2010

В статье анализируется зависимость основных макроэкономических показателей российской экономики от динамики мировых цен на нефть. Выдвигается ряд гипотез о чувствительности макроэкономических показателей экономики России к колебаниям цен на нефть, а также специфицируется и оценивается система одновременных уравнений, позволяющая проверить эти гипотезы. Рассматриваются сценарии реакции российской экономики на экзогенные шоки, связанные с резким изменением уровня цен на нефть, и предлагаются некоторые меры по сокращению негативных последствий колебаний мировых цен на нефть для российской экономики.

Купить книгу Влияние динамики цен на нефть на макроэкономические показатели российской экономики, Рафаил Михайлович Мельников