Обнаженная

1911

Пронзительный, чувственный шедевр Бласко Ибаньеса более ста лет был под запретом для русского читателя! Страсть и любовь, выплеснутые автором на страницы книги просто завораживают и не отпускают читателя до последней строки.

Купить книгу Обнаженная, Висенте Бласко-Ибаньес

написала рецензию21 ноября 2021 12:52
ОбнаженнаяВисенте Бласко-Ибаньес

Данный роман – добротная классика. Но это уже третье произведение о художниках за год у меня, поэтому мне элементарно не хватило какой-то новизны и оригинальности. Казалось, что все сюжетные ходы известны наперед. Молодой и талантливый ниспровергатель традиций под влиянием жизненных обстоятельств начнет писать не то, что хочется, а то, что нужно публике. Между свободой творчества и деньгами выберет последнее, но будет сильно страдать по этому поводу. Но я немножко ошиблась. Главный герой романа, художник Реновалес, сопротивлялся недолго и переживал не сильно, жил в свое удовольствием, наслаждаясь всеми благами, которые можно купить за деньги. И все бы было хорошо, если бы не его одержимость обнаженной женской натурой. И здесь можно только посочувствовать творцу, который родился не в то время и не в том месте. Сейчас он бы нашел себе море желающих, которые разрешили бы писать себя где угодно и как угодно. Но в католической Испании начала ХХ века, он год за годом мог только с вожделением взирать на женщин, пытаясь угадать, что же там под одеждами. При этом он сам мучился от невозможности реализовать свой замысел и жену изводил, которая все видела, понимала и ничего не могла поделать со своей ревностью.
В этом романе замечательно показано, что творческому человеку для вдохновения нужен стресс, какие-то непростые отношения. Исчез у Реновалеса постоянный источник раздражения, появилась долгожданная свобода, а писать не смог. Что имеем – не храним, потерявши – плачем. И художник, который ратовал за реальное изображение мира, приходит в итоге к написанию идеального портрета.
Финальная попытка угнаться за ушедшей молодостью выглядит смешно, нелепо и вызывает недоумение не только у некоторых героев книги, но и у меня. Можно было бы обойтись и без нее, роман от этого только выиграл бы. Вот вроде есть в сюжете и драматичные события, и одержимость идеей, и страсть к женщине и все равно, как-то все слишком ровно и благостно. Всех понимаешь, всем сочувствуешь, но как-то сильно это не цепляет.
#БК_2021 ( У автора книги двойная фамилия)