Рецензии на книгу Макбет

написал рецензию8 марта 2022 15:39
МакбетУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2017 18:06
МакбетУильям Шекспир

Для меня выбор любимого автора был мучителен: я металась между Шекспиром, Хеменгуэем, Фаулзом и Ремарком. И ни у кого не оказалось книги, не связанной с войной или другими тяжелыми событиями. Как бы я ни желала закончить свое участие в БК на более позитивной ноте, я остановилась на "Макбете". "А чо такова?",- подумала я, надеясь на довольно простенький сюжетец.

Не тут-то было!

Эту книгу я начинала несколько раз, в разное время и разном возрасте, но только сейчас мне удалось ее прочесть. Но, уж взявшись за нее, я прочла ее за несколько часов, несмотря на тяжесть сюжета.

Как же я ошибалась, когда думала, что эта пьеса - что-то про волшебство и хорошего человека по имени Макбет. Все оказалось совсем наоборот. Не волшебство, а колдовство, не хороший, а жаждущий власти.

Всё бы ничего, если бы слова трех "дам в возрасте" не перевернули бы сознание Макбета. После услышанного он возомнил себя достойным и просто решил ускорить свой взлет по карьерной лестнице.

Признаться, я не ожидала, что он вообще на все это решится. А жена, какова! Похоже, весь яд происходил не от ведьм, а от нее. Она напомнила мне старуху из Сказка о рыбаке и рыбке , чьи аппетиты росли не по дням, а по минутам.

В заметках переводчика говорится, что все события в пьесе происходили всего лишь на протяжении 9 дней. 9 дней, чтобы из человека превратиться в животное, чтобы пасть так низко, откуда нет пути назад, чтобы забыть обо всех своих принципах и хладнокровно идти по головам к своей цели. Все это поведение напоминает Фауста из одноименной трагедии Гете. Я смотрю, порой такое поведение становится закономерным в некоторых ситуациях и приводит к плохому концу.

Кстати о конце. Здесь он тоже закономерен. Проклятие на то и проклятие, чтобы свершиться. И только глупец трактует предсказания в свою пользу, не обращая внимания и на другую сторону медали.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Что ж, вот и пора прощаться с БК. Я сделала это! Э-ге-гей! 20 книг за год и еще остается куча времени на другие "почитушки". Я даже поверить не могла в то, что 20 книг - вполне реально (ведь в прошлом году мне удалось прочесть всего 13; правда, без всяких там БК). А еще мой список на чтение сократился на те же 13, "ушла в ноль", так сказать. :D В общем, я собой безумно довольна и, пожалуй, пойду-ка я в книжный, чтобы себя наградить за этот безумный книжный год. :) Спасибо @readly за такую классную "движуху". :)

написала рецензию24 февраля 2017 19:42

Власть.
Такая пугающая и в тоже время манящая.
На что способен человек, ради обладания ею? Предательство? Измена? Ложь? Убийство?
Конечно! Власть – выше всего этого.
Она поможет оправдать многие поступки и пороки человека, особенно, наделенного ей.
Эта пьеса о доблестном рыцаре, защищавшем королевство и верно служившем своему королю – Макбете. Слава о его подвигах бродила за ним по пятам, именно она обеспечила ему репутацию и уважение в народе. Никто и не ожидал от него предательства и убийства, полагаю, что и он сам.
Шекспир умело обнажает души героев, открывая перед глазами читателя пороки, не пытаясь очистить или оправдать их. Он показывает, к чему может привести любовь и слепая вера, малодушие, властолюбие, а так же и то – чего стоит возмездие за совершенную ошибку.
Слог Уильяма Шекспира невозможно перепутать ни с кем.
И он мне нравится за свою «чистоту» - чистоту и глубину эмоций: если любовь – то до смерти, если борьба – то отчаянная, если ошибка – то роковая.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя).

после прочтения не смогла написать рецензию, в голове какая - то чехарда была полная

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2017 20:48

@popillon92, согласна, чехарда. Я тоже долго пыталась сформулировать.
Вообще, пьесы читать сложнее (по крайней мере, мне). И я не уверена, что рецензией охватила и малую толику того, о чем повествовал Шекспир)

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию27 декабря 2016 16:19
МакбетУильям Шекспир

Знакомство с Шекспиром, к моему стыду только сейчас наконец-то состоялось и оно было волшебным. Такая короткая и интересная история смогла завлечь настолько, что время прочтения пролетело на одном дыхании, как песня, причем в прямом смысле из-за стихотворности строк.
Кстати, не любитель я рифмованных строчек, но Макбет оказалась приятным исключением.

История таких далеких времен влечет и трогает. В книге есть всё: героизм и трусость, дружба и предательство, жажда ненависти и любовь, преданность и измена, так же сюжет наполнен волшебством и сверхестественными силами.

Книга мне напомнила чем-то басню, в которой только не доставало морали в конце. Что бы не случалось плохого, всему потом приходит конец, кара ложится на плечи.
С самого начала отвага и мужество мне показались лишь фальшем, за которым скрывалось лишь трусость и жажда власти.
История Макбета своего рода урок. И думаю каждому стоит его уяснить.

P.S. в-первые, об книге Шекспира узнала, когда читала Мария Стюарт Цвейга. Жестокость главной героини автор сравнивал с историей Макбета. Поэтому и появился интерес)

написала рецензию26 декабря 2016 17:50
МакбетУильям Шекспир

Бродскому бы со мной разговаривать было не о чем… Пункт с Бродским из список Бойцовского клуба дался мне сложнее всего… Ведьмы, рыцари, короли, битвы за престолы - не моё это, не моё… А если всё это ещё и не в прозе, то чтение превращается в пытку! Шекспир, ты не для меня, прости.

Макбет… Трус, герой или кто он? Для меня он оказался невыразительной личностью, никакого геройства я не увидела, такой персонаж мне не приятен. Чтобы завладеть троном, ему нужно было пойти на преступление - убить человека. Но Макбету было нет так просто сделать это. Да ещё и под боком жена пилит «Иди, убей, завладей престолом! И без титула не возвращайся. Трус, лузер и все дела.» Жена у Макбета, я скажу, та ещё штучка, и носки мужу заштопает и кровяку с ковра после злодеяний мужа отмоет. В этой пьесе жена - главный персонаж (на мой взгляд). Не будь жены, Макбет не стал бы королём. Путь к престолу всегда грязен и жесток. Не хотела бы я жить в то время, и тем более, не хотела бы хоть каким-то боком относиться к власти.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию25 декабря 2016 16:05
МакбетУильям Шекспир

Ну что же, привет, Макбет! Наконец-то мы с тобой познакомились. Даже не знаю, на сколько я рада этому знакомству.... Ведь я ожидала чего-то шедеврального, чего-то нереального, и вроде все и получила, но мне этого стало так мало....

Я не сильно люблю читать рифмованные строки, но так уж сложилось, что с Шекспиром у нас все хорошо. И в этот раз мне его текст снова по душе. Ведь он чарует и завораживает, все на столько коротко, но очень эмоционально и емко, что невольно задумываешься - некоторым писателям нужно 50 страниц, чтобы описать одно крошечное действие, а она парой строк умудряется передать и атмосферу, и настроение, и даже поведение героев! Нет, это и правда заслуживает похвалы.

И вот мы двигаемся от страницы к странице и перед нами неспешно меняются локации, перед нами разгораются настоящие страсти. Автор бросает нас на поле боя, затем мы тихонько подглядываем вместе с ним за героями, и порой так и хочется одернуть кого-то и крикнуть "да подумай же ты хорошенько!". Хотя, разве вас бы остановили такие слова? Не думаю... Мы зачастую можем ошибаться, можем смотреть на все через пелену собственной гордости, алчности, желания достичь чего-то, но нас очень редко останавливают чьи-то слова, хотя слова, которые подогревают и направляют к действию - это для нас. Так что привет вам леди Макбет, вы конечно молодец. Прочитав ее разговор с мужем я невольно вспомнила слова своего друга ("Все беды из-за баб!") и улыбнулась, но в то же время не могу сказать, что осудила ее. Я не жила в то время, а значит у меня и мышление немного другое, я не была на ее месте, а значит и не могу понять ее до конца. Да, она как по мне была неправа, хотя и делала все для благополучия собственной семьи, но согласитесь, это ее выбор, и она его сделала.

Относительно остальных героев, то даже не знаю... Макбет мне не симпатичен, он может и героем был, но далее для меня стал очень импульсивным и коварным. Банко и Макдуф, тоже не до конца завершенные для моего понимания, мне кажется, что вот вроде с ними и все хорошо, и позитивные они ребята, но чего-то мне не хватает, чтобы уверенно сказать - да, вы мне нравитесь.
Ведьмы и Геката наоборот, несмотря на такую же незавершенность вызывают у меня симпатию, но скорее это связано с тем, что я люблю все мистическое, колдовское, да и то, как они по сути разыграли все события, это уметь нужно, такие себе кукловоды, которые всего лишь раз дернули за веревочку, а по итогу получили заворушку, которая осталась у многих в памяти на годы.

Приятно было снова окунуться в мир Шекспира, несмотря даже на то, что читала трагедию, и захотелось еще почитать его бессмертные строки. Осталось решить, что будет дальше...."Отелло", может настало твое время?

написала рецензию18 декабря 2016 20:36
МакбетУильям Шекспир

Это мое первое знакомство с творчеством Шекспира. И я осталась довольна. Бралась за пьесу с опаской, считая, что подобное сложно воспринимать при чтении, но на деле оказалось, что все очень даже понятно.
Поскольку я не любитель читать описания к книгам, но думала, что трагедия о герое, а на деле все наоборот. Поначалу Макбета считали героем, а уже к концу пьесы его прозвали тираном, и ведь по делу. Он пошел на поводу у предсказаний ведьм и жены и растоптал свою честь подлыми поступками. Но предсказания не только возвысили Макбета в начале пути, но и уничтожили его в конце. Все-таки жена его мне не понравилась больше. Мне кажется, что все могло сложиться лучше не будь у нее такая гнилая душа.
Пьеса читается очень быстро, но при этом получаешь большое удовольствие, представляя как это могло бы выглядеть на сцене.

написала рецензию20 ноября 2016 1:45
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Ещё в школьном возрасте я познакомилась с Шекспиром, начав с трагической истории любви подростков из Вероны. И на волне любопытства одолела увесистый томик комедий, имевшийся в домашней библиотеке. Пусть не всё тогда мне было ясно в силу скудости исторических и мифологических познаний, это мне не помешало оценить весь авторский гений в сплетении сюжетных линий и создании им отличной композиции, которая далеко не всем драматургам подвластна даже века спустя. Я даже попыталась перейти на сонеты, однако те мне вовсе не пошли. Затем была история о принце датском, которая в противовес комедиям далась мне не легко, а потому Шекспир был мной забыт на долгие года, ведь слишком тягостное впечатление оставил о себе Гамлет. Однако, я рада, что осмелилась вновь обратиться к творчеству Шекспира.

В этой достаточно короткой пьесе ярко описана история людской вероломности. В Макбете зреет план завладения шотландским троном, и краткая встреча с вещуньями служит толчком к принятию решения, а леди Макбет всей душою поддержала мужа. И вот она, вожделенная королевская мантия! Однако может ли коварство не оставить след в душе, которой известно понятие чести, пусть и подпорчена она изрядной долей честолюбия? Кровь обагрила руки королевской четы, и становилось её с каждым днём всё больше... Око за око, зуб за зуб, но разве можно компенсировать отнятые жизни?

Не знаю, в каком переводе попала ко мне пьеса, но не оценить его невозможно. Осталась поэтичность, сохранены практически вышедшие из оборота слова, но при том произведение легко и быстро читается, разум легко выстраивает картины, которые должен бы наблюдать зритель на сцене. Но до чего ж мне хочется, мечтается, чтоб нашёлся столь же гениальный автор, который смог бы написать целый роман по этому сюжету. Не перегруженный историей, как и здесь, но психологичный и динамичный, как у гениального драматурга.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2016 13:21

@neveroff, я не знаю ничего))))))
и он ли вообще их писал? и кто такой Шекспир?:))))

@neveroff20 ноября 2016 14:36

@rina_rot, так никто не знает))) может он, а может нет. Может частично он, а что-то другое иные. Может граф Оксфорд, а может 4 человека под одним именем. Один факт - в то время мало кто умел писать вообще, а знать кучу исторических деталей мог только образованный человек.

Ольга Ольга (@sabitova)20 ноября 2016 19:22

Питер Акройд вам в помощь ))

Шекспир. Биография