Ночная встреча

2007

Для Уильяма Беккера это был привычный рейс по пустынным улицам ночного города. Но в автобус вошла она...

Рассказ включен в роман «Летнее утро, летняя ночь» из условного «Гринтаунского цикла».

Купить книгу Ночная встреча, Рэй Брэдбери

написала рецензию5 июля 2017 13:41
Ночная встречаРэй Брэдбери

Есть такие произведения, которые нельзя назвать яркими, держащими в напряжении. Мне даже сложно подобрать эпитеты к этому рассказу Р.Брэдбери, но в нем все равно что-то есть. Главные герой - водитель автобуса. Читателю ровным счетом не дается никакой информации о нем. Вся его история длится несколько автобусных остановок. Сначала - наслаждение одиночеством, тайнами темной жаркой летней ночи. Затем - бурный всплеск эмоций. Любовь. Он и она в пустом автобусе, тысячи мыслей вихрем у него в голове. Страх, что вот сейчас она дернет за шнурок и подаст звуковой сигнал о необходимости остановки. Обратный отсчет... 8 остановок, 7 остановок, 6.... Как решиться признаться, что она та единственная, которую ты ждал всю жизнь. Да и как узнать та ли она на самом деле. Рассказ о принятии решения, сложности выбора, о том, как часто люди мечтают о переменах в жизни, но с радостью упускают возможность что-то изменить, слишком дорожа уютной обыденностью, боясь выглянуть из теплого болота повседневности навстречу будущему.
#алфавитный_марафон