Стоимость жизни

1952

Кэррина тревожит мысль о самоубийстве его знакомого Миллера. Отчего же покончил с собой этот человек, ведь у него было всё, что нужно для жизни: жена, дети, хорошая работа и все чудеса роскоши?

Купить книгу Стоимость жизни, Роберт Шекли

написала рецензию22 октября 2021 17:04
Стоимость жизниРоберт Шекли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 декабря 2018 20:03
Стоимость жизниРоберт Шекли

Во время моей работы в банке меня всегда поражало с какой легкостью некоторые люди берут кредиты, не задумываясь о том, что деньги нужно возвращать да ещё и с процентами. Очередной мобильник, телевизор или новая шубка возможно делают человека счастливыми на какой-то момент. Но так ли это необходимо?

У главного героя рассказа мистера Кэррина есть все, что нужно для счастья: жена и сын, прекрасный дом, непыльная работа. Его дом напичкан современной техникой, которая значительно облегчает жизнь его семье. Беда в том, что вся эта чудо-техника взята в кредит, и его жизни не хватит за нее расплатится, а значит долг перейдет на сына. Но техника постоянно обновляется, усовершенствуется, а значит хочется купить еще и так до бесконечности. На фоне этой прекрасной жизни Кэррин вдруг вспоминает своего друга Миллера, который покончил жизнь самоубийством и не понимает зачем он это сделал.

Этот рассказ - достаточно жесткая сатира на общество потребления. Он нагоняет страх и уныние. Неужели Шекли предвидел будущее, и когда-нибудь кредиты будут передаваться по наследству? Глядя на то, что товары можно оформить в кредит в большинстве более-менее крупных магазинов, займы можно оформить через интернет, а деньги тебе могут доставить прямо домой или в офис, кажется, что это время уже не за горами. Страшно, грустно и наталкивает на размышления.

Катя (@katzhol)19 декабря 2018 21:13

@Tatihimikosan, у меня есть пара знакомых, которые погрязли в кредитах, берут то один, то другой, то третий, в разных банках, на разные цели. Один из них оформил кредит онлайн только потому, что ему было интересно, как это работает. Это как болезнь.

@lerochka19 декабря 2018 23:11

@katzhol, ага, а некоторые, чтобы у них кредитная история складывалась хорошая, вдруг им на самом деле понадобиться кредит))

Катя (@katzhol)20 декабря 2018 5:22

@lerochka, да и такое есть

написала рецензию30 ноября 2018 20:23
Стоимость жизниРоберт Шекли

В самом начале рассказа главный герой Кэррин пытается найти ответ на вопрос, почему его знакомый Миллер покончил жизнь самоубийством, ведь мог так замечательно жить лет до ста пятидесяти, наслаждаясь автополотенцем, автолакеем, автобарменом и еще многими разными «авто». Вот от этого благополучия и «сбежал», казалось бы Миллер. Я бы тоже, может быть, удавилась, если бы мне в этой жизни только и оставалось, что нажимать на кнопки. Только не все так просто. Хоть человечество и шагнуло далеко вперед в технологическом плане, но за все по-прежнему надо платить, деньгами, которых нет. А это значит, что у детей в этом обществе всеобщего благополучия нет выбора, нет будущего. За них уже все выбрали. Будущее их определено, одно на всех – бесконечные выплаты по кредитам и даже не по своим, а по маминым, папиным, бабушкиным и дедушкиным, а за них самих заплатят их дети и внуки. Главное, чтобы все было, как у людей. А мечтать можно о чем угодно, хоть о полетах на Марс. Выход из этого замкнутого круга только один – на тот свет. Страшный рассказ, страшнее любых инопланетных монстров. Дать бы его почитать любителям жить в кредит. Хотя вряд ли им это поможет, скажут, что глупости это все, фантастика.

Юлия Самохвал (@julie)30 ноября 2018 20:37

@bedda, я не любитель фантастики, и не очень хотела читать этого автора. Но именно после твоей рецензии поняла, что не все так страшно, главное угадать с рассказом)))

@neveroff30 ноября 2018 20:52

@julie, у него трудно не угадать... Так чтоб совсем))

Юлия Самохвал (@julie)30 ноября 2018 21:00

@neveroff, буду знать. Хотя продолжать знакомство не планирую. Только, если для какого-нибудь флешмоба/игры понадобится.

написала рецензию23 ноября 2018 21:04

#адвенткалендарь

Счастливое будущее. Золотой век человечества. Позади остались войны и болезни, человек может прожить до ста пятидесяти лет. Тяжёлой работы тоже нет. На заводе сидишь восемь часов и, не думая, нажимаешь на кнопки. Дома — многочисленные аппараты. Техника развилась настолько, что вскоре не нужно будет вставать с дивана, чтобы приготовить поесть или одеться.

Чтобы иметь дома всю существующую на данный момент технику Кэррин набрал кредитов, которые не успеет погасить и все они перейдут на сына. Долги привяжут его к Земле, а он так мечтает вырваться на Марс. Кэррина мучает вопрос: Почему, если всё так хорошо его сын мечтает сбежать? И почему покончил с собой сосед Миллер.

Написанный в пятидесятые рассказ до сих пор актуален. До сих пор многие люди скупают технические новинки, влезая в долги ради вещей, которыми они почти не пользуются. И возможно ли счастье для человека, живущего в условиях ничегонеделания и комфорта.