Прыг-Скок

1849

"Прыг-Скок" ("Лягушонок") — один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор. Месть придворного шута — даже если он карлик и калека — своему королю может быть невероятно страшна, жестока, безумна. Классическая новелла Эдгара По на нескольких страницах содержит простую мораль: одна жестокость рождает другую. Месть свершится на маскараде...

8,3 (31 оценка)

Купить книгу Прыг-Скок, Эдгар Аллан По

<p>Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнает, чья рука обрушила на него кару</p>
Добавила: Anastasiya_summer
<p>То ли люди тучнеют от шуток, то ли в самой тучности заключено нечто предрасполагающее к шутливости, я никогда не мог в точности определить; но, без сомнения, тощий шутник — rara avis in terris. [1]</p> <p>[1] rara avis in terris - редкая птица.</p>
Добавила: alina-carrie

написала рецензию18 ноября 2014 15:03
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

Это короткий, незагруженный рассказ, который показывает нам, насколько испорчены могут быть люди, особенно живущие в большом достатке и как следствие, способные позволить себе любое развлечение. Наш король позволил себе шута-карлика (двойное развлечение, как указал нам По) и танцовщицу-карлицу. Его отсутствующее чувство юмора, ибо такие шутки нельзя назвать смешными, довело его и придворных до худого конца.

Шутка Прыг-Скока тоже не вызывала смеха, но она отражала то отчаяние, до которого его доводили экзекуторы из высшего общества. Розыгрыш шута был столь же умён, сколь неизящны были представители элиты.

И здесь мы видим, что тупая жестокость может быть наказуема.

Это если говорить о смысле. Форма написания не кажется интересной, то есть я не могу сказать, что рассказ сходу увлёк меня. Я была заинтригована, потому что хотела узнать, что станется с королём, но на том спасибо аннотации к рассказу. Окончание рассказа можно назвать хорошим и выдержанным в жанре хоррор, но человек, любящий ужастики, ничего нового здесь не увидит. Как и ничего страшного.

Впрочем, ход мысли Эдгара По мне понравился и дал повод ознакомиться с другими его произведениями.

написала рецензию4 июля 2015 18:11
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 ноября 2019 13:38
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

Жуткая придворная сказка о тупой жестокости и о пружине мести.

Жил-был жирный король, который любил низкопробные шутки. Веселило его не истинное остроумие, а чьи-то оплошности, унижение, демонстрация неполноценности. Что доказывает как раз неполноценность короля. Свита у него была, конечно же, ему под стать.
При дворе жили два несчастных карлика - мужского и женского пола. Они очень крепко сдружились на фоне общей беды и заточения. И когда "хозяин" перешел всякие мыслимые границы в своих потехах - жестоко ему отомстили.

Мораль сказки не только в том, что жестокость порождает ответную или последующую жестокость. Но и в том, что угнетаемые "подчиненные" (имеются ввиду любые зависимые люди) при плохом обращении первыми ударят, причем в самые больные места, т.к. они их изучили за годы порабощения лучше самого хозяина.

#АК_2019