Сон Харви

2003

В одно утро Харви рассказывает своей жене свой кошмар о том, что произошла автокатастрофа, в которой... случилось самое ужасное.
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Сон Харви, Стивен Кинг

написала рецензию1 октября 2018 18:18
Сон ХарвиСтивен Кинг

#адвенткалендарь

Сон, если его рассказать, не сбудется. Успокаивающее утверждение, особенно если речь идёт о ночном кошмаре.
А как быть с вещим сном? К нему применимо это правило?

Немножко побаивалась рассказов Кинга, потому что мне не щекотать нервы надо, а валерьянкой их подпаивать периодически. Но этот рассказ почему-то не вызвал особенных эмоций, хотя и мог бы.
Я не ощутила нарастающей тревожности от предчувствия беды, а, по идее, должна была. Будем считать, что рассказ прочитан в неправильное время.

Больше меня впечатлила мысль Кинга о старости, которая обрушивается на человека, когда он, казалось бы, вправе рассчитывать на главный приз от жизни, преодолев все её многочисленные барьеры и препятствия.
Словом, ожидая ужасов, случайно наткнулась на философию. Неплохо.
Расскажите кошмар от Кинга, и он не сбудется.