Страсть

1890

Блестящее писательское дарование Ги де Мопассана ощутимо как в его романах, так и самых коротких новеллах. Он не только описывал внешние события и движения человеческой души в минуты наивысшего счастья или испытания. Каждая новелла Мопассана – это точная зарисовка с натуры, сценка из жизни, колоритный образ мужчины или женщины, молодежи или стариков, бедняков или обитателей высшего света.Произведение входит в авторский сборник «Лунный свет».

Купить книгу Страсть, Ги де Мопассан

<p>Но он был связан, его удерживали, он чувствовал себя пленником. Она беспрестанно говорила ему:<br />- Я отдала тебе все; чего же тебе еще надо?<br />И ему ужасно хотелось ответить:<br />- Но ведь я ничего не требовал и прошу тебя: возьми обратно то, что ты мне дала.</p>
Добавила: felley

написала рецензию16 августа 2017 17:09
СтрастьГи де Мопассан

Любовь — это когда оба любят взаимно. Когда любит один — это болезнь.
Рэй Брэдбери

Как жестоко порой бывает: вас любят, готовы всё сделать, что вы пожелаете, звезду достать с небес, а она вам не нужна, бросите усталый взгляд и пройдёте мимо. И когда любите вы, то ловите каждый взгляд, каждый вздох человека, и даже обычный разговор о погоде с ним сделает вас самым счастливым в этом мире. Вот только теперь это не нужно ему, он устаёт от вашего внимания, от вашего окружения и стремится избежать случайных встреч. Все являются заложниками таких отношений, все несчастны по-своему. И как поступать в подобных ситуациях до сих пор не знает никто.

Так и наша героиня. Она была готова бросить мужа, детей, забыть о своём положении в обществе, наплевать на мнение окружающих, что будут обсуждать её поступок и косо смотреть, она была счастлива здесь и сейчас, именно с этим мужчиной. Только в его объятиях она ощущала ту страсть, которая и побуждала её на такие отчаянные поступки. И какая бы она была счастливая, если бы этот же огонь пылал в груди и её избранника. Если бы и он стремился к ней, не боялся отдать в жертву своё имя, свои знакомства и уважение в глазах других. Но увы, он был труслив, к тому же не был влюблён. А именно любовь порождает отвагу в наших сердцах, смелость в наших думах.
А что муж? Он любил её и готов был принять любое её решение, пусть и не в его пользу. И что ему оставалось? Бороться за любимую, добиваться её или оставить? Он выбрал второе, он смирился, что больше не любим, что тот взгляд, который он ловил на себе когда-то, обращён отныне не ему. И молча удалился, поставив точку в их отношениях, в их жизни, в их совместном прошлом.

Влюблённая женщина не знает границ в своих попытках быть с любимым. Но как же она бывает жестока с тем, кто влюблён безответно в неё. Как грубо она может отказать мужчине, который не интересует её, и даже не задумается о его чувствах, о той боли, которую она ему причиняет.
И эта мысль, мне кажется, самая важная в рассказе. Чтобы мы никогда не забывали, что от нас зависят некоторые люди, их настроение и эмоциональное состояние. И мы должны, просто обязаны быть аккуратны с ними, не грубить и не смеяться на их чувствами, ведь когда-нибудь и мы сами можем оказаться на их месте.

#ВЧ_Сек1_3

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 августа 2017 17:44

@VladimirAsanov, таких примеров в истории много. Метания были, есть и будут.

@lerochka10 сентября 2017 20:48

А рассказы вроде как сказали нельзя брать на Сокровища

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2017 0:24

@lerochka, спасибо, что сказали, сейчас уберу.

написала рецензию14 сентября 2017 0:21
СтрастьГи де Мопассан

"Как-то она назначила ему свидание, чтобы, по ее словам, встретиться и свободно поболтать. Но она вдруг почувствовала себя дурно, упала в его объятия, и ему поневоле пришлось стать ее любовником."

Какой бедный мужчина, не правда ли? И было бы это смешно, если бы не было так грустно. Женщина уже не молодого возраста, имеющая благополучную семью в лице мужа и детей, находит себе молодого любовника (от слова "любовь", потому что только это чувство в данном случае может объяснить ее действия) и просто сходит с ума. Не буквально, конечно, но последствия все равно не радостные. Она бросает все и готова бежать за ним на край света, но ее любовь так слепа, что она даже забывает спросить его - нужна ли ему ее любовь и все эти жертвы? Очевидно, что нет. Ему в тягость и ее чувства, и она сама. Все, что он делает это страдает, живя в мыслях, как же от нее избавиться. Потом, конечно, и он смирился, что такова его участь и, расплачиваясь за свои поступки, придется провести с ней всю жизнь. Про мужа и детей можно даже не вспоминать, ведь очевидно, что плохо всем в сложившейся ситуации.

Муж, кстати, единственный персонаж, вызывающий у меня положительные эмоции. Благороднейший человек, готовый простить и принять назад загулявшую женушку, умоляя ее облагоразумиться и вернуться ради детей. А женушка раздражает меня своим глупым поведением неимоверно, любовь любовью, но нужно хоть иногда приходить в себя и все-таки подружиться со здравым смыслом.

Красивая история о некрасивой любви. Страсть - страшная сила. Но, чаще всего, она временна и быстро проходима. Но не в этой истории.

#ВЧ_Сек1_3