Стабильность распределения доходов в современной России (1994—2004)

2006

В статье представлены результаты исследования стабильности распределения среднедушевых доходов домохозяйств. Выявлены абсолютно стабильные и нестабильные группы домохозяйств. К первым принадлежат домохозяйства, входящие в девятый и десятый децили распределения доходов, ко вторым – самые бедные и самые богатые домохозяйства. Предложены определение и статистический алгоритм идентификации групп домохозяйств со стабильным и нестабильным распределением средних душевых доходов, а также способ оценки уровня стабильности. Для проверки предлагается гипотеза о том, что распределение домохозяйств по среднедушевому доходу является «вечным» законом, сопровождающим социум всю эпоху рыночных отношений вне зависимости от текущего социального устройства страны и некатастрофических изменений ситуации. Информационной базой были результаты наблюдения в рамках РМЭЗ (Российский Мониторинг Экономики и Здоровья населения).

Купить книгу Стабильность распределения доходов в современной России (1994—2004), Владимир Александрович Брагин