Человек, который любил цветы

1977

Любовь способна творить чудеса. Она преображает, делает лучше, это чувство, которое невозможно ни с чем-то спутать, ни с чем-то сравнить. Но любовь может принести не только радость...
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Человек, который любил цветы, Стивен Кинг

<p>Весна - единственное время года, когда ностальгия не<br />оборачивается горечью.</p>
Стивен Кинг
Добавила: alexandra

написал рецензию22 мая 2021 14:02
Человек, который любил цветыСтивен Кинг

"Весной красив каждый,кто торопится на свидание"

Мы так часто видим незнакомые лица.Нам приходится пересекаться с ними чуть ли не каждый день.Внешний вид человека может выдать о нем различные факторы.Как например то,что этот человек сегодня не успел погладить свою рубашку,из его рта так пахнет,что я могу с уверенностью заявить-чистка зубов сегодняшним утром не была в приоритете для него,а у этой девушки так много косметики на лице,что я могу заверить,дома она имеет совершенно иные очертания лика.
Но это всего лишь ярлыки.Мы не сможем заглянуть в суть человека,каким бы он нам не представлялся.Так и в рассказе Стивена Кинга,главный герой нам представляется прекрасным молодым человеком в сером костюме,невероятно счастливым,влюбленным и мечтательным.Проходя мимо,люди смотрят на него с завистью,ведь они понимают-этот человек влюблен,он не здесь,его душа на седьмом небе,он молод,полон энергии и сил.И в это верят не только герои рассказа,в это искренне верит читатель.
Но все рушится одним мгновением,именно тогда,когда улыбка девушки постепенно становится все более мрачной и безжизненной,когда радость мгновенно переходит в страх,когда букет чайных роз в руках мужчины сменяется молотком,и когда уже на ночных улицах города не виден серый пиджак,забрызганный пятнами крови.

написала рецензию13 июля 2017 20:33

#алфавитный_марафон

Идёт себе человек. Похоже, влюблённый. Видит лавку с цветами, выбирает букетик специально для неё. Ведь какие попало цветы ей не подойдут. Ей подойдут только особенные. Купил, теперь бежать на встречу со своей любимой. Вот здесь она должна выйти, а туда пройти. Это её путь. А вот и встреча двух людей. Держи, любимая, букетик, он только для тебя.

Красивая история любви и двух влюблённых? А вы автора ещё раз посмотрите, это же Стивен Кинг, король ужасов. Разве может финал быть предсказуемым? Нет, конечно же, нет. Финал совершенно как будто из другой истории. Но от этого не становится хуже. Наоборот, добавляет пикантности, если так уместно говорить в данном случае.

Кстати, я и ожидала такую концовку, и другая меня бы разочаровала. Стивен Кинг в очередной раз порадовал качественным рассказом.

написала рецензию13 июля 2017 18:21
Человек, который любил цветыСтивен Кинг

Какой однако многранный Стиви! То я у него на сказку попаду, то на ужастик, а то на такое вот нечто....

Читаю я значит и не понимаю, что происходит, смотрю на обложку и еще больше не понимаю. Ведь вместо страха, омерзения или чего-то еще, рассказ у меня вызывает стойкое весеннее настроение. Хочется выйти на улицу, подойти к цветочнику и вместе с героем начать выбирать букет. А дальше еще более странные эмоции - мне стало так легко на душе и светло....и это при том, что я с каждым новым предложением еще больше ожидала подвоха. Но потом захотелось просто заглянуть в мысли главного героя, почувствовать то о чем он думает, увидеть образ его возлюбленной. Мне так хотелось наконец столкнуться с ней лицом, что я невольно думала о характере девушки и ее образе. Мне показалось, что она должна быть нежной, ранимой, с чистой душой, легкой как дымка, и прекрасной, как букет, который ей предназначался. Захотелось увидеть как встретятся глазами влюбленные, как прикоснутся друг к другу и сольются в поцелуе...

Капец, Стиви, ну ты и плут! Вот такие мысли во мне вызвать! Цветочки, нежность, любовь и весеннее настроение, серьезно? Ты неповторимый....и спасибо тебе за это....

#алфавитный_марафон (Ч)

#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:06

О, да, он такой)) жанр саспенс - не совсем то слово, но это первое, что приходит на ум))

@chupacabra14 июля 2017 13:01

@alyonaivanishko, меня это слово не покидало еще рассказов 5 после Кинга :)

написала рецензию8 июля 2017 0:24
Человек, который любил цветыСтивен Кинг

1963 год, вечер, по дороге идет молодой человек, он влюблен. Все вокруг наполнено весной! Читая, погружаешься в атмосферу романтики - свидания, прогулки, цветы, ухаживания, желание поскорее увидеться с объектом своего обожания. Хотя о чем это я...?

Стивен Кинг был бы не Стивеном Кингом, если бы опустился до ванильных и пушисто-розовых рассказиков. Концовка лично меня поразила. Хотя, был с самого начала какой-то подвох и закончится все пресно и вафельно-шоколадно не могло. Встретила девушка свою Любовь, а вот молодой человек не смог найти свою Норму и, откровенно говоря, жалко красивый букет цветов, который мог бы порадовать красивую девушку.

Ощущения после почтения довольно странные. Вроде бы и порадоваться и о приятном вспомнить можно, но концовка спускает резко с небес на землю и остается какой-то привкус... Возможно именно так ощущаешь неразделенную любовь уже в более зрелом возрасте - ожидаешь одно, а на деле получаешь совершенно иное. В общем, остается только восторгаться автором и ставить 10 из 10, надеясь не встречаться в тихом переулке с молодым человеком в сером костюме.

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию3 июля 2017 22:10

#ВЧ_Хог1-1

Весна. Молодой человек сером костюме идет по улице с улыбкой, явно на свидание, и встречающие его люди, глядя на молодого человека, вспоминают свою молодость, свою первую любовь. Добрая треть рассказа погружает в теплую весну с ароматами цветов, и так свежо на душе. Я читала и поразилась Кингу, что он может так красиво писать о романтике и любви без лишнего, так скажем пафоса и соплей.

Но да, это Кинг, я каждую строчку напоминала себе об этом и ждала перемен. Через каждую строку - ну, и где нежданчик? Да, Кинг остался верен себе и нежданчик появился резко, в самом конце. И из седьмого неба, где я буквально летала, я буквально резко упала на землю, оглушенная концовкой. Я ожидала нечто такое, и то, какую мысль, идею, заложил автор в своем рассказе мне очень понравилась. Не сразу поняла я, если честно, только перечитав последнюю строку и задумавшись. Конечно, хотела бы еще может пару страничек с подробностями мотивов этого парня, чтобы до конца завершить историю, а то как-то совсем резко...

Из ранних рассказов Кинга, которые довольно специфичны, этот будет моим любимым. Это рассказ о том, как любовь может окрылять, и как убивать.

@alyonaivanishko6 июля 2017 14:14

А почему бы Кингу и не писать красиво о романтике и любви)) он достаточно разносторонний автор, тем более счастливо женатый))

Катерина (@nightka)6 июля 2017 20:54

@alyonaivanishko, согласна, за разносторонность он мне и нравится)