Тело

1956

Уникальная операция завершена и теперь профессор Мейер уже не является человеком в прямом смысле этого слова. Ведь теперь он стал … собакой.
Произведение включено в авторский сборник «Пушка, которая не бабахает».

Купить книгу Тело, Роберт Шекли

написала рецензию4 декабря 2020 23:13
ТелоРоберт Шекли

«Открыв глаза, профессор Мейер увидел беспокойно склонившихся над ним трех молодых хирургов».

Профессор Мейер просыпается после продолжительной операции. Он – сенсация, а хирурги совершили настоящий медицинский прорыв. Профессор только-только проснулся, а в операционную уже пытаются проникнуть назойливые журналисты и фоторепортеры, которые хотят первыми рассказать о сенсации.

Ведь профессору Мейеру пришлось отказаться от своего тела в пользу собачьего. И операция прошла успешно.

Профессор Мейер – блестящий математик, он – продолжатель труда Эйнштейна. И терять такой ум – расточительство. Но, к сожалению, человеческое тело имеет свойство стареть, и с этим ничего не поделаешь. И как замечает сам профессор Мейер: «…в конце концов, главное – интеллект».

На самом деле, тема затронута интересная, рассуждать и спорить можно долго. По сути, человеческое тело – лишь оболочка, самое главное заключено – в голове, в мозгах. Мы люди благодаря тому, что умеем думать, рассуждать и анализировать. И, по сути, самое главное в нас – это действительно мозг. В остальном человека можно разобрать на органы как манекен: пока остальные органы и ткани уже вовсю пересаживают, трансплантация мозга находится под большим вопросом – это пока что большой спорный медицинский вопрос.

#АК_2020 (18. Фантастика).