Смерть - дело одинокое

1985
Венецианская трилогия (1 книга из 3)

Первый роман Венецианской трилогии. В своих поздних, в основном неизвестных российским читателям вещах Брэдбери нередко разворачивает машину времени назад в прошлое. Впрочем, назад ли? Да, писатель возвращается в сороковые - туда, откуда начал, но это уже не просто юный романтик - это романтик, исполненный мудрости старика. Главный герой романа «Смерть - дело одинокое» признается в этом со всей откровенностью, он так и говорит, что в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однако речь идет всего лишь об ощущении. Лет ему по-прежнему двадцать семь, а автору - двадцать девять, и он вернулся, чтобы объявить войну самой Смерти.

Жизнь кроется в мелочах, которыми только и живо ушедшее прошлое: в старых газетах, выстилающих дно птичьей клетки, в конфетти, оставшемся от пробитых трамвайных билетов, в древних пластинках с записями Карузо. И вот кто-то невидимый, неуловимый методично и последовательно уничтожает прошлое, а вместе с ним и смысл как настоящего, так и будущего. Таинственный преступник стремится успеть повсюду, любое разрушение ему на руку. И если сидеть сложа руки, страшась неминуемого поражения, Смерть медленно, но верно завоюет все. Поэтому вперед, в прошлое, чтобы уничтожить семена зла, которые прорастут в настоящее и в будущем разрастутся непроходимыми джунглями.

В своем первом большом романе «Смерть - дело одинокое» , написанном через 20 лет после романа «Что-то страшное грядет», мастер современной фантастики использует силу своего магического дара совершенно по-новому и дарит нам произведение, которое является вкладом и в жанр крутого детектива и одновременно с мягкой ностальгией воскрешает в памяти события 1949 года и маленький городок Венеция в Калифорнии. Продолжение читайте в произведении «Кладбище для безумцев».

Купить книгу Смерть - дело одинокое, Рэй Брэдбери

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

<p>Большей пустоты, чем у меня дома, пожалуй, нигде не было, разве что на моем банковском счете...</p>
Добавила: id197065759
<p>Ну и компания! Лучший в мире знаток марсиан! Величайший слепой на свете! И незаконный сын Шерлока Холмса!</p>
Констанция Раттиган
Добавила: id162307530
<p>Время хорошо работает лишь в одном направлении — назад, в прошлое. Я управляю прошлым. И, черт побери, знать не знаю, что делать с настоящим. А будущее? Ну его к дьяволу! Я в него не собираюсь, знать его не хочу, и тебя возненавижу, если будешь меня в него заманивать.</p>
Констанция Реттиген
Добавила: ulyanausova
<p>— Вы любите пиво?<br />— Не очень, — признался я.<br />— Предпочитаете, чтобы я приготовил вам шоколадный напиток?<br />— А можете?<br />— Нет, чёрт возьми. Будете пить пиво и извольте его полюбить. Входите! </p>
Добавила: id162307530
<p>Вдруг до меня донесётся, как между отвесными, покрытыми пылью книжными полками Зигмунд Фрейд шепчет, что, мол, пенис - это всего лишь пенис, а вот сигара - это дело стоящее? Или вдруг я услышу, как умирает Гамлет, увлекая всех за собой, как Вирджиния Вулф, словно утопившаяся Офелия, растянувшись на кушетке, чтобы обсохнуть, рассказывает свою печальную историю?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 января 2022 0:09

Совсем другой Брэдбери.
Я читала не так много произведений писателя, но среди была и антиутопия, и фантастика, и реализм. Но здесь речь идёт о детективе, но с огромной долей философии и мрачностью. Такое точно понравится не всем.
Действие происходит в Венеции, пригороде Лос-Анжелеса. В начале двадцатого века город был рукотворно создан - прокопаны каналы, построен луна-парк, кинотеатр и прочие развлечения. Но на дворе послевенное время и некогда красивый город пришёл в упадок. Закрываются магазины, сняты афиши с кинотеатра, мертвым динозавром лежат разобранные русские горки. И на фоне этого упадка пытается заниматься писательством молодой и пока не сильно успешный автор (если я правильно поняла, это прототип самого Брэдбери). В один из серых и бессмысленных вечеров, он находит утонувшего в выброшенной в воду клетке старика. Парень уверен, что речь об убийстве, и даже убеждает в этом полицейского.
Несмотря на то, что речь идёт о настоящих преступлениях, не стоит ждать настоящего расследования. Оно происходит по своим законам, больше похожим на магический реализм, чем на реальность. Но и не в детективе здесь главная цель, он лишь прикрытие для того, о чем размышляет Брэдбери.
Медленно умирает город, лишившийся жителей, общественных заведений, развлечений и дыхания жизни. Медленно умирают и люди этого города, постаревшие, потерявшие блеск и успех, застрявшие в прошлом и лишённые будущего. И эта параллель - глубокая, философская и грустная является центром книги. Остальное уже только усиливает эффект.
Но как бы то ни было, книга мне понравилась. Трудно читать про угасание, но при этом атмосфера описана так сильно, что проникнуться ею получилось очень быстро, и она не отпускала до последней страницы. Создалось ощущение, что Брэдбери писал о том, что его самого волновало. Но не стоит идти сюда за детективом или за фантастикой, не о том история. И тем, кто не (любит нуар, здесь тоже делать нечего. А так, очень интересный опыт получился.
#убийственный В конце книги убийца умирает
#подземелье_дракона

написал рецензию10 мая 2021 20:12
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Странная книга. При всем моем уважении к Рэю Брэдбери и даже определенной любви к той части его творчества, которую успел прочитать, я не могу назвать данное произведение сильным. При этом есть твердое ощущение, что роман был очень важен для писателя с личностной точки зрения. Также полагаю, что поклонники мэтра, прочитавшие всю библиографию, поймут книгу гораздо глубже и из-за этого смогут получить удовольствие от чтения.

Сюжет разворачивается в маленьком городке Венеции, пригороде Лос-Анжелеса. Молоденький писатель, чьего имени мы так и не узнаем (очевидно, что это сам автор в юности) находит труп одного из местных стариков в затопленной звериной клетке. Впоследствии смерть приходит в местечко все чаще и чаще, причем встречают ее именно одинокие старики. Собственно, это естественно. Получается аналогия - умирают пожилые одинокие люди, а параллельно можно увидеть (если читать внимательно), что умирает и сам городок - мутнеют каналы, сносят "Лунапарк", главный центр развлечений, люди погружаются сами в себя и свои нечестья.

Однако не всё с этими смертями чисто.
За счет энтузиазма писатель зажигает интерес к расследованию у двух человек: детектива Эльмо Крамли и бывшей звезды немого кино Констанции Раттиган. Собственно, оснований подозревать преступления немного: все смерти официально принято считать несчастными случаями - тот перепил, тот утонул в своей ванне, тот с лестницы упал. Но у писателя есть такое основание: однажды в автобусе некто замогильным голосом произнес фразу «Смерть — дело одинокое». После чего всё и началось. Плюс непонятные телефонные звонки. Плюс какие-то следы, ведущие в никуда. Плюс появляющиеся водоросли на пороге.
Этого парню достаточно.

Так кто или что творит зло в умирающей Венеции? Ответ на этот вопрос тем сложнее, что Брэдбери пишет не просто в стиле нуар, окрашивая повествование в строго черно-белые цвета, а еще и морочит читателю голову. Дело в том, что писатель человек увлекающийся, с хорошей фантазией.
Может быть он запутался в собственном воображении и перепутал сюжет очередного рассказа с реальной жизнью?
А может быть он просто шизофреник и видит то, чего нет?
А может быть на городок навалилась мистика и фразу «Смерть — дело одинокое» произносил посланник смерти?
А может и на самом деле есть серийный убийца, отлично скрывающийся среди обломков некогда счастливой жизни пригорода?

Любой из этих вариантов может оказаться правдой и надо перевалить хорошо за середину книги, чтобы решить для себя есть ли в этом детективе мистика и фантастика. И есть ли здравый смысл в голове юноши.

Как я сказал, роман написан как нуар. Такое классическое депрессивное ретро, даже где-то сонливое. По сути единственный яркий персонаж эпопеи это эпатажная старушка-актриса Констанция. Остальные - сомнамбулы и в аналогичное состояние вгоняли меня при встрече с ними.
Фактически эта книга (и, полагаю, вся трилогия) за мистико-фантастическим детективным жанром прячет всю накопленную за жизнь Брэдбери философию и мироощущение. Но видимо для наслаждения чтением нужно отлично знать биографию, внутренний мир и творчество писателя или хотя бы быть полностью на его волне. Я же лишь слегка прикоснулся, поэтому не понял, удовольствия не получил и вычеркнул две следующие книги этого цикла из своих планов. Лучше пару раз перечитаю https://Вино из одуванчиков.

#убийственный (Тема 8. В детективе присутствует мистика)

написала рецензию23 июня 2020 20:15
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Около 10 лет назад купила красивейший сборник "Венецианской трилогии". Полюбовалась, погладила обложку и с любовью поставила в книжный шкаф. Волей судьбы, книга выпала в игре. Честное слово, лучше бы никогда не знала о трилогии.

Смерть - дело одинокое — это нуарный детектив. Включив книгу с надеждой погрузиться в потрясающий мир Брэдбери, а попала в какой-то безумный водоворот. Успокоившись и глубоко вдохнув, решила — ладно, посмотрим, что будет через 100 страниц. Хаос на месте, внутренний читатель настаивает бросить серию.

ГГ, имени которого мы не знаем, молодой писатель-фантаст. Прообраз самого Рэя. Парень в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однажды поздно вечером, сидя в трамвае, в дождь, который и так создавал гнетущую обстановку, кто-то незнакомый сзади крикнул: «Смерть — дело одинокое!» Чуть позже герой находит в канале труп мужчины. И начался аттракцион!

Честно, слушала и не понимала, что вообще происходит! Брэдбери жонглирует словами, одно и тоже предоставляя в разных форматах, но я-то жду детектив! Короче, с трудом дослушала и приступила к следующей части. Ведь отчет надо подавать, и есть надежда, что дальше будет лучше.

написала рецензию1 мая 2016 19:18
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Могу сказать честно, никогда не читала Рея Брэдбери. Ну вот так бывает, что просто не доходили руки. Я как и многие хотела начать изучение данного писателя с какой-нибудь из его знаменитых романов, но не найдя таковых в библиотеке взяла эту книгу - "Смерть - дело одинокое".
Почему его? Наверно, меня заинтриговало его название. Я ожидала увидеть философский трактат о жизни, психологическую, поучительную исповедь, но меня ожидала совсем другая история и совсем другое впечатление.
От книги я была совершенно не в восторге, мало того у меня было желание прекратить чтение этого произведение еще в зачатке, но как истинный книжный червь и сильное желание не изменить своему принципу( дочитываю книгу до конца, даже если не нравится) закончила ее.
На протяжении всей книги я не понимала, что происходит, почему происходят те или иные вещи, куда исчезают и откуда появляются те или иные люди. Ощущение, что я читала собственное произведение, со своими фразами, словами, не имеющих строгой логики, последовательности.
Вообщем, книга была мною не одобрена.
Кто-то может посчитать, этот отзыв не объективным, и я буду с ними полностью согласна, т.к. это мое личное субъективное мнение, которое лишь изображает мои вкусы и мое мировосприятие.

написала рецензию19 января 2016 17:03
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Наверное, это единственный роман Брэдбери, который мне пришлось осиливать. Большей частью на протяжении чтения я думала: ну когда уже он закончится? Хотя в книге я нашла для себя и много положительных черт.

Во-первых атмосфера. С первых строк автор описывает Венецию, но не итальянский город, как вы подумали, а американский. Я представляла себе его темным, мрачноватым, с туманом, в которым таится нечто, что может в любой миг набросится на тебя. Ощущение угрозы смерти, которое подкреплялось загадочными убийствами на первый взгляд кажущимися простым стечением обстоятельств.

Во-вторых, герои, каждого из которых автор очень хорошо мне представил. Они все запоминаются, в них не путаешься, каждый наделен своей особой характерной чертой.

Ну и в-третьих, сам сюжет про который я упомянула в начале. Жертва, которую увидел главный герой, да еще и странный голос, который он услышал у своего уха в трамвае, всё это сбило писателя с толка, навеяло подозрения, и ему взбрело в голову найти убийцу. Сам герой мне не понравился совершенно. Я понимаю, писатели - люди творческие, тонкие натуры, но он мне казался полнейшим психом-чудаком. Хотя и его интуиция и обостренные чувства помогли раскрыть дело, но довольно-таки странным образом. Писатель в лоб стал говорить ему обо всех уликах и подозрения, убийца признался да еще и удивился: Как меня вы раскусили? Этот момент меня морально убил. Вообще порою мне многие диалоги казались странными и нелогичными. Детектив Крамли, который взялся расследовать дело, ничего не делал, только гулял в своем саду и писал книжку. Единственные герои, которые мне понравились, это Фанни, Генри и Констанция.

Надеюсь, что вторая часть будет полегче для чтения и получше для восприятия.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1/3