Банши

1984

В туман, который смешивается с дождем и летит в продуваемое ветром безмолвие, нет‑нет да скрипнет калитка — пришла банши. Это дух в обличье старухи, что выходит на дорогу, когда кому‑то суждено через час умереть. Банши может быть и прекрасной девушкой, которую ты обманул когда-то, и разбил ей сердце... Она стояла, прислонившись к дереву, в длинном облачении лунного цвета; ее тяжелая, доходившая до бедер шерстяная шаль волновалась, трепетала, махала крылом ветру.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Банши, Рэй Брэдбери

написала рецензию15 декабря 2018 19:18
БаншиРэй Брэдбери

Этот рассказ не оправдал моих ожиданий. Он будто распадается на два фактически самостоятельных диалога и не производит впечатления целостного произведения. Вроде как автор сначала решил рассказать о своей будничной беседе с режиссером Джоном Хэмптоном, а потом для большего эффекта добавил встречу с банши. Связать одно с другим у него не очень получилось, выглядит все как-то искусственно. В этот раз, зная, кто такие банши, я ожидала чего-то мистического и даже страшного. Автор попытался создать соответствующую атмосферу, но получилось опять же не очень, примитивно и схематично. Ночь, ветер, дождь, призрак, наконец, казалось бы, все атрибуты таинственного произведения на месте, но чего-то все равно не хватает. В общем, не самая удачная попытка написать мистический рассказ. Но финал заставляет задуматься. Кричал, кричал Дуг, что Джон ему друг, а, тем не менее, отправил его на встречу с не самым доброжелательным духом. Можно рассматривать произошедшее как оплошность, вызванную недооценкой ситуации, но, скорее всего, это или зависть к успеху у женщин или банальная месть за рецензию: не любят авторы, когда критикуют их произведения, даже в шутку. В то, что Дуг просто решил помочь несчастной девушке, я не верю.
#адвенткалендарь