Овальный портрет

1845

"Овальный портрет" - рассказ Эдгара Аллана По о трагической истории создания загадочного портрета из замка. Это один из самых коротких рассказов Эдгара По. Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке. Передвинув канделябр, он неожиданно видит в нише комнаты, дотоле скрытой тенями, удивительную картину — портрет юной девушки. Что-то неведомое и странное притягивает взгляд к портрету и что-то, столь же страшное, — отталкивает.

Купить книгу Овальный портрет, Эдгар Аллан По

написала рецензию7 октября 2014 17:29
Овальный портретЭдгар Аллан По

"Овальный портрет" - достаточно короткий рассказ о том, что искусство подобно смерти.
Картина, которую путник увидел в углу замка, заворожила его до мурашек на теле. Это был портрет молодой, прекрасной девушки. Жена художника, которая была изображена на картине, в работе мужа видела соперницу. Он настолько увлекался живописью, что забывал обо всем. Когда художник решил нарисовать портрет своей юной привлекательной супруги, для нее это было ужасным ударом. Просидев в темной башне, девушка теряла здоровье, красоту, чахла, чего не замечал ее супруг. Его всего поглотило создаваемое им полотно. Художник с лихорадочным наслаждением смешивал оттенки, и рисовал, рисовал, рисовал...

Искусство и творчество заглатывают настолько, что можно не заметить всего, что происходит вокруг. Талантливые люди до изнеможения посвящают себя любимому делу, всячески стараясь превзойти даже самих себя. Поклонение искусству иногда способствует потери любви. Рассказ Эдгара Аллана По учит нас тому, что в искусстве жизнь и смерть ходят за ручку. И не стоит до изнеможения погружаться во что бы то ни было. Нам просто необходимо обращать внимание на окружающие нас вещи, дарить свое внимание не только любимому делу, но и любящим нас людям.

написала рецензию18 ноября 2014 17:33
Овальный портретЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 августа 2015 15:58
Овальный портретЭдгар Аллан По

Как и любое другое произведение Эдгара По "Овальный портрет" представляет собой мрачную картину, завораживающую и пугающую одновременно.

Живописец так любит то, что он делает, что несколько пренебрежительно относится к своей молодой жене. Он полностью поглощен искусством. Только человек,действительно преданный своему делу может сделать чудо. Живописец совершил его. И как и любое чудо оно потребовало от него жертвы. "Жизнь в смерти" - эту фразу можно по-разному интерпретировать. И рассказ Эдгара По одна из таких интерпретаций.

Когда больной герой в начале рассказа прибывает в замок и видит портрет, он испытывает сильное чувство. В этот момент в моем сознании всплыл подобный эпизод из книги Александра Дюма "Графиня де Монсоро", когда Бюсси впервые оказался в доме Дианы и увидел ее портрет. Тема искусства всегда интересна и многогранна, о нем можно долго рассуждать. Но одно всегда остается неизменным, словно аксиома - только человек, преданный искусству способен создать шедевр.

написала рецензию2 августа 2016 20:18

#флешмоб_О

Честно говоря, я не могу понять, почему «Овальный портрет» считают одним из лучших у По. Как по мне, он далеко не лучший и слишком короткий. Хотелось бы узнать, что это за путешественник? Как он оказался в том замке, да еще и с лихорадкой? Как он отнесся к истории овального портрета? Она его заинтересовала? Возникло ли у него желание узнать больше про ту девушку с портрета? Вот чему не помешало бы уделить внимание. Рассказу не повредили бы такие небольшие дополнения. Зато много места отдано рассуждениям о лекарствах с наркотическими свойствами и табаку. И таким образом, главному предмету рассказа – поразительно «живому» портрету - было отдано всего 2 абзаца. У меня создалось впечатление, что я читаю отдельную главу какого-то великого по объему романа, при чем где-то посредине него.

Вы заметили идейное сходство «Овального портрета» (1842) Э. А. По и «Портрета Дориана Грея» (1890) О. Уальда? И там, и там – картина, отбирающая жизненные силы человека, изображенного на полотне. Не этот ли рассказ толкнул Уальда написать свой роман? Совпадение не случайное, мне так кажется.

В целом-то, рассказ - на 7 минут чтения, и только за интересную идею я ставлю 5 из 10.

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 6:53

@neveroff, если таковой найдется, Вы узнаете об этом первым))

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 6:55

@lerochka, спасибо, попробую и этот, а вдруг понравится)

Анастасия К. (@terumi)4 августа 2016 6:56

@viktoria1010, вроде читала, но не мешало бы освежить в памяти)

написала рецензию15 ноября 2015 14:46
Овальный портретЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?