Цитаты из книги Франкенштейн, или Современный Прометей

добавил(а) цитату25 марта 2019 21:30

Если ложь может так походить на правду, кто может поверить в счастье?

Мэри Шелли
добавил(а) цитату12 марта 2019 13:19

Мне нужно общество человека, который сочувствовал бы мне и понимал с полуслова.

Мэри Шелли
добавила цитату28 июня 2016 7:59

Друзья детства, даже когда они не пленяют вас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет.

добавила цитату22 февраля 2016 17:33

Как изменчивы наши чувства и как удивительна цепкая любовь к жизни даже в минуты тягчайшего горя!

добавила цитату22 февраля 2016 17:31

Странная вещь - познание! Однажды познанное вами держится в уме цепко, как лишайник на скалах.

добавила цитату10 января 2016 15:31

«Увы! почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд. Если бы наши чувства ограничивались голодом, жаждой и похотью, мы были бы почти свободны; а сейчас мы подвластны каждому дуновению ветра, каждому случайному слову или воспоминанию, которое это слово в нас вызывает».

добавила цитату7 декабря 2015 13:47

Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия - та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

добавила цитату7 декабря 2015 13:44

И всё же мужчина остаётся слеп к тысяче житейских мелочей, требующих внимания женщины.

добавила цитату20 ноября 2015 13:11

Пускай не наставления, а мой собственный пример покажет вам, какие опасности таит в себе познание и насколько тот, для кого мир ограничен родным городом, счастливей того, кто хочет вознестись выше поставленных природой пределов.