Рецензии на книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945

написал рецензию27 января 2017 1:40
Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945Майлз Трипп

Немало мальчишек в детстве мечтают стать летчиками, моряками, космонавтами. Я никогда подобных желаний не имел, хотя моряком в итоге все же стал. А вот о самолетах-вертолетах вообще никогда не думал. Но когда на глаза попалось длинное название этой книги мне почему-то очень захотелось ее прочесть.

Мемуары британского бомбардира написаны интересно и могут привлечь тех, кто любит публицистику и интересуется историей Второй мировой войны. Т.е. нужно любить именно два этих жанра, а не один. Хочу сказать, что о военных действиях Британии я знаю очень и очень мало, поэтому не могу оценить насколько Майлз Трипп компетентен. Но о своей жизни он рассказывает, мне кажется, откровенно.

Книга разделена на две части.
1. Тот момент когда молодой парень попадает в ВВС во время войны. Здесь автор говорит каким образом соединялись пилотные составы, как люди жили, как летали, как бомбили французские и немецкие города, как боялись, как расслаблялись - ну, понятно, что стандартные "секс, наркотики, рок-н-ролл", но все равно интересно.
Кстати, Майлз не гладит свое правительство по шерстке. Критика есть, и не малая. Начиная от от того, как парней по сути кинули, понизив в званиях после войны, продолжая упоминанием о занижении потерь техники в боях, и заканчивая вопросом "А нафига вообще это было нужно?"

2. Вторая часть происходит через много лет. Майлз задумывается все больше о том, имело ли смысл побеждать фашизм, если в итоге бывшие союзники стали смертельными врагами, устроили Холодную войну, находятся на грани атомной войны... Вывод он делает, на мой взгляд, правильный, я тоже думаю, что при всех минусах нынешнего мира уничтожение системы концлагерей было необходимо.
В этой части автор разыскивает бывших друзей-вояк, с которыми совершил сорок успешных боевых вылетов. Он берет у них интервью и оказывается, что каждый человек помнит одно и то же совсем по разному. Не ново, но показательно. И главный вопрос на который парни/мужчины так и не смогли ответить: зачем советское правительство запросило британцев бомбить Дрезден, в который Красная армия должна была вот-вот войти. Ведь там не было ни военных объектов, ни военнослужащих практически. Одни только беженцы - женщины, старики и дети. Причем не только немецкие беженцы... У нас этот эпизод, по-моему, вообще замалчивается, а ведь это было одно из самых кровавых мест в походе на Берлин. Что-то около 25 тысяч смертей мирных жителей за несколько часов.

За исключением этого эпизода британцы очень высокого мнения были о СССР и наших действиях в той войне. И многие считали именно нас главным оружием в близкой победе над Гитлером. Но в итоге власти не поделили наживу и простые люди испортили мнение друг о друге. Причем этот бред аукается до сих пор.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@neveroff27 января 2017 19:25

@AprilDay, ну, про танкистов явно не британских, да? а то я не очень представляю как они с острова через Ламанш сигали))

Иринка (@aprilday)27 января 2017 20:52

@neveroff, нет, про немецких ) если прочитаю еще и про британских летчиков - буду собой гордиться )

@neveroff28 января 2017 4:10

@AprilDay, она очень легко читается.)