Антоний и Клеопатра

Библиотека всемирной литературы (53 книга из 101)

Трагедия Уильяма Шекспира с сюжетом, основанном на переводе Плутарховского жизнеописания Марка Антония, выполненного Томасом Нортом с французского перевода Амио. Действие пьесы происходит в I веке до н. э. (от начала Парфянской войны до самоубийства Клеопатры). Написана либо в 1607, либо в 1603—1604 гг. Опубликована впервые в фолио 1623.

Купить книгу Антоний и Клеопатра, Уильям Шекспир

<p>Предавший сам себя да будет предан.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Когда такой опасный зверь бушует,<br />То, значит, ты загнал его вконец.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Солдатом владеет честолюбье. И иногда урон милей невыгодной победы.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию15 января 2017 17:17
Антоний и КлеопатраУильям Шекспир

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались.

Вот и прочитан очередной шедевр Шекспира. Его трагедии не зря считаются великими. Они многому могут научить нас, о многом могут рассказать.
Часто, люди желают достичь величия, получить все и сразу: любовь, власть, богатство. Ради достижения своей цели они могут позабыт о многом и даже потерять самого себя. Так получилось и с Антонием. Увлекшись прекрасной египтянкой Клеопатрой, он позабыл и о Риме, и о собственной семье, и о верности к Цезарю.
Клеопатра величественна и горда. Она разрывается между любовью и собственной гордыней, обращаясь то к одному, то к другому чувству в том или ином деле.
Шекспир не просто описал трагедию любви, он показал её такой настоящей и отчетливой, что даже невозможно оторвать взгляда, даже не смотря на всю противоречивость образа Клеопатры. И как всегда, конец был трагичным. Влюбленные не могли быть вместе, поэтому лучшим выходом оказалась смерть.
Что ещё тут можно сказать? Шекспира необходимо читать совершенно точно. Много уроков можно вынести из этих трагедий. Не следует играть с любовью, иначе всё может закончиться очень и очень печально.

Как часто
Хотим вернуть мы то, что лишь недавно
С презрением отшвыривали прочь,
А то, что нынче нам приятно, вдруг
Становится противным.

написала рецензию10 апреля 2016 20:43
Антоний и КлеопатраУильям Шекспир

Как вообще можно писать рецензию на произведения Шекспира? Классика, которая считается всемирной; герои, которых знают все; истории, про которые слышал каждый. Анатолий и Клеопатра одна из них.
И снова Шекспир показывает всю историю, передает характеры, не описывая людей. Его язык и рифмы, на первый взгляд тяжелые, не лишены своей красоты и смыла, а события кажется, останутся вечными.
Если я скажу, что мне нравятся абсолютно все его произведения- я солгу. Мне не нравится не одно так, чтобы оно заставило меня задуматься или проникло в душу. Каждое произведение меняет мой взгляд на мир и людей и я задают вопросом: "а это действительно может быть?" или "могли бы его герои действовать по другому"? да и почему именно так должно все происходить? Потому что Шекспир, как всегда прав, в своих трагических произведениях.
Так что же я могу сказать о конкретно этом произведении? Шекспир снова не подвел. Запутанная история любви, заговоры и... Цезарь. Все как всегда! Иногда я ловила себя на мысли, что эта история похожа на "Тристана и Изольду"- разлученных, а затем умерших по одному (скажем так). Любителем всемирноизвестной классики и Шекспира - сюда!
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)