Свидание

1835

Младенец выпал из рук матери в глубокий черный итальянский канал. Она стоит босая, тонкая у самого края и даже не смотрит вниз, туда, где люди пытаются безуспешно найти ее сокровище. Почему?

Купить книгу Свидание, Эдгар Аллан По

<p>Кроме того, бывают вещи до того смешные, что человек должен рассмеяться, иначе он умрет. Умереть смеясь - вот славнейшая смерть.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Умереть, смеясь, — вот, наверное, самая великолепная изо всех великолепных смертей!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>О, жди меня! В долине той,<br />Клянусь, мы встретимся с тобой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Умереть смеясь -вот славнейшая смерть.</p>
Добавила: p_anna2014
<p>Боязнь несоответствия времени или месту всегда отпугивала человечество от познания возвышенного.</p>
Добавила: tovana

написал рецензию4 декабря 2019 21:41
СвиданиеЭдгар Аллан По

Прочитал не один рассказ По, чтобы найти тот который зацепит. История очень напомнила роман «Великий Гэтсби», только с альтернативной концовкой. Но я не хочу ввести в заблуждение, рассказу далеко до упомянутого романа.

Начинается история в Венеции от лица постореннего зрителя, перед глазами которого развернётся вся история, особенно его завершение, уже напоминает Ника Кэррэуэйа. Пока этот зритель, потеряв вёсла плывет по течению большого канала, видит как у края берега стоит женщина, богиня во плати - Афродита, и грустно смотрит, но не в воду где тонет её сын, а на окна тюрьмы. А рядом пловцы ищут в воде её малыша, случайно соскользнувшего с рук, а может и не случайно. Просто уронить ребёнка из окна проблематично. И вот малыш спасён, но мать не берёт его на руки, не ласкает, не утешает, а не отрывает глаз от спасителя. Почему такое странное поведение у героини в дальнейшем можно объяснить. Только много вопросов останутся неизвестными, почему она отказалась от любви ради старого интригана.

Во всей этой истории мне жаль ребёнка, по сути он не кому не нужен, он плод неудачного брака. Отец проявил полное равнодушие, пока проходили поиски сына, он бренчал на гитаре и иногда давал советы где нужно искать. Как будто он потерял что-то настолько незначительное, что не найдись оно, расстроен он не будет.

Плюсом здесь служит замечательные красоты Венеции, они создают магию, от тго история кажется ещё таинственней.

Пока я писал рецензию, заметил что перекликание с Гэтсби ещё больше чем я думал.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:42