Изумруд раджи

1926

Некто Джеймс Бонд (тёзка и однофамилец знаменитого шпиона) отдыхает на пляже. После купания он обнаруживает в кармане своих штанов драгоценный камень — изумруд раджи. Бонд знает, что не крал изумруда. Значит, он случайно надел чужие штаны. Он должен решить, что делать: относить ли драгоценный камень в полицию или пытаться найти вора...

Купить книгу Изумруд раджи , Агата Кристи

...совпадение имени главного героя заглавного рассказаа и имени самого знаменитого шпиона всех времен и народов - чистое совпадение. Ведь "Изумруд раджи" увидел свет на двадцать семь лет раньше, чем первый роман об агенте 007 "Казино Рояль"

<p>Вы не сможете произвести впечатление энергичного человека, если будете все время повторять слово «ну».</p>
Джейсм Бонд
Добавила: Terumi
<p>Вот что хуже всего в свиданиях с девушками! Им всегда хочется всего, что попадается на глаза.</p>
Эдвард
Добавила: ams_ter

написала рецензию30 июня 2020 22:03
Изумруд раджи Агата Кристи

#са_викка (ТЕМА: черная обложка + НЕДЕЛЯ: в названии и на обложке драгоценный камень)
Примечание: в рамках игры "Книжный расклад" прочитан только одноименный рассказ из сборника.

Итак, когда мы слышим имя Джеймса Бонда, какой персонаж появляется перед нашим внутренним взором? Я более чем уверена, что это будет известный шпион Джеймс Бонд, удачливый любимец женщин. Но в этой книге героем стал его тезка только по имени, в остальном они очень различаются.

Наверное, начну с того, что в начале рассказа этот герой мне совершенно не понравился. Было какое-то внутреннее предубеждение из-за его отношения к Грейс. Но в финале истории мы понимаем, что в нем еще есть совесть, какой-то внутренний ориентир в вопросах хороших и плохих поступков. Вся эта история не более, чем стечение обстоятельств, которые дали герою шанс на какой-никакой, а успех. Мне интересно, что же стало с ним после этого "дела".

написала рецензию17 апреля 2015 12:17
Изумруд раджи Агата Кристи

Агата Кристи как всегда увлекает в свой мир расследований очень основательно. Что бы сделали Вы, найдя драгоценный камень? Стали бы вы искать разгадку, истинного владельца, стали бы укрываться от полиции или радость затуманила ваш рассудок?

Мы видим логическую цепочку происходящего и понимаем, что не всегда случай на нашей стороне, иногда мы просто по случайности оказываемся затянутыми в водоворот событий, из которых трудно найти правильный выход и главный герой, находит его и мудро выходит из затруднительного положения.

В этой книге также представлены короткие интересные рассказы, у которых порой очень необычная развязка. Советую прочитать и стать настоящим параноиком :) Ведь после таких умозаключений тени будут мерещиться повсюду и умысел будет находиться даже в элементарных вещах.

Агата - гений детективных сюжетов, равнодушным остаться невозможно!

#Тайные_сокровища_Ридли2