытается отговорить жену, а потом соглашается. Здорово конечно. Вместо того, чтобы найти другой выход из положения или выгнать жену за такие-то слова! Короче говоря, отправляют детей на верную погибель.

Совсем по-другому воспринимаются сказки взрослым человеком. Во время чтения так и тянуло анализировать происходящее. О чём это? Быть может, о том, как дети покидают родной дом и после испытаний проходят обряд инициации и становятся взрослыми? Или образ ведьмы — это образ злой мачехи?

Ну, и всякие дурацкие вопросы лезут в голову. Почему ведьма приманивала детей в такой глуши? К ней вообще хоть кто-то забредал кроме Гензеля и Гретель? Почему она откармливала только мальчика? И как бедная уточка сумела перевезти на другой берег упитанного мальчика, а потом менее упитанную девочку? И причём тут мышка, из которой обязательно нужно сшить шапку?

Справедливости в сказке нет. Если мачеха и ведьма получили по заслугам, то лесоруб зажил лучше прежнего. А ведь он не меньший преступник. В общем, сказка как сказка.