Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

1835

"Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля" - рассказ американского писателя Эдгара Аллана По 1835 года. Гражданин города Роттердама Ганс Пфааль решил покинуть свой славный город. Оставив жене все деньги и обязательства перед кредиторами, он осуществил свое намерение и покинул не только город, но и Землю. Через пять лет на Землю был послан житель Луны с письмом от Пфааля. К сожалению, в письме он описал лишь свое путешествие, а за бесценные для науки подробности о Луне потребовал вознаграждения и прощения. Что же решат роттердамские ученые?..

Купить книгу Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля, Эдгар Аллан По

написала рецензию30 марта 2019 11:28
Необыкновенное приключение некоего Ганса ПфааляЭдгар Аллан По

Ну начну с того, что ничего не поняла. Книга бессомненно написана очень правдоподобно, но именно из-за этого его очень тяжело читать. В основном книга состоит из слов, которые сложно понять если не поискать конечно. 60-70% состоит из сложных научных описаний, чтобы придать ей максимальную реалистичность.
Если честно я не заметила в этом рассказе какого-либо смысла. Мне понадобилось несколько недель, чтоб собрать терпения, чтоб наконец дочитать ее. Да, это редкое умение так правдоподобно описать что-то, особенно когда человек не достиг таких знаний в этой сфере, но из-за этого пропадает интерес к рассказу. А когда оставляешь на пару дней, смысл потом очень сложно уловить. Мне если честно не очень понравилось. Я понимаю, что автор пишет не легкое чтиво, так сказать, но это был перебор. Если бы я хотела прочесть про луну, космос, планет, галактических явлений, я бы прочла научную книгу, или может быть научную фантастику.