Рецензии на книгу Макбет - страница 2

написала рецензию1 ноября 2016 22:39
МакбетУильям Шекспир

«Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу».

Всё, что я могу сейчас сказать: я в восторге. На самом деле, одно удовольствие было читать это произведение. К сожалению, не умею писать стихотворения и не смогу выложить свои мысли в красивой форме.
Пьеса о жажде власти, о тех страшных и немыслимых поступках, которые человек готов совершить ради престола, о предательстве и преданности.

А теперь немного о сюжете: Макбет, предводитель войска, слышит предсказание, что получит то, о чём он мечтал всю свою сознательную жизнь. И ему хочется заполучить всё немедленно, да и обстоятельства играют ему на руки, ну как не воспользоваться такой возможностью, и в этом ему помогает его верная жена, готовая поддержать супруга не только словом, но и делом.
Но рано или поздно, всё тайное становится явным, и наших супругой терзает совесть, доводя до умопомрачения обоих.
И, увы, Макбет не так понимает предречения и всё заканчивается совершенно не так, как он себе представлял. И поделом.

«Жизнь – только тень, она – актёр на сцене.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь – сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит».

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

@psycho2 ноября 2016 10:46

а кто тебе больше понравился?)

@psycho, леди Макбет - за её мужество, ну и Банко - за его отвагу и бесстрашие перед судьбой. А тебе?)

@psycho2 ноября 2016 13:49

@_kodomo_, леди Макбет, конечно. Но не за мужество)) скорее за домашнюю искусительницу

написала рецензию16 октября 2016 13:10
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Кровь смывают вровью.

Мой любимый и обожаемый Шекспир! Его пьесы - верх совершенства. Я готова перечитывать их снова и снова.
О том, что по этой пьесе был снят фильм я узнала совсем недавно и еще не успела его посмотреть (но в скором времени я это сделаю). Я уверена лишь в одном - там будет много крови. Очень много крови, как и в самой пьесе.
Честолюбивые людишки, одержимые жаждой власти, павшие так низко. Они готовы поубивать всех, лишь бы достичь своей цели. Распад души и человечности - вот в чем суть сего произведения. Какими ужасными и жестокими могут быть люди, жаждущие власти.
Ведь у Макбета было все, ему сопутствовала удача. Даже старушки-колдуньи видели его с короной на голове. Он, бессомненно, стал бы королем и без убийств. Но мы же не ищем легких путей. А вдруг все будет так? А вдруг не получится? Ведь лучше подстраховаться и пойти на преступление, и быть уверенным, что все пойдет как по маслу.
В общем гениальное произведение от гениального Шекспира. Читать всем, ведь это класска, господа. А классика никогда не умрет.

Победе грош цена,
Коль не дает нам радости она.
Милей судьбой с убитым поменяться,
Чем страхами, убив его, терзаться.

Прочитала пьесу, и даже не знаю что написать в рецензии ...

написала рецензию19 апреля 2016 22:35

#Бойцовский_клуб
Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Все говорят, нет повести печальнее на свете
Чем о Ромео том, да о Джульетте.
Теперь могу вразрез вам я ответить -
Куда печальней повесть о Макбете.
То благородный, добрый воин был.
С почетом титул тана он носил.
На поле боя всех врагов сражал,
Лишь там он с кем-то воевал.
Бок о бок был с ним верный друг,
Тан Банко , так его зовут.
И вот, два тана победили вновь врага,
Они устали, кругом голова, саднят бока.
Тут вдруг, откуда не возьмись
Три ведьмы пред ними – бах, и появись!
Плутовки хитрые и на язык остры.
По ним рыдали инквизиции костры.
Они к Макбету подошли втроем,
И стали прелести шептать о нем.
Мол станет королем он вскоре,
А Банко станет предком королей.
Затем они исчезли с поля,
Посеев предсказаниями семя горя.
Макбет спешит домой, к жене скорей
Поведать ей о радости своей.
Длиннейшей ночи долгая пора
Продлиться может только до утра.
Эх, и зачем он Леди Макбет рассказал,
Ведь мог быть и иным финал.
Она решила трон скорее получить любой ценой,
Задумав короля убить в тиши ночной.
Кто начал злом, для прочности итога
Все снова призывает зло в подмогу.
А дальше я не буду говорить,
Прочтите сами, каждый должен оценить!
Шекспир, то был один писатель
Иль их было много.
Нельзя ведь не признать – талант от бога!

P.S Произведение тяжелое, эмоциональное. После прочтения сразу принялась за экранизацию. Она производит еще большее впечатление. И браво Фассбендер!

написал рецензию17 марта 2016 15:17
МакбетУильям Шекспир

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

О той, что в платье…

«Макбет», как много в этом слове)
В прямом смысле. После прочтения, витает столько вопросов, ответов, предположений;
на которых можно акцентироваться отдельно.

«С презреньем глянул на врага; мгновенно
От свежей крови задымился меч,
И он, как ловкий рудокоп, прорылся
К лицу раба.
Сошлись; и Макбет не почил от битвы,
Покамест черепа не раскроил врагу.»

После таких воспеваний, думается не о том, что читаешь «лажу» (ибо Шекспир после Бури или Строптивой) не может писать так прямолинейно и красиво; а прежде всего понимаешь, что на деле, возможно, будет по-другому. И ответы вовсе не в его кровоточивости, подлости или «после осознанном» страхе, как представляли его в моем студенчестве. Да вопрос даже, не в предсказаниях Макбету, хотя их и нельзя исключать.

Я, как всегда, сделаю акцент на своем любимом – на другом Макбете; На его супруге – Леди Макбет. Прежде, вся эта ситуация, напомнила мне аллюзию на Библию, именно на змея искусителя и любимую Еву с яблочком. Но потом, подумалось, что будет слишком притянуто? Наивно? Не знаю. Останавливает именно ведьмЫ (скорее всего их количество, напрямую привязано к числу предзнаменований, не являясь каким-либо символом), разве их можно прировнять к искусителям? Вообще, «вероятное предзнаменование» – является ли искушением к его побуждению?

А супруга, просто последняя капля в переполненном бокале иллюзий, желаний и бессознательного самомнения. В итоге пролили вино – испачкали руки; Достаточно было, просто отодвинуть в сторону или испарить содержимое до дна. На то ведь и жена? В минуты отчаянья/желанья супруга?

Вино, Шекспир, Леди Макбет, прекрасный вечер.

Закрыв пьесу, вся эта ситуация представилась мне, в виде комичной параллели. Человеку, купившему новый стул, нагадали, что он будет сидеть, у себя дома на модном диване. В итоге, он спустился и забрал диван у соседа, предварительно спросив мнение жены, сидящей на полу.

написала рецензию10 января 2015 18:13
МакбетУильям Шекспир

Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. Из всех трагедий Шекспира я, пожалуй, выделила бы именно эту. История героя, человека, преданного и верного своему Отечеству и королю, наделенного героизмом, переворачивается от одного предсказания. Верные друзья, признание, уважение - все это отдается, взамен высокому титулу. И то, к чему это приводит, весьма трагично. Честно говоря, я так и не определилась, стоит ли сочувствовать этому персонажу? Стоит ли его оправдывать? Или, наоборот, приговаривать? Но, как не крути, это трагедия одного человека, которая привела к трагедии многих и многих людей. Шекспир показал нам, как низки и безжалостны бывают люди, как важно для них чувство наживы, как манит возможность властвовать, обогащаться, причем совсем не духовно, а материально. Из этой трагедии мы узнаем, как низко может опуститься человек, поддавшийся искушению. Человек, который мог бы стать великим, если бы остался верен самому себе...

написала рецензию9 октября 2014 15:29
МакбетУильям Шекспир

В эпоху Возрождения в Англии уже утвердилось высокое самосознание личности. Человека стали ценить по его личным достоинствам, однако в тоже время все еще существовало классовое общество, которое сохраняло в себе некоторые пережитки, не дающие человеку оторваться от его происхождения, рода и двигаться вперед.

Именно этим определяется основной конфликт пьесы. Мы не можем рассматривать Макбета как безусловного злодея, да, он, несомненно, являет собой воплощение истинного честолюбца. Но изначально, с самых первых страниц, читатель видит человека наделенного мужеством, доблестью, человеческой мощью. Разберемся, отчего же такой сильный человек посягает на трон, совершая преступление?

Казалось бы, Макбету ничего не нужно для того, чтобы его жизнь была полна: ему сопутствует успех, все его победы и заслуги награждаются по достоинству. Но в его сердце сидит зачаток честолюбия - чем больше он получает, тем большего он желает. Герой начинает считать, что его не ценят должным образом, у него возникает желание увенчать свое чело королевской короной. И желание это появилось в его душе отнюдь не с подачи жены.

Здесь, как и во многих других пьесах Шекспира, на сцене появляются персонажи вполне понятные англичанину 17 века. Три сестры ведьмы предсказывают Макбету судьбу, они прямым текстом сообщат ему, что тот станет королем, но умрет духовно. Этих же ведьм вместе с Макбетом видит и его напарник Банко, потомкам которого предсказано быть наследниками короля, а ему самому суждено было умереть физически. Удивительно разное отношение к случившемуся остается в сердцах героев: если Макбет хотел продлить видение, узнать еще больше, то Банко воспринял ведьм, как "пузыри, которые рождает вода, как и земля".
После этих предсказаний в душе Макбета возникла мучительная жажда власти, но в то же время в его душе еще продолжается борьба между черным и белым, между добром и злом. А распаляет эту борьбу и науськивает героя жена, возжелавшая титул королевы.
Однако, совершив убийство и став королем, Макбет быстро смекнул как непрочна его власть, что толкало его все на новые и новые преступления.

Но трагедия не в том, что человек, возжелав титул короля, погубил вокруг себя множество людей и чуть не погубил весь народ. Весь трагический пафос Шекспир заключил в гибели прекрасного человека, коим был прежде Макбет. Жажда власти разрушила блестящего полководца, съела его душу, погубила жену и его самого.

написала рецензию30 сентября 2014 8:35
МакбетУильям Шекспир

Кровь проступает из сухих книжных страниц, заполняя пространство целиком, не оставляя места для света и надежды. Уильям Шекспир в XVII веке открыл в человеке то, что получит своё продолжение только через несколько столетий после. Просветители в 18 веке скажут, что человек от природы добр, и лишь в середине XIX века до общества дойдёт "макбетовское" послание. Шекспир открыл тёмную сторону человеческой натуры, заглянул в тайные уголки нашей чёрной души.

"Макбет" – это история падения человека. И падения туда, где никакие возгласы совести уже не смогут достучаться. Личность потеряна, расколота на две половины, и нет иного пути, кроме смерти, чтобы соединить душу вновь.

В этой пьесе нет положительных персонажей. Никто здесь не гнушается убийством. Кровь льётся багровой рекой, разливается по всему произведению, так же как и холод разливается по позвоночнику во время прочтения. И если всё это "река", поглотившая целый художественный мир, то "океан" к которому она стремится ни что иное как Власть.
Один всегда хочет быть выше, лучше, могущественнее другого. Поэтому Шекспир срывает маски и обнажает лица "их" – властьдержащих.

Но мы, люди, всё готовы оправдать. Первое, что предстаёт нам в трагедии – ведьмы. Мойры, прядущие нить жизни. Может быть всё предрешено за нас заранее? Может быть ничто не даёт избегнуть рока? И если да, то Макбета можно только пожалеть, ведь на его судьбу выпала нелёгкая доля. Но разве он ей противится?

"Померкни, взор мой, раз тебя страшит
То, что рука любой ценой свершит."

Нет смысла пенять на свою участь, человек сам творец своей судьбы, но за некоторые поступки приходится расплачиваться. Как бы Макбет не колебался, как бы сомнения не охватывали его серое сердце, что сделано – то сделано. И он потерял, пожалуй, самое главное. Без чего немыслимо людское существование. Он потерял любовь к жизни.

"Жизнь - только тень, она - актер на сцене.
Сыграл свой час, побегал, пошумел -
И был таков. Жизнь - сказка в пересказе
Глупца. Она полна трескучих слов
И ничего не значит."

Пессимист Вы или оптимист, жизнь многогранна, нельзя делить её на чёрное и белое. Но если в не менее любимом мной "Гамлете" или "Ромео и Джульетте", зло преследует героев, то здесь герои – воплощение зла.
Осудить человека, дать ему оценку, повесить некий "ярлык" – легко. В сущности, это я и сделала, но здесь стоит упомянуть одну фразу, сказанную Малькольмом.
"Добро добром пребудет
И под личиной зла."

Пусть всё, что происходит в трагедии, в ней и остаётся. А нам иногда не помешает верить. Верить в то, что едва заметный огонёк света в нас никогда не погаснет.
#конкурсрецензий2