Смерть - дело одинокое

1985
Венецианская трилогия (1 книга из 3)

Первый роман Венецианской трилогии. В своих поздних, в основном неизвестных российским читателям вещах Брэдбери нередко разворачивает машину времени назад в прошлое. Впрочем, назад ли? Да, писатель возвращается в сороковые - туда, откуда начал, но это уже не просто юный романтик - это романтик, исполненный мудрости старика. Главный герой романа «Смерть - дело одинокое» признается в этом со всей откровенностью, он так и говорит, что в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однако речь идет всего лишь об ощущении. Лет ему по-прежнему двадцать семь, а автору - двадцать девять, и он вернулся, чтобы объявить войну самой Смерти.

Жизнь кроется в мелочах, которыми только и живо ушедшее прошлое: в старых газетах, выстилающих дно птичьей клетки, в конфетти, оставшемся от пробитых трамвайных билетов, в древних пластинках с записями Карузо. И вот кто-то невидимый, неуловимый методично и последовательно уничтожает прошлое, а вместе с ним и смысл как настоящего, так и будущего. Таинственный преступник стремится успеть повсюду, любое разрушение ему на руку. И если сидеть сложа руки, страшась неминуемого поражения, Смерть медленно, но верно завоюет все. Поэтому вперед, в прошлое, чтобы уничтожить семена зла, которые прорастут в настоящее и в будущем разрастутся непроходимыми джунглями.

В своем первом большом романе «Смерть - дело одинокое» , написанном через 20 лет после романа «Что-то страшное грядет», мастер современной фантастики использует силу своего магического дара совершенно по-новому и дарит нам произведение, которое является вкладом и в жанр крутого детектива и одновременно с мягкой ностальгией воскрешает в памяти события 1949 года и маленький городок Венеция в Калифорнии. Продолжение читайте в произведении «Кладбище для безумцев».

Купить книгу Смерть - дело одинокое, Рэй Брэдбери

В романе ни разу не упоминается имя главного героя.

<p>Большей пустоты, чем у меня дома, пожалуй, нигде не было, разве что на моем банковском счете...</p>
Добавила: id197065759
<p>Ну и компания! Лучший в мире знаток марсиан! Величайший слепой на свете! И незаконный сын Шерлока Холмса!</p>
Констанция Раттиган
Добавила: id162307530
<p>Время хорошо работает лишь в одном направлении — назад, в прошлое. Я управляю прошлым. И, черт побери, знать не знаю, что делать с настоящим. А будущее? Ну его к дьяволу! Я в него не собираюсь, знать его не хочу, и тебя возненавижу, если будешь меня в него заманивать.</p>
Констанция Реттиген
Добавила: ulyanausova
<p>— Вы любите пиво?<br />— Не очень, — признался я.<br />— Предпочитаете, чтобы я приготовил вам шоколадный напиток?<br />— А можете?<br />— Нет, чёрт возьми. Будете пить пиво и извольте его полюбить. Входите! </p>
Добавила: id162307530
<p>Вдруг до меня донесётся, как между отвесными, покрытыми пылью книжными полками Зигмунд Фрейд шепчет, что, мол, пенис - это всего лишь пенис, а вот сигара - это дело стоящее? Или вдруг я услышу, как умирает Гамлет, увлекая всех за собой, как Вирджиния Вулф, словно утопившаяся Офелия, растянувшись на кушетке, чтобы обсохнуть, рассказывает свою печальную историю?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию1 мая 2015 19:22
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Мое знакомство с Р. Брэдбери началось с антиутопии "451 градус по Фаренгейту". Затем последовали "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". Четвертым произведением был детектив "Смерть - дело одинокое ".
Для начала мне была интересна суть названия. Почему смерть это одинокое дело? Конечно, прочитав полностью произведение я поняла смысл, но таинственное название было для меня одним из факторов к прочтению данного произведения.
Я согласна с другими читателями, что в начале произведение немного скучновато: очень длинные эпизоды, мало действий, много описаний (должна заметить, Р. Брэдбери - мастер описания. Он создает изумительные по красоте картины и пейзажи, которые помогают "окунуться" в происходящие события.) Конечно, детальные описания в произведении не его минус, а его плюс, но все - таки хотелось бы увидеть больше действий героев. Наверное, это был первый детектив, прочитанный мною, поэтому, начав читать, я надеялась на быстрые действия героев, множество загадок, вопросов, раскрытие тайн с каждой страницей. Но, видимо, это не то произведение. В начале можно и заскучать, в середине уже события происходят быстрее и интереснее, чем в начале, а в конце вы не сможете оторваться, потому что действия происходят так быстро и захватывающе, что только и успеваешь перелистнуть страницу, в надежде увидить продолжение.
Немного о сюжете. Главный герой ночью находит в реке львиную клетку с трупом человека. Он начинает подозревать, что это было убийство, потому что в их городе начинают погибать люди. Этих несчастных объединяет одна ужаснейшая на всем свете вещь - одиночество. А, как известно, одинокие люди более уязвимы. Писатель погружает вас в размышления главного героя, его чувства. Иногда на столько, что начинаешь по - немногу сходить с ума, потому что в твою голову проникают все страхи главного героя.
В целом произведение хорошее и интересное. Я планирую прочитать всю Венецианскую трилогию. Но на мой взгляд, оно уступает другим произведениям Р. Брэдбери "451 градус по Фаренгейту " и "Вино из одуванчиков ".

написала рецензию26 апреля 2015 10:49
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

"Смерть дело одинокое" - детектив, триллер. Повествование в романе ведётся от лица молодого бедного писателя, который ищет вдохновение в ужасах, творящихся в Венеции, штате Калифорния. Своим вдохновением он делится с детективом Крамли, который питает к тому отцовские чувства. Вместе они расследуют таинственные смерти, происходящие в городе. Все жители, включая самого ГГ, живут в страхе, ожидая своей участи.

Первые страниц сто мне было тяжело сориентироваться в книге. Что за парень? Что за красный трамвай? Что за труп в львиной клетке? Но потом картина разъясняется. Хотя, долгое время я видела её в чёрно-белых красках. Всё в книге ветхое, старое, мрачное, мертвящее. Ближе к середине читатель знакомится со всеми персонажами. Они, действительно, уникальны. Нет никого похожего на другого. У каждого уникальная история, уникальный образ.

Потихоньку разворачиваются действия, сюжет разгоняется. ГГ больше не трусливый слабак, теперь он остроумный и сообразительный, уверенный в себе молодой человек. Он хватается за улики, преследует убийцу, не боясь за собственную жизнь. Им движет интерес и жажда мести за мёртвых и напуганных до смерти.

Жутко скучно в начале и интересно в конце. Вот такой вот контраст.

написала рецензию1 мая 2016 19:18
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Могу сказать честно, никогда не читала Рея Брэдбери. Ну вот так бывает, что просто не доходили руки. Я как и многие хотела начать изучение данного писателя с какой-нибудь из его знаменитых романов, но не найдя таковых в библиотеке взяла эту книгу - "Смерть - дело одинокое".
Почему его? Наверно, меня заинтриговало его название. Я ожидала увидеть философский трактат о жизни, психологическую, поучительную исповедь, но меня ожидала совсем другая история и совсем другое впечатление.
От книги я была совершенно не в восторге, мало того у меня было желание прекратить чтение этого произведение еще в зачатке, но как истинный книжный червь и сильное желание не изменить своему принципу( дочитываю книгу до конца, даже если не нравится) закончила ее.
На протяжении всей книги я не понимала, что происходит, почему происходят те или иные вещи, куда исчезают и откуда появляются те или иные люди. Ощущение, что я читала собственное произведение, со своими фразами, словами, не имеющих строгой логики, последовательности.
Вообщем, книга была мною не одобрена.
Кто-то может посчитать, этот отзыв не объективным, и я буду с ними полностью согласна, т.к. это мое личное субъективное мнение, которое лишь изображает мои вкусы и мое мировосприятие.

написала рецензию11 мая 2015 20:12
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Безысходность, отчаяние и опустошенность - вот какова была атмосфера этой книги для меня. Очень мрачная, очень унылая, без ярких красок и проявлений жизни. Если жители - то старики, если океан - то с утопленниками, если погода - то туманная и дождливая. А если есть пирс с кинотеатром и аттракционами, значит, недолго жить ему осталось.

Читалась книга долго и тяжело, хоть написана простым и легким языком. Но мне было совершенно неинтересно, кто кого убил, кто куда пропал и чем все закончится. Не знаю, почему. Мне стыдно перед Брэдбери, которым я восхищаюсь.

Вообще этот автор потрясает меня. "Смерть - дело одинокое" оказалась третьей его книгой для меня. И насколько же она непохожа на "Вино из одуванчиков" и "Марсианские хроники"! Ни единого сходства. Кроме, быть может, складного и образного стиля.

Но эта книга мне не понравилась. К героям не привязывалась, сюжет не увлекал. Атмосфера - да, на десять баллов. Но если есть мрачные книги, которые хоть и ужасают, но не отпускают, то эта просто окутывала душу каким-то вязким и промозглым туманом.

Конечно, я не перестану читать книги этого автора. Но трилогию, пожалуй, пропущу.

написал рецензию29 апреля 2015 9:07
Смерть - дело одинокоеРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери в своем романе "Смерть дело одинокое" с первых же страниц засасывает своей несравненной атмосферой. Книга в самом деле написана прекрасным языком. За счет точных, емких образов автор мастерски сплетает в воображении читателя картины заброшенной Венеции на побережье США, где происходит действие романа. Но, первое впечатление проходит и читать становится тяжелее - такое чувство, что за буйством формы автор забывает про содержание: действие развивается неторопливо, поступки персонажей зачастую выглядит бессвязными, да и вообще большую часть книги не совсем понятно кто и что расследует (да и расследует ли вообще). Ближе к концу произведения Брэдбери вспоминает про действие и развитие сюжета, и книга снова начинает засасывать. И оставляет по прочтении очень приятное послевкусие, за которое можно простить роману многие огрехи.
Хотя, стоит сказать, что "Смерть дело одинокое" не совсем детектив. Это скорее имрессионистский роман-нуар. И сам главный герой - писатель, человек немного не от мира сего и воспринимает происходящее необычно и образно. Поэтому совет тем, кто решил прочитать эту книгу - не стройте ожиданий и не пытайтесь составить мнение до прочтения, что бы Вы себе не представляли - "Смерть дело одинокое" все равно окажется чем то несколько иным.